LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мужик выбросил драйв с 7.5 миллионами в биткоинах.


1

1

http://www.theguardian.com/technology/2013/nov/27/hard-drive-bitcoin-landfill...

Вопрос получается что биткоины могут потеряться и никогда не вернуться, то есть фактически, вдруг половина биткоинов исчезнет навсегда потому что у кого-то диск забарахлил?

А ещё у кого-то может сгореть чумайдан с долярами. А золото, например, может испариться в ядерном взрыве, когда на Землю прилетят гоаулды.

Cancellor ★★★★☆
()

Ну вот, уже и клады с биткоинами появились. Теперь любую свалку можно превратить в остров сокровищ.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ну вот, уже и клады с биткоинами появились. Теперь любую свалку можно превратить в остров сокровищ.

Только хотел написать: «Вот они, кладоискатели XXI века», а тут ты уже меня опередил.

Ну или...

Сифон и Борода. Начало.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

да, об этом написано в документации. а почему? потому что надо, чёрт возьми, делать бэкапы.

kma21 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А ещё у кого-то может сгореть чумайдан с долярами. А золото, например, может испариться в ядерном взрыве, когда на Землю прилетят гоаулды

Отлично, я не один здесь любитель этой вселенной. =)

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

А золото, например, может испариться в ядерном взрыве

Это ничего, потом местами конденсируется. Вот если под действием потока нейтронов пойдут ядерные реакции и ядра атомов золота развалятся... Философский камень наоборот.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Вопрос получается что биткоины могут потеряться и никогда не вернуться, то есть фактически, вдруг половина биткоинов исчезнет навсегда потому что у кого-то диск забарахлил?

Да, могут. Человек может потерять свой кошель, а может и сдохнуть, и похоронить с собой значительную часть биткойнов. У этой проблемы есть элегантное решение - демеридж. Он возвращает утерянные деньги обратно в оборот.

yvv ★★☆
()

Эталонный ССЗБ

af5 ★★★★★
()

Уже давно в клиентах есть функция шифрования кошелька.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Ни рейда, ни бекапов? «Биткойн - даже слабоумный может стать миллионером. Хотя бы не надолго»

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

не прилетят, их завалили

Брюс Уиллис.

По сабжу: вперде волна психоза и массовые выскакивания из окон от этих ваших биткойнов.

Deleted
()

Собрал бы бомжей, объявил бы акцию - нашел хард, получил 500 баксов. Работёнка грязная, но биткоины не пахнут.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По сабжу: вперде волна психоза и массовые выскакивания из окон от этих ваших биткойнов.

Если лтс станет по 1000, а бтс по 10 то так оно и будет.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Золото и так истирается об кожу владельцев ювелирки и прочих трущих золото. Да и тупо теряется в канализации тоннами.

unC0Rr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unC0Rr

Припоминаеццо, было в старые времена такое уголовное дело: некий ювелир приходил на работу со своим материалом (в техпроцессе нужно было стелить на стол материал при работе с золотом), а после работы забирал его с собой. Дома собирал крупиночки и в итоге «намыл» себе на нехилый слиточек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Таки уже.

(Припоминаю небольшую(ой) заметку/сюжет в журнале «Вокруг Света»)

aes_ultimum ★★
()

Храните свои деньги в сберегательной кассе

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По сабжу: вперде волна психоза и массовые выскакивания из окон от этих ваших биткойнов.

Не только. Быдло может и выйти на улицу с оружием. Именно поэтому, до игор на биржах, быдло стараются не допускать.

lenin386 ★★★★
()

Закодировать wallet.dat и выдавить на листе металла — Ъ-бэкап, хоть в банковскую ячейку клади.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Именно поэтому, до игор на биржах, быдло стараются не допускать.

Да ладно, форексы сейчас из любого утюга рекламируются. Кто-то должен спускать свои бабки, чтобы к кому-то другому они приходили.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от greenman

Это ничего, потом местами конденсируется.

Только собрать его уже практически невозможно. Да и не нужен ядерный взрыв. Когда монеты были золотыми оно банально терялось от трения.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Да ладно, форексы сейчас из любого утюга рекламируются.

Ну, начинают забывать люди про великую депрессию, да и господа типа мистера Сороса сидят не в тюрьме, поэтому и рекламируются. И ещё дети в каждом втором ролике.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Резервная копия на флешке. Сделал в прошлом году - в этом году можешь восстановить кошелёк из неё.

Прочитав заголовок я сначала подумал что кто-то выбросил на биржу биткойнов на 7,5 млн долларов и обвалил курс.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну да, шифрование же для параноиков.

Теория вероятностей непостижима для мозжечка обывателя. Вероятность кражи зашифрованного -x. Вероятность кража двух копий зашифрованного кошелька - 2x.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Много возни. Я обычную флешку с зашифрованным разделом хранил в банковской ячейке, потом поборол паранойю и загнал в облака.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но этот x стремится к нулю при наличии мозга. Как минимум, если хранить на носителях, которые находятся у тебя, то кражу кошелька можно заметить. А, как заметил, сразу переводишь с имеющейся копии все деньги на новый.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

да хоть 100500 копий, что толку для крадущего, если они все зашифрованы?

Это уже другой вопрос. Который может решиться многими способами, от кражи пароля и социальной инженерии, и вплоть до паяльника, если дело того стОит.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я храню все в бумаге, в столе дома :) В облака загонять не буду, потому что слишком много уязвимых мест: трафик можно перехватить, облака имеют право читать инфу, ну и так далее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Но этот x стремится к нулю при наличии мозга.

При наличии мозга, о тебе давно бы уже были публикации в Форбс. Молчи уж, умник.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Трафик зашифрован и сам бэкап зашифрован - это просто фаил с какими-то непонятными данными.
Даже если он попадет в чужие руки, нужно знать что там есть что-то ценное, а не фотки где я голый позирую перед зеркалом. Даже если и знать что там что-то ценное, взломать его брутфорсом за приемлемое время не возможно - я бы больше опасался троянов, которые могут стащить уже расшифрованные данные.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

зашифрован

нужно знать что там есть что-то ценное

Как бы намекает, что фотки шифровать не будут :)

Но вообще да, зашифрованные данные можно хранить в облаке. Тогда единственная опасность — это что ты не сможешь их оттуда достать. Поэтому бэкап в облаке — хорошее дополнение к обычному бэкапу, но не замена.

vurdalak ★★★★★
()

Варианты:

1. Кто-то подбросит винчестер с пустым кошельком для того, чтобы устроить облом.

2. Кто-то подбросит винчестер с троянами, чтобы увести биткоины.

3. Был выброшен дохлый винчестер, на котором кошелька нет, но для какой-то цели была поднята шумиха.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Как бы намекает, что фотки шифровать не будут :)

Почему? Есть же параноики которые все шифруют. Например сейчас у меня пустой бтс кошелек в бекапе - он нифига не ценен, хоть и зашифрован.

Поэтому бэкап в облаке — хорошее дополнение к обычному бэкапу, но не замена.

Именно. Я стал хранить бэкапы в инете после пожара в доме, несколько квартир выгорели напрочь. Вернешься с работы, а вся твоя инфа сгорела вместе со столом.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Я стал хранить бэкапы в инете после пожара в доме, несколько квартир выгорели напрочь.

Что это за инфа такая, которая важнее квартиры?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

При чем тут важность - квартира так и так сгорит, а инфу можно сохранить и восстановить. Тем более, квартиры отремонтировало гос-во и даже обещало дать денег (мб и дали).

KillTheCat ★★★★★
()

Что тут сказать, ССЗБ же, при этом эпичный

amazpyel ★★★
()

Скандалы, интриги, расследования!

Мужик обнаружил в огороде банку с тысячей ваучеров МММ и устроил из них костер!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.