LINUX.ORG.RU

Ближайшее будущее для веба

 , , ,


0

6

Если такие вопросы недопустимы в деве, то переносите в толксы.

Считаю что будущее за веб-технологиями, посему есть желание научиться вебу. HTML, css, js - само собой. Больше интересует серверная часть и фреймворки.

Для изучения всего этого решено прикупить планшетик для чтения книжек, а также может несколько бумажных.

Какие по вашему ЯП и фреймворки перспективны в ближайшие 5-10 лет?

Я в этом не особо понимаю, но наиболее распространённая связка php+mysql насколько я знаю. Хочется немного другого. Слыхах про руби и рор, вроде как и з/п у них хороша, но читая некоторые посты на лоре, ввиду своей неграмотности, думаешь, что руби на самом деле не нужен.

Помимо самого языка хотелось бы узнать связки с БД, возможность связки БД для динамики и статических генераторов для статики.

Про литературу я не спрашиваю, думаю сам найду, но если есть желание поделиться своими любимыми книгами и доками - то пожалуйста.

Есть очень-очень маленький опыт написания сайта на php. Говнокод ещё тот, скажу я вам (насколько я понял, из-за низкого порога вхождения, в основном копипасты с инета). Но я его использовал, чтобы по быстрому написать сайт в универе, а тут хочется основательно взяться за дело.

Перемещено stave из development

★★★★★

Последнее исправление: Amet13 (всего исправлений: 2)

Вангую шо бэкэнд будут писать на golang'е

ivanzoid
()

Автор, аудитория веба все сильнее и сильнее перетекает в мобильные приложения. У нас это еще не так заметно, а в штатах уже ой-ой-ой как. Каждый более-менее расчитанный на ширрокую публику проект имеет свои андроид и ios приложения, отъедающие значительную часть трафа с веба.

Серверная часть - мое мнение, в ближайшие 5-10 лет php своих позиций не уступит. А на нагруженных крупных проектах и сейчас можно найти каждой твари по паре - scala, erlang, nodejs, чего там только нет.

shimshimshim
()

Больше интересует серверная часть и фреймворки.

Дальше не читал, так что.

STEP 1: Смотришь на локальный рынок, если собираешься работать в своем регионе.
STEP 2: Выписываешь количество работ/заказов итд.
STEP 3: Делаешь табличку, выбираешь то что из этого допустимо для тебя.
STEP 4: Учишь.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

В основном это Java и PHP, иногда RoR.

Хочется что-то для души, которое бы впоследствии переросло бы во что-то большее, например работу.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

В основном это Java и PHP, иногда RoR.

ну вот, выбирай.

Хочется что-то для души, которое бы впоследствии переросло бы во что-то большее, например работу.

Как что то может перерасти в работу, если ты никому будешь не нужен со знаниями лиспа?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Популярно, потому-что фактически пытаются держать за лохов. Это до какой степени нужно заблуждаться, чтобы на своем устройстве запускать чужой код и при этом быть уверенном что с безопасностью все тип-топ?

Только браузер, и то с нынешними тенденциями... Но это пока наилучший вариант из возможных. Неудивительно, что и на браузер пытается пролезть всякий шлак типа флэша, activex, бинарных плагинов и т.д.

Привлекательность мобильного приложения это в первую очередь возможность шпионить за пользователем. Простейший тест: что-то не очень много свободных и открытых мобильных клиентов и тем более на интерпретируемых язычках с ДТ.

anonymous
()

есть желание научиться вебу. HTML, css

Какие по вашему ЯП и фреймворки перспективны в ближайшие 5-10 лет?

Называется, найди лишнее.

iVS ★★★★★
()

Для веба (и не очень веба) тебе идеально подойдёт clojure. В перспективе, Common lisp. PHP сразу за борт.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

есть желание научиться вебу. HTML, css

Дальше дочитать, не?

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Amet13

Так выбора у тебя немного, ты назвал 3 языка/платформы. Потыкай каждый по месяцу-двум, посмотри сам, выбери что понравилось больше всего.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

php тыкал, java тоже, нет тяги к ним. Вот ruby хочу посмотреть, его и буду тыкать в ближайшее время.

Amet13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Для любого сложного проекта важна архитектура и продуманность этого самого проекта. C# бывает разный. В совокупности с Mono и Xamarin стоит обратить на него внимание.

Megamozg
()
Ответ на: комментарий от Amet13

Крупные не очень афишируют то, на чём они там написаны. Из интересностей на кложуре наваяли overtone, но это не веб совсем.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Ну или хотя бы не крупные, а просто годные. Хотелось бы сорцы потыкать.

Amet13 ★★★★★
() автор топика

Кстати, на .Net имеет смыл обратить внимание, так как полно работы в Европе и подход человеческий. Начни с CMS Umbraco.

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.