LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбора ноута очередной тред

 , ,


1

2

ЛОР, возникла потребность прикупить хороший ноут (ультрабук). Собственно дома стоит коробка с 13-дюймовым MacBook Pro на новом Хасвелле в почти максимально возможной комплектации, но почитав про трудности приучения этого зверя к Linux, я решил повременить с распаковкой. К тому же, как я понял, железка эта работает куда хуже на НЕ родной ОС (греется, батарея помирает значительно быстрее, проблемы с тачпадом), поправьте, если ошибаюсь. Собственно, вопрос знатокам: есть ли что-то подобное по качеству сборки/экрана и с такой же «живучей» батареей? Цена вопроса - до $2k (живу не в России, поэтому цены на всяких яндекс маркетах для меня не показатель). Ах да, обязательным условием является более-менее адекватная поддержка всех внутренностей Linux.


Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, проблемы решаемы в целом, но некоторые вещи работают через одно место и что-то сделать с этим весьма проблематично. Но, опять же, ситуация меняется каждый раз с выходом нового поколения Маков и я пока видел крайне мало отзывов о том, как работает это последнее поколение. Так что да, надо самому поковырять.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от zed_0xff

Ты мне так рассказываешь, будто я не знаю, что такое гента и чем она отличается. Дело, как я уже сказал, не в дистре; настроить можно что угодно и как угодно, это лишь вопрос степени красноглазия.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

Есть.

Под ppc - всё збс работало, разве что nouveau вселял уныние и печаль. Если бы была топовая модель с радиком - было бы лучше.

Под интелом - тоже работало, но систему (гента) ставил не я - просто дали девайс посидеть в инете.

В целом в эйре совершенно обычный набор железа, хитровыпендренных девайсов фирмы сунь-мяо-вынь (вроде кардридера со встроенным принтером и блютузом) туда не завезли.

А мак-то чем не устраивает? Шелл там есть, gcc тоже, софт (в т.ч. прекомпилированный опенсорсный) ставится парой кликов.

По поводу «хуже работает под не родной ОС» - это просто винда любит ЖРАТ батарею. На обычном ноуте с хакинтошем ровно та же херня - макось работает дольше.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LMW

настроить можно что угодно и как угодно, это лишь вопрос степени красноглазия.

ну вот от своей степени красноглазия и пляши.

zed_0xff
()
Ответ на: комментарий от svr4

А мак-то чем не устраивает?

Зашкаливающим уровнем паранойи потенциального владельца (меня). Увы (или к счастью), тут только могут посоветовать сделать вдоль :-)

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от ErasimHolmogorin

уже у х220 качество стало гавно. х200 держал в руках, намного лучше

vvviperrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.