LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как доктор Зло может использовать проблему 51%

 , opportunities


0

1

Сейчас многие bitcoin-майнеры покупают asic'и, которые могут только майнить биткоины. В будущем они станут никому не нужны, т.к. будут неэффективны.

Так вот, представим себе, что найдется доктор Зло, который купит все «ненужные» ASIC'и по небольшой цене у бывших майнеров. Тогда же он может воспользоваться проблемой 51% и присвоить себе все биткоины!

Выходит, что залог безопасности биткоина - прогресс в скорости ASIC'ов или что старые ASIC'и будет скупать не доктор Зло, а ZOG?

★★★★★

Тогда же он может воспользоваться проблемой 51% и присвоить себе все биткоины!

Каким же образом?

KillTheCat ★★★★★
()

который купит все «ненужные» ASIC'и

и максимум что сможет - трижды пересчитает SHA256 всего интернета.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

У него окажется больше 51% вычислительной мощи?

michwill ★★★★★
() автор топика

Насколько я понимаю принцип работы биткойнов, человек с более чем 50% мощности сможет внезапно отзывать свои транзакции с любым числом подтверждений, заранее подготавливая более длинную цепочку блоков. Чтобы украсть биткойны, человеку нужен приватный ключ (wallet.dat) от них.

Ну и да, со временем эффективность майнинга возрастёт, поскольку пользователи будут включать добровольную комиссию в платежи, которая пойдёт на оплату услуг разгадывателей блоков.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А, про этот момент не подумал, да. Подтверждения же. Зачем майнить, если можно сгенерить доверенную ветку с левыми блоками.

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

С любым - это очень долго. Хотя, в этот самый момент гипотетический Зло генерирует свою левую ветку в закрытой сети, и обогнав основную сеть получит вообще все монеты в свое распоряжение :З

И еще я слышал что были приняты фиксы от атаки 51%. Не могу нагуглить какие.

KillTheCat ★★★★★
()

советские граждане, державшие все сбережения на сберкнижке, согласны с вами. честно говоря, большую ценность имеют тушенка, крупы, спички, патроны, гсм заныканые в укромном местечке в лесу.

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Здравый смысл. Это уронит курс и отразится на прибыли пулов и майнеров. Насколько я помню deepbit и BTC guild когда-то набирали 50+.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dib2

трижды пересчитает SHA256 всего интернета

Так говоришь, будто не нужно. Это ж пресечёт все попытки подмены информации на корню.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

гипотетический Зло генерирует свою левую ветку в закрытой сети, и обогнав основную сеть получит вообще все монеты в свое распоряжение

... курс их резко рухнет и доктор останется с кучей ненужного никому металлолома и бессмысленных циферок.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А что мешает группе людей объединиться для получения этого самого 51%?

Ничего. Я удивляюсь, что подобного сговора до сих пор не произошло.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

... курс их резко рухнет и доктор останется с кучей ненужного никому металлолома и бессмысленных циферок.

С кучей бессмысленных циферок останутся все, вот в чём прикол.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Блок состоит из транзакций. Чтобы быть валидной, транзакция должна указывать на предыдущие верные транзакции, которые были подписаны закрытыми ключами. Никакими асиками эти ключи не подобрать. Если злоумышленник нагенерит более длинную цепочку блоков от начала времён, в клиент могут добавить фиксы вроде сверки хеша от первых 10 гбайт блоков, предпочтения более популярной цепочки более длинной итд. В крайнем случае злодей застопорит сеть, но никоим образом не сопрёт биткойны и не нагенерит новых.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

И как, есть уже криптовалюта, в которой необходимые фиксы сделаны?

А то все эти форки litecoin тоже уязвимы к 51%

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

И как, есть уже криптовалюта, в которой необходимые фиксы сделаны?

Не совсем криптовалюта, но продолжение темы

https://ripple.com/wiki/Consensus

очень интересно.

yvv ★★☆
()

Перед биткоином не стоит проблемы 51%, это миф. Проблема давно решена и биткоину ничего не будет, даже если произойдёт невероятное и 51% появится.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Запасы кончаются, самую большую ценность имеют связи с нужными людьми

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

550, в новостях пишут, что власти китая запретили операции с биткоином, думаю упадёт до августовского уровня

Satou ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satou

Так ясное дело. Чуть выше августовского мб

michwill ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от michwill

И как, есть уже криптовалюта, в которой необходимые фиксы сделаны?
А то все эти форки litecoin тоже уязвимы к 51%

форк ppcoin под названием novacoin
уникален тем что в нём все нужные фишки есть

haku ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

пользователи будут включать добровольную комиссию в платежи

Бугага, наивные. Биткоин держится только и исключительно на майнинге халявы. Как только сложность возрастет до предела адекватности, биток сдуется.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Бугага, наивные.

Уже сейчас платежи без комиссии обрабатываются заметно дольше.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Майнеры обычная обслуга, технический персонал, они тут никаким боком. У разных ферм разная прибыльность, вначале будут отваливаться те у кого расходы больше вот и все, обычная конкуренция.

Если ты о конечности наград, то предполагается что к тому времени количество транзакций будет огромно и майнить будут уже за комиссии.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я в курсе. В удалённых есть мой комментарий на эту тему.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.