LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мультипроцессовый Firefox - Electrolysis взлетел или девеловеры упоролись?

 ,


0

3

Собственно, на хабрахабре утверждается, что electrolysis у них уже работает, и теперь можно будет открывать over9000 вкладок без батхёрта в плане производительности и отзывчивости ( http://habrahabr.ru/post/204982/ ). Ну и минимальные требования FF возросли от 4Гб до 8Гб RAM.

Собственно, интересно: у кого-нибудь заработало, и работают ли там дополнения?

☆☆☆

Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)

минимальные требования FF возросли от 4Гб до 8Гб RAM

С использованием бенчмарка MemBench и после открытия 50 вкладок потребление памяти в сравнении с обычной однопроцессовой версией возросло всего лишь на 10 мегабайт (с 974 мегабайт до 984 мегабайт)

Ты как всегда упорот

Lordwind ★★★★★
()

минимальные требования FF возросли от 4Гб до 8Гб RAM.

хуясе. У меня выражение лица было примерно как на аватарке. А пару ксеонов ему не надо? Ну и пару терабайт под кэш?Прошу прощения у модераторов и готов понести заслуженную кару.

kombrig ★★★
()
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trycatch

Нынче разрыв между встроенными инструментами разработчика в ФФ и в хроме существенно сократился.

в файрбаге можно прямо в браузере редактировать цсс-файл (не стиль у выбранного хтмл-элемента, а целиком css-ку), иногда это вообще незаменимо, особенно когда хочется примерить обновленный цсс на сервере

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Это везде можно делать — во встроенных инструментах ФФ и хрома тоже можно. Файрбаг, к сожалению, последнее время тормозит до неюзабельности, т.к. его до сих пор не перевели на новое API отладки.

trycatch ★★★
()

Супер энивей, оно уже современные ААА-тайтлы переплюнуло.

Скоро наверное на IE12 пересяду, на фф оперативы тупо не хватит... лол

RedEyedMan3
()

Жду патч для FF3.6.

у и минимальные требования FF возросли от 4Гб до 8Гб RAM.

Ну нафиг, больше не жду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от abcarado

Амфетаминчику напробовались не разработчики рыжелиса, а автор темы.

Programmist11180 ★★★
()

А я тебя предупреждал. Ломание и утилизация XUL морды — это вынужденное болезненное решение, а не гномочума и не хигофилия. Если пробежаться по тегам багзиллы файрфокса, то можно обнаружить, что electrolysis внутрях браузера уже внедрён, и, местами, очень давно.

Ну и минимальные требования FF возросли от 4Гб до 8Гб RAM.

4.2

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Вы не пробовали открыть для себя виртуализацию и контейнеры?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика

минимальные требования FF возросли от 4Гб до

Бред какой-то.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

А я тебя предупреждал.

Не тебя, а Вас.

Ломание и утилизация XUL морды — это вынужденное болезненное решение, а не гномочума и не хигофилия.

Нет, это просто нежелание разработчиков делать совместимое со старыми плагинами API (а судя по скорости развития - нежелание вообще работать).

Если пробежаться по тегам багзиллы файрфокса, то можно обнаружить, что electrolysis внутрях браузера уже внедрён, и, местами, очень давно.

Пруфы. Почему всё равно всё тупит и тормозит?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

И да: что ж ты юзаешь тогда? Кстати, в генте можно ебилды ставить в нужный префикс, только нужно соответствующую переменную окружения определить.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от trycatch

вводишь в строке адреса % и ищешь вкладку по названию. Никаких проблем с поиском.

Поясни, у меня не работает.

А в ФФ инструменты кто для кого пилит, инопланетяне для осьминогов? Все там нормально сделано, некоторые вещи даже толковее, чем в хроме.

Вообще-то, кроме возможности использования FF системами автотестирования и автоматизации, перделки для разработчиков у хромиума лучше (это тебе говорит хромхейтер).

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

в файрбаге можно прямо в браузере редактировать цсс-файл (не стиль у выбранного хтмл-элемента, а целиком css-ку), иногда это вообще незаменимо, особенно когда хочется примерить обновленный цсс на сервере

И как ты его обратно на сервер выгружаешь? Там встроенный webdav, что ли?

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ktulhu666

Поясни, у меня не работает.

Например, если открыто 100 вкладок и нужно найти среди них вкладку с лором, можно просто ввести в строку адреса «% linux», в выпадающем списке будет все открытые вкладки с лором. Аналогично можно искать по закладкам и истории, но при помощи префиксов * (легко запомнить, т.к. звезда) и ^ соответственно. Есть еще несколько префиксов: http://kb.mozillazine.org/Location_Bar_search

Вообще-то, кроме возможности использования FF системами автотестирования и автоматизации, перделки для разработчиков у хромиума лучше (это тебе говорит хромхейтер).

Я не утверждал обратного. Инструменты хрома все еще лучше, но разрыв сократился.

trycatch ★★★
()
Последнее исправление: trycatch (всего исправлений: 1)

Ну и минимальные требования FF возросли от 4Гб до 8Гб RAM.

tonko

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня на Win8/i7-3770/8Gb/SSD Crucial вся Win8 грузится быстрее, чем потом Firefox :) Секунд 10 на винду и потом секунд 12 на Firefox :D

такая же фигня :)

// а гента грузится до логин скрина на этом же железе секунды за 4...

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

а гента грузится до логин скрина на этом же железе секунды за 4...

Gentoo у меня с десктопа уехала. Ubuntu в лучшие времена грузилась секунд 15, но это потому что там тонна сервисов — nginx/mysql/etc. А сейчас грузится вообще адово, там вылезла какая-то бяка с NFS, так что пока прочихается… — Обновился до Ubuntu 13.10. Странные глюки с иксами. (комментарий)

KRoN73 ★★★★★
()

Ну и минимальные требования FF возросли от 4Гб до 8Гб RAM.

они там совсем двинулись? У меня на ноуте 2GB и на десктопе 1.5GB. Вроде пока лиса шевелится шустро сравнительно.

dikiy ★★☆☆☆
()

минимальные требования FF возросли от 4Гб

А рекомендуемые - 512 мб

darktic ★★★
()

50 вкладок
с 974 мегабайт

может мне дать им свой фаерфокс потэстить? А то у меня за несколько часов работы с 10-ью вкладками он потребляет 1гб+

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

nightly запускается ощутимо быстрее текущего стабильного билда.

хм. я кликаю на ярлык. и у меня сразу открыт браузер. ЧЯДНТ?! куда быстреее то? (вендовый стоковый фф)

ssd или горячая загрузка?

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

2) открой в фаерфоксе сто вкладок

нормальные люди выставляют в настройках чтобы вкладки при старте не загружались без надобности.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Получается, что система собрана сразу несколькими версиями компиляторов и даже разными компиляторами (gcc/clang)

только последние версии месы требуют llvm всё остальное использует gcc

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

а что есть горячая?

включил компьютер, запустил браузер = холодная загрузка
включил компьютер, запустил браузер, закрыл браузер, запустил браузер = горячая загрузка. Горячая загрузка быстрее холодной т.к. часть программы уже подгружено

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

В общем случае, операционная система называется GNU, и GNU\Linux - только один из ее вариантов (и не самый распространенный!)

1) в качестве базовой платформы я использую MacOSX, которая собрана clang, Windows собранный MSVS, Linux собранный GCC

2) при этом на Mac часть системы собрана GCC: Macports, Gentoo Prefix

3) а на Windows часть системы собрана mingw: Cygwin, Gentoo Prefix, кастомные либы с сайта GNU

4) мой код обязательно должен быть собран clang/llvm, т.к. используется полный набор фич С++11/14. В общем случае, стандарт языка в проекте - это то, что реализовано в trunk/master версии clang/llvm.

5) чужой код имеет специальные заточки на clang/llvm, которые желательно использовать (типа Qt5 в режиме совместимости с C++11/14 - инклуды зависят от компилера)

6) некоторые чужие исходники с Гитхаба, Битбукета и прочего могут быть собраны только специальными версиями компиляторов. Например, ICU можно собрать только GCC stable, а хипстерская поделка знакомого (еще не опубликована) - только GCC experimental. А мое поделие - только clang/llvm latest, бгг.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от snaf

Сама отрисовка корешков вкладок и восстановление сессии занимает некислые ресурсы

Вы там на своем говне мамонта уже привыкли, что все тормозит и лагает, вот и не замечаете разницы

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kombrig

А пару ксеонов ему не надо?

С фреоновым охлаждением. Такими темпами и lynx скоро превратится в жЫрноту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

при этом на Mac часть системы собрана GCC

Вопрос: это в Эппле делают или ты сам собираешь под Маком на GCC?

clang

Писал чё-нить на clang'е?

Хочу попробовать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от feofan

ничто не вечно. Или постепенно будешь перебираться на oldstable и, затем, на oldoldstable?

не поможет. Дебиановцы перестали тащить firefox. Теперь последний firefox в репах всегда будет актульный esr.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это в Эппле делают или ты сам собираешь под Маком на GCC?

в эппле не делают, но без ручной сборки половины GNU\Linux где-нибудь в префиксе, на маке вообще делать нечего. Собственно, это и отличает для меня винду и мак - на маке это возможно и удобно.

Писал чё-нить на clang'е?

да, мои скрипты на с++ работают на нем. Компилятор как компилятор, чо. Работает, умеет кучу фич последнего стандарта, в отличие от MSVS.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Компилятор как компилятор, чо.

Не ретроград, но слегка инструментофоб.

Особенно, когда от фриланса и домашних поделок вливаешься в некий техпроцесс, слегка напрягает. Вроде бы знаешь, но как-то стыдновато подвести людей. Заниженная самооценка, короче говоря.

MSVS

Не помню уже, когда пользовался =) В крайний раз качал халявную версию для реализации поделки с гуем для работы под оффтоп. Потыкался, да так и кинул. Предпочёл джаву.

Deleted
()

Iceweasel 27.0a2 (2013-11-15), утром проверял - сегфолтится. Минимальные требования упали до 1Mb RAM.

bkarm
()
Ответ на: комментарий от snaf

Ну рано или поздно электролиз и до esr доберется...

feofan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

50
974

вкладки с <html>hello, world</html>
лучше б они servo допилили
в хромом была возможность убрать это безобразие запуском с --single-process -> выпилили

arrecck ★★★
()

Из разряда «шо цэ було». Вконтактик у меня стал таким http://imgur.com/qhg7sH1 , во второй вкладке ни одна закладка не открылась. Зато винт похоже был готов взлететь. И сожрала 11 мб свапа.

aristocraft
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

так они его сразу и пилили, как многопроцессный
у меня поэтому и возник разрыв шаблона

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

ничто не вечно. Или постепенно будешь перебираться на oldstable и, затем, на

фряху.

Umberto ★☆
()

теперь можно будет открывать over9000 вкладок без батхёрта в плане производительности и отзывчивости

Наоборот же всё будет. Зачем это надо непонятно. Дебилизм.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В общем случае, операционная система называется GNU, и GNU\Linux - только один из ее вариантов (и не самый распространенный!)

Ну тут у Вас сразу две несостыковки:
1. Какое тогда более популярное ядро для GNU-окружения, чем линукс? Только не рассказывайте мне про LO и FF под мак и винду, т.к. они - не GNU, и дефолт там, да и одну программу (пусть и такую сложную) нельзя ОСью называть.
2. GNU/Linux'а сейчас не существуют. А, это legacy-название сохранилось за неимением другого, чтобы отличать свободный линукс от андроидоговна и проприетарщины, но сейчас это уже OpenSource/Linux, т.к. куча программ под не-GPL лицензиями идут.

1) в качестве базовой платформы я использую MacOSX, которая собрана clang, Windows собранный MSVS, Linux собранный GCC
2) при этом на Mac часть системы собрана GCC: Macports, Gentoo Prefix
3) а на Windows часть системы собрана mingw: Cygwin, Gentoo Prefix, кастомные либы с сайта GNU
4) мой код обязательно должен быть собран clang/llvm, т.к. используется полный набор фич С++11/14. В общем случае, стандарт языка в проекте - это то, что реализовано в trunk/master версии clang/llvm.
5) чужой код имеет специальные заточки на clang/llvm, которые желательно использовать (типа Qt5 в режиме совместимости с C++11/14 - инклуды зависят от компилера)
6) некоторые чужие исходники с Гитхаба, Битбукета и прочего могут быть собраны только специальными версиями компиляторов. Например, ICU можно собрать только GCC stable, а хипстерская поделка знакомого (еще не опубликована) - только GCC experimental. А мое поделие - только clang/llvm latest, бгг.

Мне кажется, что Вы - мазохист. Откройте для виртуализацию и контейнеры. И забудьте про сборку под макось и винду гнутого ПО: не зачем насиловать труп и пытаться собрать ПО под платформы, на котором оно работать в продакшене не будет. Это просто банально тупое отношение к своему времени. И осильте нативную генту. Там есть и префиксы, и возможность выбора компилятора.
А если Вы сами говнокодите, при этом Ваш код должен работать на разных системах, то use java Luke!

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: ktulhu666 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

в эппле не делают, но без ручной сборки половины GNU\Linux где-нибудь в префиксе, на маке вообще делать нечего. Собственно, это и отличает для меня винду и мак - на маке это возможно и удобно.
и удобно.

Ага. И ОС можно кастомизировать, и на хакинтошах макось с полпинка ставится и обновляется.
Не совсем понятно, зачем макось, если большая часть ПО от линукса. Причём часть из этого ПО просто так на маке не соберешь, а гуи выглядит не нативно.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Потыкался, да так и кинул. Предпочёл джаву.

Правильное решение. :) У MS хоть как-то юзабелен только C# и некоторые другие .NET технологии. Но, учитывая что они очень любят ломать совместимость, лучше юзать джаву (много библиотек, нет привязки к вендору, кроссплатформенность), если нет особой необходимости в ином.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я понимаю, что можно и из буханки хлеба и подручных средств сделать трамвай, но зачем? Подобные извращения очень затратны по времени, а толку от них вообще никакого. А в случае продакшена у таких решений ТСО будет просто зашкаливающий.
ИМХО, он занимается какой-то фигнёй, типа LFS на ARM-«сервере» в ДЦ на 10мбит канале через радио, с самописным веб-сервером. При этом суть только в том, чтобы поставить вордпресс и сделать там небольшой блог. Ну а в конце нас убеждает, что это практически ынтерпрайз, что это - нисколько не извращения, что так и должно быть. И что с ТСО всё ок.

ktulhu666 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.