LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А секурны ли беспроводные клавиатуры?

 


1

2

По идее тот, кто печатает на беспроводной клавиатуре - подвергает себя риску быть заснифанным какими-нибудь кулибиными. В среднем радиус действия беспроводных клавиатур - порядка 10-15 метров, для многоквартирных домов - это говорит о том, что есть возможность вещать свои нажатия клавиш всем окружающим соседям.

Сам использую набор Использую вот такой набор A4-Tech 8200F (беспроводная клавиатура + беспроводная мышь). Не нашел в характеристиках какого-либо шифрования.

Интересно, существуют ли готовые реализации таких вот снифферов, скажем для современных смартфонов на андроиде и т.д.?

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

нет

более того, излучение от сигналов проводной клавиатуры тоже можно теоретически отснифать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

более того, излучение от сигналов проводной клавиатуры тоже можно теоретически отснифать

Ну так, чтобы проводную заснифить, это надо быть на расстоянии в пределах нескольких сантиметров.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

это надо быть на расстоянии в пределах нескольких сантиметров.

больше

Harald ★★★★★
()

А секурны ли беспроводные клавиатуры?

Х.З. В принципе, в логитечевский включается шифрование. Я даже включал, но сниффать не пытался.

atrus ★★★★★
()

В среднем радиус действия беспроводных клавиатур - порядка 10-15 метров, для многоквартирных домов - это говорит о том, что есть возможность вещать свои нажатия клавиш всем окружающим соседям.

Дом, я так понимаю, из картона?

Valkeru ★★★★
()

У меня беспроводной комплект Logitech Wireless Combo MK260, в описании написано:

128-разрядное AES-шифрование сигнала

Так что, вроде все секурно должно быть.

Andrew ★★★
()

Зависит от того, сколько денег ты можешь потратить на защиту :)

CaveRat ★★
()

нет, конечно.

параноики советуют использовать свинцовую комнату.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

В то время как человечество разглядывает черные дыры в центре галактики...

stevejobs ★★★★☆
()

Пример Сноудена: натащите в номер побольше красных вещей, красных подушек и одеял. Замотайтесь в красное одеяло и накройтесь красной подушкой. Печатайте там вслепую. Особенно пароли.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Andrew

128-разрядное AES-шифрование сигнала. Так что, вроде все секурно должно быть.

А как происходит генерация и обмен ключами? А?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

а ещё я слышал про исследования на предмет того, что каждая клавиша на клавиатуре издаёт уникальный звук, и по стуку клавиш можно узнать пароль

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

а на нём пароли обычно не показываются, да и сигнал от клавиатуры (PS/2 по крайней мере) попроще будет, чем от монитора

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

От монитора сигнал мощнее.

Плюс, если используют уже такое оборудование - нужные данные, скорее всего, доступны только локально.

Пароли от ЛОРа и админок инет-магазинов так не уводят В)

CaveRat ★★
()

А секурны ли беспроводные клавиатуры?

Конечно нет. Представь, что тебя взламывают злые хакеры, а в клавиатуре не вовремя садится батарейка и ты ничего не можешь поделать!

Lavos ★★★★★
()

В блютусе шифрование бу десигн вроде бы. В различных 2.4ггц-костылях — хз.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну вот есть короткий ентер, а есть длинный ентер, он же по-разному звучит? Маленький, большой, толстый, тонкий...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Была такая телега про пишущие машинки. Звуки клавиш и оттиск у каждой машинки уникальные.

Проблема в том, что надо иметь ту самую машинку, что бы сравнить :) Та же модель - не подходит, т.к. они по-разному изнашиваются в процессе работы.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

записать звук клавиатуры за большой промежуток времени. Статистически построить соответствие клавиши звуку.

thesame ★★★★
()

Нет. И я думаю, зашифровать подобный трафик очень проблематично. Ведь передавать сигналы нужно моментально, а не буфферизировать и шифровать какой-то блок. Поэтому остается два варианта: привязываться к id сигналу или ко времени (оба варианта проблематичны, я думаю). Кодирование же сигналов ломается элементарным словарным контент-анализом.

Не используй подобные клавиатуры, если имеешь онлайн доступ к сверхдорогим активам. Вот и все.

А вообще, обожемойкомутынужен.

observer ★★★
()
Последнее исправление: observer (всего исправлений: 1)

Да и обычные в пределах акустической слышимости несекьюрны.

dn2010 ★★★★★
()

Куда веселее был бы перехват ван Эйка со смартфонов, планшетов, ноутов, даже неба, даже Аллаха! Ван Эйковские антенны встраиваются в телевизоры, чайники, утюги, которые цепляются к незакрытому вайфаю (а закрытый - ломают с помощью самоорганизующегося кластера из тех же утюгов и пылесосов, и тоже подсоединяются, попутно отсылая пароль большому брату) и шлют, шлют, шлют! Даже клетка Фарадея не спасёт, потому что у многих современных смартфонов есть инфракрасные излучатели, которые с помощью модулированной вибрации можно направить в окно (положение которого выясняется через пеленгацию точки максимальной мощности сигнала GPS) и ШМАЛЬНУТЬ в сторону ближайшего беспилотника (попутно разрядив половину батареи, ну да пофиг, это ж андроид, кого этим удивишь). Выдохнул.

Cancellor ★★★★☆
()
Последнее исправление: Cancellor (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.