LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Российская общественная инициатива: Сертифицированный Linux для государственных контор..


0

1

Как сам проект стоящий либо нет?
У меня пока нет доступа на госуслуги для авторизации, но я хочу чтобы там было предложение:
Сертифицированный по ФСТЭК (ФЗ 152) Linux для государственных организаций, с бесплатной поддержкой, закачкой и установкой на любое количество рабочих мест. Кто разместит?
Через две недели, как получу доступ, я проголосую, и пропиарю среди всех знаномых...
И сколько нужно голосов чтобы это попало на рассмотрение в правительство? Как бы все в наших руках... :)



Последнее исправление: SandySandy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ttt

Петиция, что нужно бить тапком если выкладывают «бланки» в docx

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

С копии чего ? Ты скажи - я пока загружу ноут, поищу что
мне там за копию за 20 тыр впарили. :))) Может это на самом
деле Линукс замаскированный под Семерку ? Мало ли

Голоса часто слышите? причем здесь семерка? ноубук?
Тема про сертифицированный во ФСТЭК операционную систему Linux

SandySandy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Лучше создать петицию, требующую от государственных органов предоставления возможности работы с их сервисами с Linux.

Эм... а разве с этим какие то проблемы ? Те же Гос-услуги и прочии на нижнем уровне всего лишь набор веб-сервисов. К примеру http://smev.gosuslugi.ru/portal/data_types.jsp#!/2534Сведения о получении, назначении, неполучении пенсии и о прекращении выплат/1.00/p00smev/SID0003457

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от SandySandy

Голоса часто слышите? причем здесь семерка? ноубук?

Я уже не первый раз читаю про некие 20ть тысяч. Вот и решил тебе намекнуть стоимость чего ты тут упоминаешь. Такие дела.

Тема про сертифицированный во ФСТЭК операционную систему Linux

Тогда будь добр, перестать бредить про 20тысяч за копию чего-то там

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

да кстати: «Ноут с Семорочкой, Касперским, Е-токеном, ВинНет впн-ом, и учеткой в випнет сети.» - и на копии которые стоят именно у вас на ноуте - именно на семерку и на антивирус карперски должен быть сертификат на класс защиты, при проверке вы должы быть готовы их предьявить.
Лицензионная «семерка» != сертифицированная «семерка».

SandySandy
() автор топика
Последнее исправление: SandySandy (всего исправлений: 2)

я хочу чтобы там было предложение:

Сертифицированный по ФСТЭК (ФЗ 152) Linux для государственных организаций, с бесплатной поддержкой, закачкой и установкой на любое количество рабочих мест.

Не вижу предложения. Ты запутался, проспись пару дней. Сертифицированные линуксы уже есть, и ты можешь запилить свой, ничего не мешает.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SandySandy

при проверке вы должы быть готовы их предьявить.

Буду готов и чего ? Ты, я так понимаю, предлагаешь государству сертификаты бесплатно раздавать.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от SandySandy

что смущает? цена? или чего то там?

Еще раз - 20тысяч это цена «подключения"рабочего места оператора, к сертифицированной по ФЗ152 сети. Что из себя представляет такое место я уже описал. Линуксом там даже не пахнет.

А тема, как ты сам мне напоминал, про сервер. Стоимость сертификации сервера - немного другие деньги.

TEX ★★★
()
Последнее исправление: TEX (всего исправлений: 2)

Сертифицированный линукс уже есть. Продается,напмриер, в линукцентре каком, мандрива ЕМНИП.

с бесплатной поддержкой

Кто этим заниматься будет?

И да, кто объяснит детапутам, что такое компьютер вообще, не говоря уже о том, что такое линукс?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Буду готов и чего ? Ты, я так понимаю, предлагаешь государству сертификаты бесплатно раздавать.

а ты, я так понимаю, готов покупать сертифицированные обновления каждый год?

SandySandy
() автор топика
Ответ на: комментарий от SandySandy

Лицензионная «семерка» != сертифицированная «семерка».

Естественно. Потому что на самом деле для работы сертифицированная ОС не нужна. Ноут вообще в данном случае покупался отдельно в самом обычном магазине. После чего его отдали в ФГУП Атлас на сертификацию.

ФГУП туда поставило впн, настроило Даллас, прикрутило E-токен, нахлобучило Касперского, выписала логин и пароль, выдала бумажки о сертификации. Всё.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Еще раз - 20тысяч это цена «подключения"рабочего места оператора, к
сертифицированной по ФЗ152 сети. Что из себя представляет такое место
я уже описал. Линуксом там даже не пахнет.

вы о чем вообще? какой рабочее место? какая сертификация сервера?
я с начала топика обсуждаю тему о ОС Linux. А 20 тыр это средняя цена на рынке для сертифицированной во ФСТЭК Linux.

SandySandy
() автор топика
Ответ на: комментарий от TEX

Для юр. лиц точно есть проблемы. Например, личный кабинет на nalog.ru

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от SandySandy

А 20 тыр это средняя цена на рынке для сертифицированной во ФСТЭК Linux.

Еще раз для шибко умных. Для работы с персональными данными на собственном сервере. Одного сертифицированного по ФСТЭК линукса недостаточно. Тчк. Это только первый блин взнос.

TEX ★★★
()

Распил-откат. Классика. Хомячки даже за голосуют и агитируют среди всех знакомых. Отлично.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Еще раз для шибко умных.
Для работы с персональными данными на собственном сервере.
Одного сертифицированного по ФСТЭК линукса недостаточно.
Тчк. Это только первый блин взнос.

Для шибко умных? А как часто это бывает, что считаете себя глупее других?
По поводу не достаточности - это разве означает что его не нужно делать?

SandySandy
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

Это как?

это по вертикали, читать с первых постов.

SandySandy
() автор топика
Ответ на: комментарий от SandySandy

По поводу не достаточности - это разве означает что его не нужно делать?

Нужно. Но ты же хочешь с бесплатной поддержкой, закачкой и установкой. А с чего бы ... объяснить не можешь.

Ответ Государству нужно, пусть оно и платить не ответ. Намек я уже давал. Называет гос. пошлина.

TEX ★★★
()
Последнее исправление: TEX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TEX

Нужно. Но ты же хочешь с бесплатной поддержкой, закачкой и установкой. А с чего бы ... объяснить не можешь.

Что именно не устраивает - бесплатная поддержка, раздача?
Про установку речи и не было это уже ваши фантазии...
Намеки? Redhat EL - бесплатные проекты с обновлениями CentOS, Scientic Linux с чего бы это вдруг энтузиасты могут а на уровне государства вдруг проблемы?!

SandySandy
() автор топика
Последнее исправление: SandySandy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SandySandy

Что именно не устраивает - бесплатная поддержка, раздача?

Слово «бесплатно». Сертификация как минимум стоит денег. Поддержка стоит денег. Даже блин содержание download серверов стоит денег

Про установку речи и не было это уже ваши фантазии...

Сертифицированный по ФСТЭК (ФЗ 152) Linux для государственных организаций, с бесплатной поддержкой, закачкой и установкой на любое количество рабочих мест. Кто разместит?

Не знаю как ты, а я слово «установкой» вижу отчетливо

Намеки? Redhat EL - бесплатные проекты с обновлениями CentOS, Scientic Linux с чего бы это вдруг?

И какое они имеют отношение к сертификации ФСТЭК ? Правильно никакого.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Слово «бесплатно». Сертификация как минимум стоит денег. Поддержка стоит денег. Даже блин содержание download серверов стоит денег

создать федеральную программу по поддержке информатизации, на это дело выделяется бабло, нанимается контора по тендеру, которая сертифицирует CentOS и в самом простом варианте просто 5 лет за деньги сертифицирует обновления того же CentOS и выкладывает на государственном ресурсе.
Речь о сумме сколько это будет стоит не идет, и не важно сейчас что это будет CentOS или Ubuntu LTE или что то другое.
Сейчас этого вообще нет.
Бесплатно - для конечного пользователя/организации.

SandySandy
() автор топика
Последнее исправление: SandySandy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SandySandy

на это дело выделяется бабло

Объем бабла которое нужно на 5ть лет работы нанимаемой конторы примерно представляешь ?

Речь о сумме сколько это будет стоит не идет, и не важно сейчас что это будет CentOS или Ubuntu LTE или что то другое.

А вот зря... помниться был такой проект НПП, пять миллионов денег, и предоставление документации через месяц. Пять лимонов за одно ТЗ. Господи - кому какое дело

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну дык потому и Enterprise написал. Даёшь деб со 100-летней поддержкой!

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Объем бабла которое нужно на 5ть лет работы нанимаемой конторы примерно представляешь ?

сколько сертифицированных linux появилось и на очереди во ФСТЭК представляешь?а это потомучто появился запах халявных денег с госструктур.
и не нужно нам сейчас рассказывать что они проводят какой то не реальный объем работы, и работают чисто из энтузиазма...
за деньги ответят госзакупки...

SandySandy
() автор топика
Последнее исправление: SandySandy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SandySandy

и не нужно нам сейчас рассказывать что они проводят какой то не реальный объем работы, и работают чисто из энтузиазма...

Они как минимум требуют оплаты для покрытия ЗП своим сотрудникам + норма прибыли. Ты же предлагаешь делать это из ... из чего кстати ? Из «бесплатной» поддержки ? Или государство должно взять контору под своё крыло и бесконечно субсидировать ?

за деньги ответят госзакупки...

А за продажи кто ответить ? То есть я не смогу взять и сделать на CentOS свой сервачок. Мне нужно будет идти на поклон к Государству - где оно якобы бесплатно выдаст какой то свой сертифицированный Линукс. То есть монополия в чистом виде.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Или государство должно взять контору под своё крыло и бесконечно субсидировать ?

а по вашему госорганизации откуда деньги берут? воруют что ли?
Насчет бесконечности - сертификация во ФСТЭК на три года, не знали? Далее проводится пересертификация, в итоге пока закон не изменят - да до бесконечности.

То есть я не смогу взять и сделать на CentOS свой сервачок. Мне нужно будет
идти на поклон к Государству - где оно якобы бесплатно выдаст
какой то свой сертифицированный Линукс. То есть монополия в чистом виде.

если на серваке идет обработка или хранение ПД, то по закону нужно использовать сертифицированую ОС, или это для вас откровение?
Если вы комерческая контора, ради бога, сертифицируйте свое ПО самостоятельно во ФСТЭК.

и только за какие продажи вы так волнуетесь? возможно конечно это затрагивает персонально вас, т.е. вы случайно не заинтересованное лицо в продажах сертифицированного Linux?

SandySandy
() автор топика
Последнее исправление: SandySandy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SandySandy

ну идея государственного линукс ненова. вспомните как делили школьный линукс, Alt vs Asp.

anonymous2 ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SandySandy

а может государство пусть на эти съэкономленные деньги построит детские сады и школы..

Вроде уже и писать научился, а в сказки веришь. Ченовнеги деньги экономят если, то совсем не для постройки школ, ДС, больниц, стадионов....

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

не знаю где вы живете а там где я живу, три садика за год построили, а вообще это проблемы на уровне региона 8)

anonymous2 ★★★★★
()

Ты пока сформулировать не можешь, а уже туда же, размещать.

Сертифицированный линукс что? или линукс где? или линукс как? Что сказать-то хочешь?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Сертифицированный линукс что? или линукс где? или линукс как? Что сказать-то хочешь?

а ты сам то понял что хотел сказать?

SandySandy
() автор топика
Ответ на: комментарий от SandySandy

а по вашему госорганизации откуда деньги берут? воруют что ли?

Из фискальных налогов сэр. Вот только речь не про госконтору, а «контору нанимаемой по тендеру,»

если на серваке идет обработка или хранение ПД, то по закону нужно использовать сертифицированую ОС, или это для вас откровение?

Можно и не использовать. Как я не использую на своем ноуте. Просто цена сертификации меняется. Только т-с-с.

и только за какие продажи вы так волнуетесь?

За те, которые будет выполнять контора нанятая по контракту.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от SandySandy

Если вы комерческая контора, ради бога, сертифицируйте свое ПО самостоятельно во ФСТЭК.

А если я гос. контора и у меня вагон самописного ПО разработанного еще до появления ФЗ152 ? Ну ?!

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Вот только речь не про госконтору, а «контору нанимаемой по тендеру,»

ответ, как ни странно, банальный: конторе нанимаемой по тендеру выплачиваются деньги в соответствии с тендером

Можно и не использовать. Как я не использую на своем ноуте. Просто цена сертификации меняется. Только т-с-с.

я знал это, ваш один ноутбук может закрыть проект уровня госуслуги, или электронного личного кабинета в больнице.

А если я гос. контора и у меня вагон самописного ПО разработанного еще до появления ФЗ152 ? Ну ?!

Баранки гну... цитата из 21 приказа фстэк:
«Для обеспечения 1 и 2 уровней защищенности персональных данных, а также для обеспечения 3 уровня защищенности персональных данных в информационных системах, для которых к актуальным отнесены угрозы 2-го типа, применяются средства защиты информации, программное обеспечение которых прошло проверку не ниже чем по 4 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей.»

в данном контексте относится и операционная система. ваше самописное ПО должно лишь соответствовать требованиям по приложению того же вышеупомянутого приказа ФСТЭК. думаю приводить его здесь нет смысла слишком много пунктов.

SandySandy
() автор топика
Последнее исправление: SandySandy (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от SandySandy

ответ, как ни странно, банальный: конторе нанимаемой по тендеру выплачиваются деньги в соответствии с тендером

За разработку. Продукт, разработанный в рамках проекта, передается гос.заказчику. В рамках которого он предположим бесплатно раздает продукт своим органам.

Внимание вопрос - где тут поддержка ? Хотя бы бесплатная ? :)))

Более того - уже был такой проект. Назывался НПП. Не взлетел. В том числе потому что оценив деньги необходимые на поддержку и реализацию этого НПП, государство быстро выдало резолюцию - нецелесообразно.

я знал это, ваш один ноутбук может закрыть проект уровня госуслуги, или электронного личного кабинета в больнице.

Как не странно да. Для работы личного кабинета достаточно браузера и токена.

в данном контексте относится и операционная система.

Вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/Dallas_Lock можно ставить и на несертифицированную систему. Такие дела

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от SandySandy

Я-то да. А ты вот не понимаешь, что «Сертифицированный по ФСТЭК (ФЗ 152) Linux для государственных организаций, с бесплатной поддержкой, закачкой и установкой на любое количество рабочих мест» - это не предложение. Как максимум — подлежащее.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

Внимание вопрос - где тут поддержка ? Хотя бы бесплатная ? :)))

условия для поддержки на срок 5 лет, это все оговаривается в тендере

Как не странно да. Для работы личного кабинета достаточно браузера и токена.

это со стороны клиента, к клиентам в этом вопросе вообще требования минимальны, а со стороны сервера как дела обстоят вам не интересно?

Вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/Dallas_Lock можно ставить и на несертифицированную систему. Такие дела

«Система защиты Dallas Lock позволяет, при некоторых типовых условиях, уменьшить вероятность угроз персональным данным на 50 %»
самый смак это вот эти 50%, кто это высчитал? Ну да для вашей семерочки на ноутбуке пойдет :D

SandySandy
() автор топика
Последнее исправление: SandySandy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alpha

А ты вот не понимаешь, что «Сертифицированный по ФСТЭК (ФЗ 152) Linux
для государственных организаций, с бесплатной поддержкой,закачкой
и установкой на любое количество рабочих мест» - это не предложение.
Как максимум — подлежащее.

вы учитель русского языка, и решили нам рассказать про подлежащие и предложения? кстати раз уж вы здесь, как там в школах дела обстоят с Школьным Линукс?

SandySandy
() автор топика
Последнее исправление: SandySandy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SandySandy

Так, третья попытка, последняя:

Кто должен сделать этот линукс? На какие средства? Каким образом? Как он будет лицензирован? Свой неповторимый национальный линукс на эльбрусе, защищенный от конкуренции таможенными пошлинами на импортный GPL-софт? Какая инфраструктура к нему будет прилагаться, распространение на DVD-болванках курьером почты России? Как будет лицензироваться софт под него?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Так, третья попытка, последняя

а то что потом? покинете нас своим присутствием?

Кто должен сделать этот линукс? На какие средства? Каким образом

а кто делает сертифицированный Alt Linux, ну у этих понятно своя инфраструктура, сертифицированный Rosa Linux (заявленная бинарная совместимость с RHEL6). Astra Linux и.т.д. этот список можно продолжить.
ДАЖЕ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО, бери CentOS, Ubuntu сертифицируй во ФСТЭК, поддерживай 5 лет, выкладывай на центральном ресурсе. Про деньги все уже обсуждалось. Каким еще национальным linux вы пытаетесь голову забить?

SandySandy
() автор топика
Ответ на: комментарий от SandySandy

я еще добавлю, проверяют дистрибутивы и обновления на соответствие только ФСТЭК.
Та же Rosa Linux + 90% всех таких же контор, просто срубает бабло с копии RedHat + печатает цветной сертификат.

SandySandy
() автор топика
Ответ на: комментарий от SandySandy

а кто делает сертифицированный Alt Linux, ну у этих понятно своя инфраструктура, сертифицированный Rosa Linux (заявленная бинарная совместимость с RHEL6). Astra Linux и.т.д. этот список можно продолжить.

ДАЖЕ ДЕЛАТЬ НЕ НУЖНО, бери CentOS, Ubuntu сертифицируй во ФСТЭК, поддерживай 5 лет, выкладывай на центральном ресурсе. Про деньги все уже обсуждалось. Каким еще национальным linux вы пытаетесь голову забить?

Я не пытаюсь тебе ничего никуда забить за бесполезностью этого занятия. Я пытаюсь пояснить тебе, что из твоей формулировки абсолютно непонятно какую же все-таки из возможных альтернативных точек зрения по обозначенному вопросу ты предлагаешь. И от этого напрямую зависит стоит ли поддерживать эту инициативу.

Бездумно подписываться под любой фразой содержащей слово Линукс - чревато большими проблемами.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SandySandy

условия для поддержки на срок 5 лет, это все оговаривается в тендере

То есть нанимаемая контора нанимается в пятилетию кабалу по поддержке НЕОГРАНИЧЕННОГО, читай на любое количество компов, количества инсталляций по всей России ?

Еще раз спрашиваю - ты себе хорошо представляешь сколько это будет стоить денег ?

Это ж нужно как минимум в каждом регионе по представительству иметь со штатом хотя бы из 10-15 человек, которые будут осуществлять поддержку на местах. И платить им 5ть лет зарплату. Желательно больше чем у госслужащих, иначе просто не найдешь желающих.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

То есть нанимаемая контора нанимается в пятилетию кабалу по поддержке
НЕОГРАНИЧЕННОГО, читай на любое количество компов, количества
инсталляций по всей России ?

Задача конторы сертифицировать Linux, вовремя сертифицировать обновления и выкладывать на централизованном ресурсе. ВСЕ!

По регионам установкой и поддержкой естественно занимаются сисадмины если это им нужно. Если не нужно не ставят, а ставят самостоятельно все что хотят и сертифицируют при этом так же самостоятельно.

SandySandy
() автор топика
Последнее исправление: SandySandy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SandySandy

Задача конторы сертифицировать Linux, вовремя сертифицировать обновления и выкладывать на централизованном ресурсе. ВСЕ!

1. и ВСЁ это конечно же бесплатно ? Да ?

2. Уже проходили, проект назывался школьный линукс. Почему то конторам приходилось еще и курсы организовывать, и обучение на местах проводить.

По регионам установкой и поддержкой естественно занимаются сисадмины если это им нужно.

Спускайтесь уже на землю. Ну или освежите в памяти историю со школьным линуксом. Там тоже ставку на местных «админов» делали

Если не нужно не ставят, а ставят самостоятельно все что хотят и сертифицируют при этом так же самостоятельно.

Если можно спокойно сертифицировать то что на местах, то нахрена какой то сертифицированный Линукс от государства ?

TEX ★★★
()
Последнее исправление: TEX (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.