LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

opensource development


0

0

Вот смотрел я , смотрел, но так и не пойму - каким образом "существует" общество opensource? Вот,к примеру, захотел кто-то сделать прогу, написал ее (даже работать заставил), сделал запрос на sourceforge.net, ей там дали место, автор ее поддерживает и улучшает.Вот, к примеру иду я,не имеющий идей, на sourceforge.net, вижу эту прогу, читаю исходники и у меня появляется идея как ее можно сделать лучше, но... самый главный вопрос КАК? как я могу получить доступ к исходником для скачивания\обновления,пусть через тот же cvs, и так далее? что для этого надо сделать? общаться напрямую с автором и добиваться его согласия? я к тому веду, что как можно поддержать какой-либо опенсоурс проект, не будучи самому его зачинчиком или хорошо знакомым человеком автора. Может кто уже имел или имеет в этом опыт?

anonymous

Ответ на: комментарий от shuthdar

>Ну так исходники вместе с прогой должны предоставляться...

не,ведь не об этом же речь - ведь на то это и opensource,что исходники с прогой. Вопрос в том, каким образом как-то улучшенные исходнике запостить на сервере этой проги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Автору послать :)

Больше ничего в голову не приходит.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

>сделай патч и выложи в трэкере, или с автором договорись, форкни если так уж захотелось.

Ну форкать как-то не по мне - лучше уж прогу самому с нуля делать. Думаю, что все-таки самый оптимальный вариант => patch + мыло автору.

anonymous
()

Ну и кто тебе мешает послать автору патч с объяснением, зачем это надо, и чего хочешь добиться?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ну и кто тебе мешает послать автору патч с объяснением, зачем это надо, и чего хочешь добиться?

Ничего не мешает :) А чего хочу добиться? Просто я за opensource, а его основаной принцип - это обмен идеями и кодом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну так и посылай. Не примут патч по каким-то причинам - сделаешь форк.

Как вариант -- раскаешься и пообещаешь в лужу газы не пускать -- если патч не принят в силу кривости оного. Если патч кривой, но не раскаиваешься -- убиваешь себя зубной щеткой или пробуешь себя в других видах деятельности, i.e. продажа китайской кухонной утвари, second-hand нижнего белья и тампаксов.

Если патч прямой и делает что надо -- тогда принимай поздравления. Чем весомее будут твои патчи, тем более вероятность, что твой голос не примут за блеяние, а то и примут в Избранные :)

IMNSHO
()

IMNSHO все правильно рассказал. У меня друг присылал долго патчи разные в CLisp (http://sourceforge.net/projects/clisp). Через какое-то время его включили в группу разработчиков (т.е. доступ к cvs на запись и другие прелести sf.net).

Но только тут важно понять: работа над Open Source проектом (если им пользуется дотсточное количество людей) - это РАБОТА! Это не так, что ты сел раз в месяц под настроение. Тут практически все как на обычной работе, только бесплатно: тебе назначают таски, ориентировочно дают сроки. Если не успеваеш - с тебя постоянно будут спрашивать. И будет некрасиво, если ты напросился в девелоперы и пустил газы. Насколько я знаю, такая схема работы во многих крупных проектах (включая clisp).

Подумай - нужно ли тебе это? Может лучше садиться раз в месяц, писать патч и отсылать мэйнтейнеру? За вымя тебя никто не тянет но будет только во вред проекту, если ты будеш метаться.

Esh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esh

ну Clisp - это вещь достаточно серьезная, естественно с тебя и спрашивать будут серьезно, а ведь есть куча "недоделанных до ума" поделок.

anonymous
()

>Вот смотрел я , смотрел, но так и не пойму - каким образом "существует" общество opensource?
Я могу объяснить, но мое объяснение будет под GPL. За объяснение хочу 500$, полученное объяснение можешь записать на любой доступный носитель и распространять бесплатно.
P.S. Это было "Объяснение v.0.0.1-rc1" :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я могу объяснить, но мое объяснение будет под GPL. За объяснение хочу 500$, полученное объяснение можешь записать на любой доступный носитель и распространять бесплатно.
Если будешь объяснять кому-то еще и приплетешь от себя что-либо, будь добр, отправь приплетенное на мой адрес. :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Думаю, что все-таки самый оптимальный вариант => patch + мыло автору.

да ты прав - сам и ответил на свой вопрос =))

alphex_kaanoken ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.