LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юристы Canonical потребовали от проекта Linux Mint подписать лицензионное соглашение

 , , ,


1

1

Clement Lefebvre, один из разработчиков дистрибутива Linux Mint, в своем блоге мельком сообщил, что с ним связались юристы Canonical, потребовавшие от проекта заключить лицензионное соглашение с компанией, разрешающее использование интеллектуальной собственности (пакетов из репозиториев Ubuntu).

Когда заинтересованные люди попросили его сообщить детали, он рассказал, что не может сообщить всех подробностей, т.к. переговоры по использованию интеллектуальной собственнности Canonical еще продолжаются, но может поделиться некоторыми сведениями:

  • Изначально юристы потребовали от проекта сотни тысяч фунтов стерлингов выплат, но после переговоров сумму удалось снизить до однозначного числа.
  • Clement обеспокоен тем, что юристы требуют от проекта Mint подчиниться контролю со стороны Canonical, и не пытаться конкурировать с ним, особенно на рынке OEM.
  • Пока юристы Canonical не угрожали Linux Mint, и переговоры идут хорошо, к обоюдному удовлетворению.

В инопрессе аналитики уже обсуждают сложившуюся ситуацию.

★★★★★

Ответ на: комментарий от cuki

cuki> Каким образом? Предоставив бесплатные сборочную площадку и хостинг всем желающим?

Таким, что всем поднасирает и дебьян подмять под себя пытается всячески

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

cuki> Марк сделал намного больше, он создал универсальную свободную рабочую среду, которой может с одинаковым успехом пользоваться и шик и домохозяйка

Марк ничего подобного не сделал. Это сделали Novell, Гаэль Дюваль, команда KDE, RedHat и т.д. Марк психонавт тут не при делах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но к сожалению, в мире адептов Ubuntu существуют лишь Убунту, source-based и Федора, в которую по их мнению, RH отправляет пакеты раньше, чем из них уберут хоть один баг.

Ake
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Таким, что всем поднасирает

А по-моему корректен ей будет сказать «расшевеливает сонное царство опенсорца»

и дебьян подмять под себя пытается всячески

Ну что же теперь поделаешь, если все больше разработчиков Дебиан являются разработчиками Убунту, времена, когда Дебиан был донором Убунту Уходят в прошлое, и проекты начинают сотрудничать на равных?

cuki ★★★★
()

Не, 6 страниц срача на тему возни в коммерческом поле - для меня это перегрузка мозга.

Много было всяких. Калдера, Корел, СКО... Мандряк... Все подохли за менее чем 5 лет.
Осталась одна бунта, так и ту рады закопать.
Алё, красавцы, чем пользоваться предлагаете?

Ах, да, Alt&&ASP смотрю процвятають.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Осталась одна бунта, так и ту рады закопать.
чем пользоваться предлагаете?

Предлагаю открыть глаза и посмотреть на дистровотч или в гугл. К психиатру в крайнем случае.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidan

Nope. Все обсуждения популярности дистрибутивов на Лоре состоят из утверждений «$DISTR_NAME - самый популярный!»

Ну опросы то проводятся. А как ещё можно выявить число пользователей того или иного дистрибутива? Больше никак.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Я знаю организацию, где работает два начальника цеха: один занимается комплектацией бетонных комплектных трансформаторных подстанций, второй - бетонных оболочек к ним. Первый - гениальный технарь, бог энергетики, может с закрытыми глазами разобрать подстанцию и собрать снова, постоянно совершенствует их устройство, короче - Голова, рулит самостоятельно закупками, сборкой, отгрузками, персоналом. Второй - нихрена не знает техпроцесс, заливкой бетона фактически рулит бригадир, закупками - логист, отгрузками - менеджер по продажам. Первый постоянно придумывает как сэкономить, оптимизировать процесс, второй на совещании размахивая руками и рассказывал небылицы выбивает камаз денех. Первый нихрена не может организовать, как правило бросается делать сам, нередко ночами сам варит шину, потому что завтра отгрузка, а идиоты рабочие ничего по-человечески сделать не могут. Второму никайф ничего делать самому, заднего все делают замы, только узбекам пендалей раздает, чтобы не зевали. Как результат у первого - постоянные срывы сроков, у второго всегда все отгружается вовремя. Так и в опенсорце, ты восхищаешься инженерами редхата и новелля, ноготовый продукт выкатывет публике Канноникал, так-то

cuki ★★★★
()
Последнее исправление: cuki (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cuki

добавленная стоимость Канноникал

Мне не совсем понятно что это значит применительно к opensourse. Они используют исходники под GPL и обязаны публиковать результаты под ней. Я сам убедился вчера что GPL распространяется на бинарный код. Выше в треде есть текст лицензии. Они не имеют права лицензировать пакеты.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ake

Но к сожалению, в мире адептов Ubuntu существуют лишь Убунту, source-based и Федора, в которую по их мнению, RH отправляет пакеты раньше, чем из них уберут хоть один баг.

А что еще существует? То, что федора — глючное говно с микроскопическим сроком поддержки, которое нормальный человек использовать не будет убедиться не трудно. Школоарчи и генты, разумеется, даже рассматривать смешно. Дебиан — протухшее говно мамонта. Сюся — тормозное кедоговно с наркоманским пакетным менеджером.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я сам убедился вчера что GPL распространяется на бинарный код.

Там говорилось об «исходном и исполняемом коде». Пакет — не исполняемый код, это специальным образом сформированный архив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted
  The "source code" for a work means the preferred form of the work for making modifications to it.  

"Object code" means any non-source form of a work.
crowbar
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, там есть чёткое определение исполняемого кода. Хотя наняв юристов конечно можно попытаться обыграть этот тонкий момент, минт некоммерческая организация и денег на адвокатов у них немного. Это новый вид деятельности - репозитарный тролль? ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Они используют исходники под GPL и обязаны публиковать результаты под ней. Я сам убедился вчера что GPL распространяется на бинарный код. Выше в треде есть текст лицензии. Они не имеют права лицензировать пакеты.

Если пакеты напичканы cannonocal-специфичной графикой и где папало раставлены ихние копирайты то не все так однозначно.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я сам убедился вчера что GPL распространяется на бинарный код.

Ну наконец-то!

Взрослеешь и познаешь мир :)

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У Дебиана же есть тестинг, на котором и базируется ваш Default Linux. Знания о SuSE напоминают мнение о KDE тех, кто его видели только его скриншот версии 4.2 с Оксигеном. Кто-то запрещает поставить какое-то иное DE? Если б Unity было чем-то незаменимым и чудесным, оно бы было уже где-то кроме AUR.

Ake
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пакет — не исполняемый код, это специальным образом сформированный архив.

Если такой пакет как отдельная сущность будет противоречить GPL то он просто не сможет распространятьcя ни в каком виде.

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antares0

Ну если бы были напичканы то да. Но они же перепакованы из дебина по большей части без изменений, в чём проблема то?

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Но они же перепакованы из дебина по большей части без изменений, в чём проблема то?

Юристы скорее всего рассматривают репы целиком в качестве неделимого целого. Плюс при перепаковке там скорее всего добвляется что-то типа упаковано для ubuntu tm, что не смотря на мелочность уже повод придраться.

antares0 ★★★★
()

plm вбрасывает в толксы

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Берут GPL-лицензированные пакеты, лежащие на _публичном_ сервере.

Пакеты вполне могут лежать там в статусе обновлений разрешеных к использованию только в вариантах *buntu освященых самим Canonnical-ом. И соответствено что бы быть добросовестным получателем в терминологии GPL нужно использовать именоо *buntu а не всякие ... :(

antares0 ★★★★
()
Последнее исправление: antares0 (всего исправлений: 2)

Знаете, если всё упрётся в правовые аспекты, лицензии, отчисления и прочую прокорпоративную туфту, я буду рад, если mint в итоге откажется от ubuntu-based ветки и полностью переключится на поддержку lmde. Это автоматически будет означать более качественные и скорые выпуски lmde, что не может не радовать. Надеюсь, однажды mint (читай - lmde) станет тем, чем так и не смогла стать ubuntu.

dbzix
()
Ответ на: комментарий от dbzix

я буду рад, если mint в итоге откажется от ubuntu-based ветки и полностью переключится на поддержку lmde. Это автоматически будет означать более качественные и скорые выпуски lmde, что не может не радовать. Надеюсь, однажды mint (читай - lmde) станет тем, чем так и не смогла стать ubuntu

Да, минтовцы допиливают дебиан в нужном направлении. Тоже жду когда они пошлют космонавта и полностью сконцентрируются на LMDE. Согласен.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drake

Canonical же не против, но предлогает заплатить. И их можно понять.

Понять - можно, простить - сомнительно. Вы не находите что менять правила по ходу игры немного .. некрасиво? Red Hat хоть не лицемерит: нет подписки - не распостраняем. А Каноникал наконец нанял юристов, которые вспомнили что пора бы денег срубить, а вариантов кроме RH-way особо и нет. Всё бы ничего, но так надо было делать во времена первого релиза Убунты - либо никогда, а то доверие уже восстановить трудно.

vrutkovs ★★
()

Изначально юристы потребовали от проекта сотни тысяч фунтов стерлингов выплат, но после переговоров сумму удалось снизить до однозначного числа.

Интересное дело — закон о торговых марках.

МЫ ТРЕБУЕМ ОТ ВАС ТРИСТА ТЫЩ ФУНТОВ СТЕРЛЯДИ
...на худой конец три фунта хотя бы дайте, а?..

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vrutkovs

Вы не находите что менять правила по ходу игры немного .. некрасиво?

Если другие начинают играть грязно, то можно и поменять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно и поменять

Вероятно, юристы забыли/не знали про обещание Ubuntu?
http://www.ubuntu.com/about

The Ubuntu Promise
Ubuntu is free. Always has been and always will be. From the operating system to security updates, storage to software.
...
Ubuntu applications are all free and open source — so you can share them with anyone you like, as often as you like.

Правда все еще вправе уточнить про free as free speech not as free beer. Кстати, кто знает, юрисдикция по месту инкорпорации Canonical признаёт публичное обещание договором, обязательным для обещавшего?

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bormant

Ubuntu is free.

Убунта и осталась свободной и бесплатной. Немного прижали паразитов, только и всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bormant

Ubuntu is free. Always has been and always will be. From the operating system to security updates, storage to software. ... Ubuntu applications are all free and open source — so you can share them with anyone you like, as often as you like.

Что не так?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну опросы то проводятся. А как ещё можно выявить число пользователей того или иного дистрибутива? Больше никак.

Ну вот, я привёл тебе последний опрос, в котором Убунта на первом месте. Теперь ты согласишься, что Убунта - самый популярный Линукс?)

// «Минт в разы популярнее Убунты... другие <рейтинги> показывают тоже» - а такого я не видел нигде.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Ну вот, я привёл тебе последний опрос, в котором Убунта на первом месте

Ещё раз повторяю, там статистика на основе User Agent. Там как ubuntu идентифицируются многие дистрибутивы, включая кстати и mint. И все в сумме они занимают около трети - весьма скромный результат если учесть сколько здесь кричат о «default linux». Это обсуждалось неоднократно, воспользуйся поиском.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ещё раз повторяю, там статистика на основе User Agent.

Издание Linux Journal представило результаты ежегодного опроса читателей, проведенного с целью выявления наиболее популярных проектов.

Ходить. Надо. По. Ссылкам.

Мне просто интересно узнать основания для утверждения «Минт в разы популярнее Убунты... другие <рейтинги> показывают тоже».

И перестань игнорировать этот пункт.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Ходить. Надо. По. Ссылкам.

Я не помню других ссылок от тебя. Была одна, я прокомментировал, поскольку возражений не последовало думал ты слился ))

И перестань игнорировать этот пункт

Какой пункт? Я привёл в качестве примера distrowatch, достоверность того рейтинга конечно сомнительная, но лучше ты предложить как я понимаю не можешь. Ну ещё посмотри опросы на ЛОРе, там пользователей unity чуть больше 10%, следовательно пользователей дефолтного ubuntu примерно столько-же.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Я не помню других ссылок от тебя.

но лучше ты предложить как я понимаю не можешь.

http://www.linuxjournal.com/rc2013

Юристы Canonical потребовали от проекта Linux Mint подписать лицензионное соглашение (комментарий)

Ubuntu 16%

Debian 14.1%

Если результаты опроса тебе не нравятся, то ты про него забываешь?

Ты говоришь, что результаты посещений вики и дистровотча одинаково бесполезны, но дистровотчу ты почему-то доверяешь.

aidan ★★★★
()
Последнее исправление: aidan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidan

Напомни о чём мы вообще спорим. Ну привёл ты рейтинг этого журнала, там ubuntu 16%, mint 10,5%. Ладно, по версии этого журнала ubuntu немного впереди. Разница между ними 5,5%. ОК, о чём спор то?

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

ОК, о чём спор то?

Мне просто интересно узнать основания для утверждения «Минт в разы популярнее Убунты... другие <рейтинги> показывают тоже».

This.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Ты победил. Согласно приведённой тобой ссылке так называемый defaul linux который стоит везде и бешено популярен как у простых пользователей так и в корпоративном сегменте оказывается популярнее на 5,5% чем мало кому известный дистрибутив, у которого даже репозиториев своих нет.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Согласно приведённой тобой ссылке так называемый defaul linux

Издание Linux Journal представило результаты ежегодного опроса читателей, проведенного с целью выявления наиболее популярных проектов.

Где в опросе LJ стоит default linux?

Ты продолжаешь отвечать не на мои комментарии, а на какие-то образы, возникающие в твоей голове.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atheist

Почему вы решили, что я слежу за багами и их починкой? Сходите на bugzilla и узнайте.

dbzix
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже задал вопрос чуть выше одному такому вот оратору, но мне так и не ответили. Может быть вы сможете?

Повторяю вопрос: Так в чём же паразитизм проекта Mint? Что именно они сделали/делают не так?

dbzix
()
Ответ на: комментарий от dbzix

Повторяю вопрос: Так в чём же паразитизм проекта Mint? Что именно они сделали/делают не так?

Пользуются репами Марка, создавая конкуренцию его продукту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Согласно приведённой тобой ссылке так называемый defaul linux который стоит везде и бешено популярен как у простых пользователей так и в корпоративном сегменте оказывается популярнее на 5,5% чем мало кому известный дистрибутив, у которого даже репозиториев своих нет.

1. Если, как ты говоришь, только у бубунты в юзер агенте есть отметка, как же тогда другие дистрибутивы вообще какие-то проценты набирают?

2. Лунукс Журнал ни один нормальный человек выписывать не будет, так что его аудитория это какие-то гики, админы и т.п., у которых популярны маргинальные дистрибутивы — отсюда и низкий процент убунты. Дистродрочь ни один нормальный человек вообще упоминать не будет, чтобы не прослыть идиотом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. А они и не набирают. Две трети пользователей - other linux. И это не я говорю, эта тема обсуждалась здесь, люди выкладывали в треде свои user agent, сомневающиеся могут найти там доказательства, поищи тот тред в поиске.

2. Тот журнал упоминают ненормальные, distrowatch - ненормальные, а что упоминать то тогда? Предложи свой источник достоверной информации.

mbivanyuk ★★★★★
()

Снёс Mint 16, нафиг он мне нужен. Установлю Mint Debian Edition, но сначала SteamOS.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользуются репами Марка, создавая конкуренцию его продукту.

Эмм... Так, в общем-то, поступают все дистрибутивы, кроме троих основателей: debian, rh и slackware. Все пользуются чьими-нибудь репами, в этом и смысл.

Космонавт и сам пользуется репами debian, и в ус не дует. В противном случае вообще не было бы никакой ubuntu. Вы, надеюсь, это понимаете?

dbzix
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.