LINUX.ORG.RU

А для какого фото тебе принтер нужен? С мыльницы пьянку распечатать или чего посерьёзныей?

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

С хорошей мыльницы пьянку, природу, пейзажик. Снимки есть хорошие, но не профисиональный фотик. В перспективе возможно возьму хорошую технику.

anonymous
()

> Как кстати в линуксе дела с фото печатью?
Никак, ее просто нет. Так что можешь брать любой приличный струйник, а уж там кто что хвалит... Одни эпсон, другие лексмарк, третьи кенон... Есть даже те, кто хвалит хьюлит... По мне так - все они так себе, предпочитаю дайсабовские... Но это уже никак не "недорогой", и особенно - расходные матерьялы к оному... Но без поддержки цветовых профилей, да еще и с мыльницы, я думаю особой разницы ты не заметишь. Походи по знакомым, попечатай, посмотри какой больше нравится... Бумага рулит ломондовская имхо.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Потому что чернила "не из соплей девственницы"(c)Shaman007 :)))

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да, в них встроен специальный обработчик чернил. Активные присадки добавляет.

K48 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

> Наверное, это потому что процы powerpc лучше приспособлены для печати
Нет, просто софт более прямой. Я имею ввиду нормальную поддержку цветовых профайлов, встроенных в систему.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2Shaman007: угу, сказать по данной теме ничего не можешь, а хочется, так? Вот и флудишь пользуясь тем что сам модератор? :) Знаешь как называют людей, которые в обсуждаемом вопросе нифига не понимают, но пальцы гнуть любят? Ага, начинается на Л, 5 букв...:)

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Для печати кривых фотографий с твоего хомяка, даже весьма скромной поддержки фотопечати в Linux много :) Более неумело сделанных фоток я давно не видел. А вообще есть коммерческие драйверы к фотопринтерам, и в новом gimp будет добавлена поддержка цветовых профилей.

sigill
()

>Господа, думаю вот прикупить себе фото принтер, не дорогой. Что посоветуете? Как кстати в линуксе дела с фото печатью?

Мне нравятся фотки сделанные EPSON R200 - R300. Дрова можно взять на http://www.turboprint.de. А Lomond да, таки рулит :)

sigill
()
Ответ на: комментарий от Irsi

Ну почему? Зачем так категорично? С тем же Epson'ом идет родная софтина, а The Gimp теперь уже умеет эти самые профайлы. Так что оставьте ваш сарказм и объясните лучше нам, почему PowerPC лучше Intel'a.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigill

Фотки урезаны до 1024х768 и подогнаны под минимальный размер. Так их проще по почте пересылать. Да и не фанат я фотографии, мне хватает и цифровой мыльницы.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Фотопечать и линукс - вещи несовместимые. http://www.terralab.ru/digiphoto/22291/

Там, кстати, пишется:

>Если кому-нибудь все-таки понадобится печатать фотографии под Linux, то наилучшие результаты в GIMP дают принтеры Epson.

Кстати, у меня принтер и сканер стали работать после указания модели в YaST2. Всё. :)

И никто не мешает поставить Windows в VMWare - она прозрачно видит все USB-девайсы.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Irsi

К стати, я не понимаю, зачем печатать дома. В мастерской выходит всего на 10-15% дороже, за то несоизмеримо качественнее и проще. Дома нужен ч.б. лазерный HP, который будет выплевывать текст в отличном качестве по смешной цене.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>>Дома нужен ч.б. лазерный HP, который будет выплевывать текст в отличном качестве по смешной цене.

+1. Но фотопечать все равно не помешала бы.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>И никто не мешает поставить Windows в VMWare - она прозрачно видит все USB-девайсы.

Ну и естественно можно при необходимости расшарить этот принтер по самбе с линуксом.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>К стати, я не понимаю, зачем печатать дома. В мастерской выходит всего на 10-15% дороже, за то несоизмеримо качественнее и проще. Дома нужен ч.б. лазерный HP, который будет выплевывать текст в отличном качестве по смешной цене.

Ч/б сакс.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>И нафиг тогда нужен линукс?

У меня такое предположение, что автора топика полностью устраивает линукс для решения его задач, и что ради того, чтобы не ставить VMWare, он его не бросит. Ясно?

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>2Shaman007: угу, сказать по данной теме ничего не можешь, а хочется, так? Вот и флудишь пользуясь тем что сам модератор? :) Знаешь как называют людей, которые в обсуждаемом вопросе нифига не понимают, но пальцы гнуть любят? Ага, начинается на Л, 5 букв...:)

последние четыре - xoid. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> Ч/б сакс.

если лазерник, то нормально

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>оследние четыре - xoid. ;)

я сначала тоже самое подумал :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

>И отстегнуть за них 30 евро?

А почему бы и нет, если они действительно хороши? Сумма вроде бы не большая, для тех кому действительна нужна фотопечать в Linux. Можно сначала посмотреть на свободные дрова.

sigill
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Фотки урезаны до 1024х768 и подогнаны под минимальный размер

Зайди на photosight.ru и удивись, фотки у любителей объёмом в 120 кб совершенно другого уровня. Тут разрешения не причём, главное надо уметь фотографировать и знать слабые и сильные стороны своей камеры. Другой вопрос что у твоей по ходу сильных сторон нет. Ни одной хорошей фотографии.

>Да и не фанат я фотографии, мне хватает и цифровой мыльницы.

Вот тогда лучше помолчать. И не надо наезжать на фотопечать в Linux, её возможностей для печати _твоих_ фоток хватит за глаза. Ирси да, не хватит, но его знания и потребности в области цифрового фота и фотопечати на несколько порядков выше чем твои.

sigill
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

2Shaman007: продолжаем косить пот дурачка? Сам же понимаещь что дело здесь не в х86 и РРС, а в "волшебных пузырках", то есть в софте. С софтом для работы с цветом на маках все очень хорошо, на виндах все еще до сих пор ощутимо хуже, но дело потихоньку исправляется... А на линуксе... На линуксе ситуация до сих пор напоминает те потуги на работу с цветом, которые были в виндах 3.11. Да-да, даже не 95е... То как гимп работает с цветовыми профайлами... блин, я понимаю что исправят, но не думаю что быстро, извини, это достаточно сложная область с кучей нюансов.

Irsi
()
Ответ на: комментарий от sigill

> Для печати кривых фотографий с твоего хомяка, даже весьма скромной поддержки фотопечати в Linux много :) Более неумело сделанных фоток я давно не видел. А вообще есть коммерческие драйверы к фотопринтерам, и в новом gimp будет добавлена поддержка цветовых профилей.

ты дурак? а через 5 лет, когда ситуация будет точно такая же, ты что скажешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mikhail

> И никто не мешает поставить Windows в VMWare - она прозрачно видит все USB-девайсы.

вот не надо, а? dlink usb adsl200 нихрена через варь не пашеь. варь - последняя воркстайшен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот не надо, а? dlink usb adsl200 нихрена через варь не пашеь. варь - последняя воркстайшен.

Я не знаю, что у тебя там не пашет, но у других пашет.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>вот не надо, а? dlink usb adsl200 нихрена через варь не пашеь. варь - последняя воркстайшен.

Наверное этот девайс уже используется линуксом. Как ты себе представляешь, чтобы одним и тем же девайсом пользовались две оси одновременно? Убери поддержку этого девайса и попробуй снова.

mikhail
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя может и не все устройства поддерживаются:

>New in Workstation 5

>Support for a class of streaming USB devices, including webcams and speakers

mikhail
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А что с 2002 года с цветопечатью из-под линукса что-то принципиально изменилось? В линуксе появилась модель абстрактного графического устройства? В линуксе появилась сквозная поддержка цветовых профилей на уровне системы? В линуксе появилась поддержка калибраторов? Да хотябы в линуксе появилась прога для калибровки мониторов, по параметрам близкая хотя бы к адобе гамме, не говоря уж об утилитке из десятки?

Irsi
()
Ответ на: комментарий от sigill

Кстати,на моей страничке написано следующее:

>> "Сайт сделан просто так, от нефиг делать :), так что предложения приветствуются, претензии игнорируются."

Иными словами полностью соблюдён принцип, по которому пишется и развивается линукс - just for fun. Но есть одно уточнение, моя страничка совершено не претендует на конкуренцию с порталом www.microsoft.com :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Irsi

В линуксе появились приблуды от производителей. С nVidia и Radeon идут утилиты калибровки. С Epson идет хрень, которая хотя бы умеет говорить, сколько чернил осталось, и вроде есть дрова, где все нормально (видел на выставе, сам не заморачивался, так как не на что), The Gimp начал понимать профили в каком-то виде. Все будет. В 1995 году было реально нечем пользоваться, с 2000 по 2002 все стало прилично, а сейчас у меня работает iPod и Bluetooth (шлюз для iPaq я настраивал 2 минуты) и нет проблем с вордовыми файлами (о да, они были в 2000м). Все будет, не сразу только. Не надо, про windows 3.11 и каменный век.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Кстати,на моей страничке написано следующее:

>> "Сайт сделан просто так, от нефиг делать :), так что предложения приветствуются, претензии игнорируются." Да про сайт я умолчал, хотя он еще хуже фотографий :) Но это совсем вне контекста топика. Просто твои фотки наглядно демонстрируют насколько нелепо выглядят _твои_ претензии к фотопечати в Linux. Ты бы с цветокоррекцией и кадрированием в Gimp разобрался для начала :)

>по которому пишется и развивается линукс - just for fun

Некоторые разрабатывают Linux не ради прикола, сюрприз :) Например Montavista, Red Hat.

sigill
()
Ответ на: комментарий от sigill

>> Да про сайт я умолчал, хотя он еще хуже фотографий :)

Кстати, я просто офигел, когда в3ц валидатор нашел в сгенеренном квантой коде, ошибок больше, чем строчек... Пришлось все делать ручками в блокноте.

>> Просто твои фотки наглядно демонстрируют насколько нелепо выглядят _твои_ претензии к фотопечати в Linux.

Знаешь, когда мне принтер под линуксом выдал 4-битную градацию серого при печати ч/б вместо положенной 8-битной... я мягко говоря сильно удивился. И очень сильно расстроился, когда захотел напечатать постер формата А1 из листов А4 с последующей склейкой.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Знаешь, когда мне принтер под линуксом выдал 4-битную градацию серого при печати ч/б вместо положенной 8-битной... я мягко говоря сильно удивился

Ну назови марку принтеру, драйверы, их версию, для начала. Варианты решения: 1) багрепорт производителю драйвера, обновление версии. 2) покупка драйвера у Turboprint.

>И очень сильно расстроился, когда захотел напечатать постер формата А1 из листов А4 с последующей склейкой.

Отчего же опечалился? Наверное в Linux это невозможно :)))

sigill
()
Ответ на: комментарий от Irsi

>В линуксе появилась модель абстрактного графического устройства? В
>линуксе появилась сквозная поддержка цветовых профилей на уровне >системы? В линуксе появилась поддержка калибраторов?

Нахера все это? Для R200-R800 есть приличный набор драйверов gutenprint (бывшие gimp-print, настроек в отличие от виндузовых драйверов - вагон, есть возможности печати на CD). При печати применять цветовые профили умеет вообще почти всё: ImageMagick, все на базе littlecms: утилиты из пакета littlecms, Scribus, Krita, Photoprint и еще сотни пакетов. Если от дальтонизма не страдаешь, то есть встроенный в cups калибратор, который генерирует простенький профиль в PPD. Можно в PPD прописать непосредственно готовый icc/icm. Еще бы в KDE Print поскорее добавили возможность менять на лету профили...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужна никакая "сквозная" поддержка управления цветом. Нужны поддержка профилей со стороны X и со стороны печати. Кстати, никакой сквозной поддержки в Win нет(насчет Mac не знаю). Есть тупорылый набор цветового API, которым умеют пользоваться небольшое количество программ под Вынь. Все остальные просто выводят на экран или принтер, используя поддержку этих компонентов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

"Не нужна никакая "сквозная" поддержка управления цветом." кричали красноглазые... Интересно, что они будут кричать когда ее наконец-то реализует? Правильно - они будут ей гордиться, говорить об ее необходимости и утверждать что нигде более ее нет и впервые она появилась в линуксе... Не верите? Ну посмотрите на историю с журналируемыми файловыми системами например...

Irsi
()
Ответ на: комментарий от Irsi

> Ну посмотрите на историю с журналируемыми файловыми системами например...

Таки с журналируемыми или с многопоточными? Если посмотреть на историю с многопоточными файловыми системами например...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.