LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте серьёзный дистрибутив для специалиста


0

3

Выбираю между Arch, Gentoo и Slackware. Склоняюсь к Arch, т.к. Gentoo требует много времени на компиляцию, а в Slackware нет нормального пакетного менеджера. Но как у Arch со стабильностью? Не возникнет ли проблем?

Перемещено Shaman007 из general

серьёзный дистрибутив для специалиста

Arch

Вот как троллить надо! Учитесь, бездарные анонимусы.

mbivanyuk ★★★★★
()

Не возникает, если перед тем, как зачесались руки обновиться, заглядывать хотя-бы сюда. Роллинг-релиз, знаете ли, диктует свои правила.

Да, я тоже наступал на грабли при обновлениях. Но потом, после прочтения, становилось ясно где они были.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

Да, я тоже наступал на грабли при обновлениях. Но потом, после прочтения, становилось ясно где они были.

Как заботливо: расписать куда именно тебя ударят грабли, чтоб не было так обидно получить в лоб.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Как заботливо: расписать куда именно тебя ударят грабли, чтоб не было так обидно получить в лоб.

Это только если читать после.

blexey ★★★★★
()

Конечно же Arch. Не слушай всякую школоту, это один из самых стабильных дистрибутивов. Если есть опыт использования Linux, то никаких проблем не возникнет.

heinrich2
()

Gentoo требует много времени на компиляцию

Только один раз при установке. А сами обновления собираются быстро и незаметно, в фоне.

Со стабильностью у Арча в последнее время весьма хреново (вот года 4-5 назад Арч был весьма хорош, rc.conf, отсутствие systemd и т.д.).

unfo ★★★★★
()

Посоветуйте серьёзный дистрибутив
Выбираю между Arch, Gentoo и Slackware.

Да едрить ты петросян!

Gotf ★★★
()

серьезный дистрибутив
специалист
Arch
Gentoo
Slackware

Взаимоисключающие параграфы

Sparx ★★
()

Вообще тонко, да.. Я чуть всерьез советовать не стал.

LightDiver ★★★★★
()

Windows же, у специалистов нет времени на возню с линуксами.

cipher ★★★★★
()

ай ай как толсто!

а в Slackware нет нормального пакетного менеджера

бида бида

splinter ★★★★★
()

Почему никто ещё не посоветовал Lunar Linux, Sorcerer и Source Mage?

aidan ★★★★
()

Посоветуйте серьёзный дистрибутив

Fedora или (на крайний случай) Debian.

Но как у Arch со стабильностью?

Никак. Зато всегда свежий и «внезапно забагованный» софт.

drake
()

для специалиста

Для специалиста в чем? Ты явно не специалист в линуксах, т.к. специалист таких глупых вопросов бы не задавал.

По сабжу, Арч. Он достаточно стабилен, да.

neocrust ★★★★★
()

Debian.

Склоняюсь к Arch

ССЗБ?

Valkeru ★★★★
()

дистрибутив для специалиста

Ты понимаешь, что в такой постановке вопроса, человек, который посоветует не свой дистрибутив одновременно признает себя не специалистом. Это все равно что ты придешь к хирургу и скажешь «посоветуйте мне профессионального хирурга»; то есть ты сразу этой фразой даешь понять стоящему перед тобой хирургу, что ты не считаешь его профессионалом. Психологию человека нужно учитывать.

И, да, что такой профессионал? Профессиональному дизайнеру я посоветую MacOS.

Переформулируй вопрос.

А так - Gentoo поможет тебе понять ключевые концепты работы Linux (даже, наверное, Unix). Более того, работа с этим дистром будет в тебе воспитывать навык грамотной постановки задачи, ибо здесь ты можешь сделать все, и качество твоей работы будет напрямую зависеть от качества постановки задачи.

Что до времени компиляции - оно отнимет у тебя максимум один лишний день на этапе первичной установки; потом оно несущественно мало. Зато возможность компиляции из исходников позволяет убирать ненужное, оптимизировать, или переключать некоторые механизмы «внутри» программ, что также добавляет гибкости, и позволяет более тонко заточить систему под свои нужды; а с токи зрения «профессионализма» это заставляет/позволяет более глубоко изучить особенности работы. Кроме того, для некоторых особо больших пакетов в репозитории сразу есть скомпиленные (бинарные) альтернативы.

Думай.

Kroz ★★★★★
()

LFS, самое то для дистрозадрота.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

очевидно же, для специалиста по копанию в дистрибутиве

darkenshvein ★★★★★
()

Для специалиста — debian или centos, специалисты выбирают готовое, с нормальной софтовой базой и обширным коммьюнити. А колупаться в дистрах — это время, а свое время нормальный специалист ценит.

emostar
()

В Slackware есть менеджер пакетов вполне себе нормальный. А вообще я посоветовал бы SuSE или Debian. С ними не придется постоянно что-то кастомизировать и допиливать, только пользоваться.

IvS
()

Посоветуйте серьёзный дистрибутив

для специалиста

Только LFS

bsdfun ★★★★★
()

Slackware же. Миллионы русских физиков не могут ошибаться.

Shaman007 ★★★★★
()

Платиновые треды ЛОРа.

Ну и слишком толсто, конечно же.

mephistopheles ★★
()

Я Вас разочарую.

ПионЭрские поделия типа «Arch, Gentoo и Slackware» используются только кульхацкерами - админами локалхостов.

Реально даже на такой общей сертификации (как для программистов, так и сисадминов), как LPI спрашивают за Red Hat и Debian.

Реально ценятся только специалисты по Red Hat. У хорошо оплачиваемого сисадмина должен быть серьезный сертификат по RH не ниже RHCE. (Я не сисадмин, а программист, у меня несколько другие требования.)

Но, впрочем, каждый школоло ССЗБ. Как говорится в известной песенке: «время есть, а денег нет» (С).

Bioreactor ★★★★★
()

Ты специалист по делению на ноль, да?

Apple-ch ★★
()

ИМХО для специалиста без разницы какой дистр, лишь бы телодвижений лишних меньше совершать.
Плюсую Bioreactor; Gentoo тоже в продакшене встречается.
А на локалхостах Debian (ибо стабильность) или Арч (няшка же).

hihikaya
()
Ответ на: комментарий от Umberto

У тебя много ошибок в слове Debian.

ТС просит дистрибутив для специалиста, а не старпёра.

TDrive ★★★★★
()

серьёзный дистрибутив для специалиста

Конечно, слака! От других дистров просто обхохочешься.

fang90 ★★★★★
()

А вообще запилить «имиджевый» линукс (а-ля верту в мире ОС) - хорошая идея. Приходишь такой на работу с красными глазами, а тебе все руку пожимают, по спине хлопают, поздравляют.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emostar

специалисты выбирают готовое, с нормальной софтовой базой и обширным коммьюнити. А колупаться в дистрах — это время, а свое время нормальный специалист ценит.

Все верно только специалисты это люди которые уже успели в свое время покопаться в дистрах, по быть красноглазыми кулхацкерами...
ТС явно неправильно сформулировал вопрос. Ему нужен дистр не для специалиста, а тот который поможет стать специалистом и лучше всего ему подойдет гента.

TDrive ★★★★★
()

серьёзный дистрибутив
для специалиста
Arch

ты здорово поднял мне настроение. Debian/RHEL-like

Deleted
()

Склоняюсь к Arch,

Все правильно делаешь.

Но как у Arch со стабильностью?

Нормально. У меня за пару лет использования только видюха отваливалась два-три раза (последний вчера), что решалось обновлением или переустановкой драйвера из пакетного менеджера. Были еще мелкие косяки (типа тормозящего софта из-за непрописанного hostname), но это по моему недосмотру. А так все хорошо. Единственное что, если будешь использовать софт, для которого требуется сложная настройка, то лучше собрать портабельную версию. Так ты ничего не потеряешь при обновлении из настроек.

Sociopsih ★☆
()

Что это было?
Кто этот топик начал?

Серьезный дистр?
Можно - OpenSUSE.

Deleted
()

Debian для специалиста. Школота не осилит.

RedEyedMan3
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.