LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое богатый?

 ,


1

1

sup lor,

Читаю вот нищебродский тред и возникают вопросы.

Часто в жизни видел, как люди одним и тем же словом называют абсолютно противоположные вещи. Возьмите, например, барную стойку. Если будут общаться алкоголик и бармен, то говоря «барная стойка» каждый будет иметь ввиду общий предмет, но с разными свойствами - бармен на ней зарабатывает, алкоголик теряет. Или процессор. IT-шник точно знает как он выглядит, бухгалтерия процессором часто называет системный блок и т.д.

Получается, что любое явление, обозначаемое словами может быть разным по своей сути в зависимости от точки зрения говорящего. Проще говоря: сытый голодного не разумеет. Поэтому довольно сложно богатому (с точки зрения бедного) человеку объяснить что-либо, чтобы этот бедный понял. Они говорят на одном и том же языке, употребляют одинаковые термины, но каждый под этими терминами подразумевает свое. Это как если бы бармен объяснял алкоголику что пить не нужно. Объяснить то, конечно, можно, но вот понимания не будет.

Вопрос богатства, занимает, наверное каждого, кто так или иначе сталкивается с финансами. Я спрашивал у многих людей, что значит это слово для них и получал разные ответы. Спрашивал даже у богатых по моим меркам людей. Получалось, что они сами себя богатыми считают не часто, так как часто общаются с людьми гораздо богаче их и на их фоне богатыми себя не чувствуют. Получается, что богатство - это соотношения себя, своего уровня потребления (?) с соседскими?

Из универа помню всякие пирмаиды маслоу с уровнями потребления, по идее, на самом высшем уровне, где человека можно назвать богатым. Но не уверен, что это так. Богатство - это чувство, самоощущение или конкретная цифра на банковском счете?

Дорого, дешево - тоже ведь относительные сущности. Нет дорогого ноутбука, он дорогой только по отношению к другим товарам. Я вообще «дорого», «дешево» всегда считал в %% от дохода. Если у тебя чистый доход 100 в мес, а расходы всего 30 на еду и жкх, а машина у тебя есть, то покупка мака за 50 - это не дорого. Если ты стажер-студент-нищеброд, с доходом в 30 и расходом в 25, то мак за 50 - это почти год твоего времени, а в кредит и того дороже.

В общем, лор, поясни базовые вещи в этой вашей экономике. Если все хотят быть богатыми, то все должны иметь четкое представление об этом. Что такое быть богатым? Спасибо!


Ответ на: комментарий от Rastafarra

ты не поверишь, но эту хрень --- кукурузер --- очень сложно сломать

Ну, кузов - это от усердия зависит. Не в смысле раму винтом, а по листве набрать на несколько штук за заезд можно легко.

при этом запчасти очень дешевы

Разве что на 60й и 80й во владике. Ну, на 80ку да.
А сотка до сих пор недёшева. Про 200 умолчу.

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)

Отчего-то подумал, что тред создал Стиви.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Yustas

по листве набрать на несколько штук за заезд можно легко.

процарапать ветками до металла --- это надо очень усердно царапать. это очень не легко :)

сотка говно, стопятка рулит! :D

Rastafarra ★★★★
()

Богатый тот кто не занимает своё время тем что зарабатывает, у богатого есть только, хочу-получи-точка.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В Европе - конечно, и очень сильный.
В России его место занимает класс гос.служащих, если так можно сказать. Остальные, по большей части - беднота.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Субъективное в смысле? Если объективное, то где критерии?

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от noiseme

С явлением знаком. Но не могу сказать, как чувствует себя героинщик перед вмазкой. Может, у него кайф от предвкушения, а может, наоборот, у него нервы взвинчены и он уже от нетерпения лопается.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Да ну? Это получается тогда наследник богатства. Все богатые люди, которых я видел так или иначе делают деньги и называют это работой.

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от beresk_let

Я думаю, что в принципе, если у него этот как его, во - ломка, и дать ему дозу, и спросить богат ли он, он ответит: «В некотором смысле, определенно да», только такого богатства не хочется, это как примерно все отобрать, а потом вернуть как было.

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Это из серии ответ на вопрос, который порождает еще больше вопросов

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Потом идет работать, жалуется, что мол на макбук копить приходится.

у меня хватит на мак, но мне он просто не нужен, не практичен он. (я так думаю)

а вот знакомый мой, пользуется макбуком и макинтошем, но он фотографиями занимается, и жена его тоже. им там есть интерес какой то.

ziperman2011
()

Это как если бы бармен объяснял алкоголику что пить не нужно. Объяснить то, конечно, можно, но вот понимания не будет.

Общался я с одним барменом, который отговаривал меня от употребления алкоголя. Забавно было. Я еще недоумевал почему он сознательно хочет лишить свое заведение прибыли.

drull ★☆☆☆
()

ИМХО ботатый человек - это тот, который не задумывается о цене при покупке товара. Хотя товары конечно тоже могут быть разными: это может быть ноутбук, а может быть океанский лайнер.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

Да нет в России среднего класса: есть только нищеброды и буржуи.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Листва в смысле «не силовые элементы кузова». Есть более подходящее слово, но не идёт в голову.
А покоцать крылья, бока и бампера на стоковой машине - очень просто.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

В России его место занимает класс гос.служащих

ШТОА? Бюджетники в подавляющем большинстве получают копейки.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Скорее всего, имелись в виду всякие мелкие и средние чиновники.

eliriand ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Из них львиная часть имеет черные доходы. Из тех, кто рангом повыше и дотягивает хотя бы до городской администрации.
Назвал «гос.служащие», а не чиновники, потому что местами работники тех же комиссариатов (официально получая копейки) строят себе дома и покупают неплохие иномарки.
И таких должностей довольно много, чтобы сформировать отдельный класс.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Неправда ваша, все богатые в моем пониманию думают о цене перед покупкой, а не относятся к ней наплевательски

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

То есть богатые не задумываются о финансах. Чтобы быть богатым - надо просто перестать о них думать?

noiseme
() автор топика

Богатый человек - тот, который имеет возможность получить любую желаемую и приобретаемую за деньги вещь или услугу. Думаю так.

amidala
()

Есть хорошее руское слово достаток.
Доолжно быть положение между бедным и богатым, называемое достаточный.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Есть кадры, которые в студенчестве жалуются, что вот мол на эйсер копить приходится. Потом идет работать, жалуется, что мол на макбук копить приходится.

Очевидно что таким для удовлетворения надо выбирать такое место учебы или работы чтобы даже в магазин за хлебушком сходить времени не было.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Богатство — это духовное развитие.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

То есть богатые не задумываются о финансах. Чтобы быть богатым - надо просто перестать о них думать?

Чем больше самоубийц тем меньше самоубийц.

А вообще богатый тот, кому нет нужды работать вообще и пассивные источники дохода превышают активные процентов 90 населения.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Чтобы быть богатым - надо просто перестать о них думать?

Ну да. Проблема в том, что это невозможно сделать, если ты не богат. Ну или не на Марсе, например.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

богатый человек — это такой, у которого денег хватает на всё, что ему требуется

Я бы слово «требуется» заменил на «хочется».

ППКС.

TowTruck - фас!

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

я вот хочу диско4 аж зубы сводит, но «не хватает». при этом голова по поводу жилья, еды и т.д. не болит.

и кто я? :)

очевидно - потреблядь с уклоном в нищебродство :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Чтобы стать максимально богатым - один из способов максимально сократить уровень требований/потребностей - то есть ограничиться толкьо физическими, которые не отменить = превратится в животное?

почему же ограничится только физическими? Есть же еще и когнитивные, а они в большинстве своем затрат особых не требуют.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от noiseme

2 чая вам. Желания человека всегда больше его возможностей, чтобы было наоборот пока не видел.

приезжай - покажу :D

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

ИМХО ботатый человек - это тот, который не задумывается о цене при покупке товара.

ты путаешь богатого и лоха.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ты меня с собой не путай. Я не красная левая собака что бы бросаться на успешных людей. Я работаю вместо того что бы требовать халявы от других. То что твои желания укладываются в 600 евро, говорит лишь об их примитивности.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

То что твои желания укладываются в 600 евро, говорит лишь об их примитивности.

этим ты все про себя сказал, лол :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

приезжай - покажу :D

М-да уж. Шикарно! www.linux.org.ru/forum/talks/9849605?cid=9849642

бгг. Я ж не про себя в этом комменте говорю %)

Может уже пора пойти зарабатывать?

давно уже как работаю ровно столько, сколько мне нравится. А работать ради того, чтобы работать - NOWAY.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

Что такое быть богатым?

Это когда не успеваешь тратить деньги, а они только прибавляются.

no-such-file ★★★★★
()

Очень большое количество людей, желающий стать богатыми, не могут ответить на вопрос, сколько конкретно им надо денег. Начинают мямлить «ну много» и т.п. Это диагноз.

Вообще, вопрос про богатсво дурацкий. Денег либо хватает на потребности, либо нет. Все знакомые баблокруты делают деньги не потому что на еду не хватает, а потому что процесс нравится.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Вообще, вопрос про богатсво дурацкий. Денег либо хватает на потребности, либо нет. Все знакомые баблокруты делают деньги не потому что на еду не хватает, а потому что процесс нравится.

вот-вот. А закидоны на других лишь от собственной недалекости. Это то же самое, если я начну говорить: «Не хочешь играть на баяне? Ну ты и лох!».

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dikiy

То что твои желания укладываются в 600 евро, говорит лишь об их примитивности.

этим ты все про себя сказал, лол :)

Это не про меня, а про тебя. Мои развлечения и прочие желания явно в 600 евро в месяц не укладывается. У меня квартира + ежемесячные счета дороже стоят, плюс к этому прибавить еду - бензин - страховки, в общем голозадым шизикам не понять.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

То что твои желания укладываются в 600 евро, говорит лишь об их примитивности.

этим ты все про себя сказал, лол :)

Это не про меня, а про тебя. Мои развлечения и прочие желания явно в 600 евро в месяц не укладывается. У меня квартира + ежемесячные счета дороже стоят, плюс к этому прибавить еду - бензин - страховки, в общем голозадым шизикам не понять.

нет - это именно про тебя. Если ты меряешь качество увлечений их ценой, то мне тебя жалко.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

нет - это именно про тебя. Если ты меряешь качество увлечений их ценой, то мне тебя жалко.

Себя пожалей и своё нищебродское существование. Ключевое слово если, поэтому повторяю тебе не первый раз - не пытайся что то додумывать за меня. А теперь для самых маленьких - у товарищей с альтернативным цветом глаз есть увелечение в консольке компилять, а у других - прыгать с парашутом. Кто то играет на баяне и думает что ему теперь весь мир обязан, а кто то тем временем на своей лодке/яхте где то на воде наслаждается жизнью. Впрочем тебе с твоими закидонами насчет стоимости профессионального оборудования - не понять, но можешь попробовать.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Кто то играет на баяне и думает что ему теперь весь мир обязан, а кто то тем временем на своей лодке/яхте где то на воде наслаждается жизнью. Впрочем тебе с твоими закидонами насчет стоимости профессионального оборудования - не понять, но можешь попробовать.

ты всерьез думаешь, что кто-то на яхте получает больше удовольствия чем парашютист, или баянист?

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.