LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фриланс для админа - поделитесь опытом

 ,


0

5

Стал последнее время задумываться об этом варианте.

Как оно происходит у программеров я примерно представляю, даже краем глаза видел вживую со стороны заказчика: дали какую-то чётко очерченную задачу/подзадачу - работай. Задача сделана - все счастливы: исполнитель с деньгами, заказчик с решением.

Как это организуется в случае с админскими задачами? У нас ведь поддержка по сути ценнее, чем само решение.

Можно ли на этом заработать деньги, сравнимые с тем, что платят на постоянном рабочем месте? В Воронеже это ~40 т.р. в месяц плюс/минус десятка в зависимости от места работы. Ну и вообще - куда за задачами стоит ходить, куда не стоит, поделитесь опытом.

Знаю *nix и сети, с виндой обращаться умею, но глубоко никогда не копал. По английски нормально пишу и читаю, если надо - за пару месяцев заговорю.

З.Ы. Почему стал задумываться - нужно больше свободного времени(или хотя бы более гибкий график) на починить здоровье и некоторые другие задачи.

★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

были мысли фрилансить админом, но таких заказов встречалось очень мало. зачастую от админа требуется решение+поддержка, что ограничивает количество клиентов.
выучи джангу и фрилансь питонщиком, это куда более годная идея.

Komintern ★★★★★
()

Все зависит от твоей способности договариваться. У меня помимо основного места работы - несколько клиентов на удаленке (расширяюсь за счет сарафанного радио, так как учредителям фирм нравится моя работа). Часть запускал с нуля. Главное - четко обговорить функции, которые ты будешь осуществлять.

exorcist
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Это переквалификация, несколько лет опыта в топку. Программер из меня никакой, надо будет учить алгоритмы и структуры данных, ООП, архитектуру приложений, нормально осваивать SQL и ещё кучу всего.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

я тоже так думал. а на самом деле 5 лет работы админом в хостинге дали мне огромную кучу опыта обо всех аспектах работы веб-приложений, и оказалось что написать такое веб-приложение очень даже несложно. я прочел всего одну книжку: http://progbook.ru/python/880-forsye-django-razrabotka-veb-prilojenii-na-pyth...

Komintern ★★★★★
()

Коллеги халтурят. Трудозатрат вдвое больше, чем на основной работе, денег соответственно в два-три раза меньше. Да, я не напутал. Причём работа вся противная - всякие офисы, офисные АТС, колл-центры, AD, бухгалтерия. Больших умных и «денежных» работ типа «а давайте я вам за 100000р разово разверну узел связи/почтарь на 10000 клиентов/хостинг со всеми пирогами» что-то не предлагают.

Кому жёстко деньги нужны (жены-дети, приезжий в кредит тачку купил), те впрягаются. Я берусь только за работы вида «нажать на системном телефоне 5 кнопок и получить 5000 за настройку АТС».

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Может, у тебя образование по специальности? Тогда да, одной книжки может хватить

selivan ★★★
() автор топика

Нормальное направление, почему нет. Odesk вам в руки. Ну и по месту общайтесь с коллегами, будьте на виду и ищите предложения.

Krieger_Od ★★
()

А если действовать примерно как компании, берущие IT на аутсорсинг? То есть, контракт будет подразумевать не только то, что ты что-то сделаешь, но и какое-то время будешь поддерживать. Однако при этом ты не будешь в штате компании и будешь иметь одновременно несколько контрактов на поддержку.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

По-моему, малореально. Интегратор берёт своей универсальностью, у них и виндузятник есть, и ораклоид, и 1С-ник, и бойцы для починки принтеров(ок, 1С и принтеры - это две другие фирмы, но для заказчика всё прозрачно, в рамках одного контракта). По сути это внешний IT-отдел. Я такой универсальностью, увы, не обладаю.

Кроме того, практически любой отечественный руководитель предпочтёт иметь под рукой постоянного сотрудника, который весь рабочий день сидит в нужном кабинете, чем какого-то удалённого бойца. Уже с этим сталкивался, админа-фрилансера возьмут крайне неохотно.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Лично - по мелочи и совсем немного, как и вообще на одеске. Но вообще админских задач там хватает. Ищите и обрящете.

Krieger_Od ★★
()
Ответ на: комментарий от Krieger_Od

Зарегистрировался, посмотрел... что-то есть. Немного разгребусь и буду пробовать.

Порадовала задача «Looking for someone who knows how to set up grub menus». GRUB2 добавил благодарным фрилансерам работы, первый гораздо проще и логичнее настраивался :)

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

И как с работой, хватает, интересно? Зарплата устраивает?

Сейчас думаю примерно в эту же сторону. Работаю админом, но питон знаю довольно неплохо. В качестве подработки не fulltime можно будет найти что-нибудь?

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

та я написал несколько сайтов, и понял что фрилансить это не мое. тем более предложили очень неплохую стационарную должность админа, на ней и нахожусь щас.

Komintern ★★★★★
()

Хорошую тему подняли, только что-то заглохла она.

Пока вытекает одно из двух: 1)единственный способ фриланса для админа - переквалифицироваться в программиста или вебдизайнера; 2)те кто зарабатывает не хотят раскрывать свои секреты

sunny1983 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Первое печально, получится несколько лет впустую угроблены, второе логично :)

selivan ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.