LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про инфраструктуру и богатое наследство.


0

1

Здравствуйте, мои дорогие любители истории, строительства и экономики.

На днях в одном здании Самары я выходил на лестницу «покурить», и увидел, что на одной ступеньке лестничного пролёта оторвалась плитка вместе с раствором (раствор остался на плитке), оголив нативный бетон со следами старой краски синего цвета. У меня в сумке лежал канцелярский нож и я попробовал это основание поцарапать: бесполезно. С другой стороны раствор на плитке легко крошился и осыпался песочной пылью.

И вот мне чего подумалось. После падения западной Римской Империи знаменитые римские дороги и прочая инфраструктура продолжала использоваться варварами ещё 500-1000 лет без каких-либо вложений в обслуживание и ремонт. А некоторые мосты, дороги и дамбы используются по сей день. Строили на века, века и простояло.

Собственно у нас сейчас обстоит всё ровным образом так же, и наши маленькие радости (вроде 500 сортов колбасы, личных авто у каждого люмпена и ежегодных поездок в Турляндию для каждой офисной крысы) зиждятся на том основании, что мы не вкладываемся в основные фонды и инфраструктуру, насилуя то, что досталось в наследство. Но рано или поздно всё это износится, и у меня почти нет сомнений за чей счет будет строиться и восстанавливаться - на порядок хуже и на порядок дороже.

А как ты думаешь, узернэйм, когда по времени примерно половина семейного бюджета каждой семьи будет тратиться на поддержку разваливающейся инфраструктуры общего пользования и сколько ещё добротно сделанная советская будет оттягивать наступление этой радости?

★☆☆

Для сравнения: срок службы головы робота 790 - 10000 лет. Так что римляне - просто таджики

different_thing
()

Ты неправ. Оно и сейчас тратится, только не половина. А постепенно вышедшее из строя будет заменяться на новое.

ramon13666 ★★★
()

мне больно об этом думать

Novell-ch ★★★★★
()

Думать о будущем и/или всеобщем благополучии сейчас не модно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Саяно-Шушенская ГЭС например или обвалившияся строящаяся Ленинградская-2 АЭС.

KPSS
()

Потерпи ещё годик, а там 12-й и вуаля! А если серьезно то примерно так всё и будет.

Zak ★★
()

когда по времени примерно половина семейного бюджета каждой семьи будет тратиться на поддержку разваливающейся инфраструктуры общего пользования и сколько ещё добротно сделанная советская будет оттягивать наступление этой радости?

Никогда. Нас (в смысле русских) наконец-то вырежут, и в мире воцарится спокойствие (хотя, еще лучше было бы если бы и население СШП уничтожили заодно).

А другой вариант (более реалистичный) - страна развалится, всякие там Московии да Петростаны загнутся, а Сибирь, Кавказ, Дальневосток будут процветать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Подумаешь, рванёт одна-две станции, в следующий раз не будут пилить бабло на строительстве. Что-то останется и простоит века. А потом лет через много появится новый р_асиан и будет рассказывать, что раньше умели строить.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KPSS

Не, мой труп будет где-нибудь в канаве гнить =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Конечно лучше кругами ходить. Рванет - исправим. Вместо того, чтобы идти вперед.

KPSS
()

«После нас хоть потоп» (с) Людовик XV :)

quickquest ★★★★★
()

«На века» — это конечно очень хорошо, но настоящее бессмертие может быть только в постоянном обновлении.

Yareg ★★★
()

Такому треду место на всяких хабрах да двачах... Сленг подходящий....

P.S. Советский бетон и кирпичная кладка, в сравнении с «имперской» (до 1914 года в смысле) просто бугага :) Яркий пример КПИ :)

Jetty ★★★★★
()

> оголив нативный бетон

оголив

ыыы :D

eR ★★★★★
()

> А как ты думаешь, узернэйм, когда по времени примерно половина семейного бюджета каждой семьи будет тратиться на поддержку разваливающейся инфраструктуры общего пользования и сколько ещё добротно сделанная советская будет оттягивать наступление этой радости?

Без обид, но таких как ты называют пиздострадальцами, современные материалы дают профита поболее, это раз, второе не можешь что-то поменять - не ной. Тебя как почитаешь - хоть ложись да помирай.

iBliss
()

А как ты думаешь, узернэйм, когда по времени примерно половина семейного бюджета каждой семьи будет тратиться на поддержку разваливающейся инфраструктуры общего пользования и сколько ещё добротно сделанная советская будет оттягивать наступление этой радости?

У нас тут недавно прорвало водопровод, и пол-города без воды сидело. Оказалось, сделано при Романовых еще.

Deleted
()

Моя хрущевка 50 лет простояла и ешё столько же простоит, мне хватит. Главное во-время всё обновлять.

ViTeX ★★★★
()

После падения западной Римской Империи знаменитые римские дороги и прочая инфраструктура продолжала использоваться варварами ещё 500-1000 лет без каких-либо вложений в обслуживание и ремонт. А некоторые мосты, дороги и дамбы используются по сей день. Строили на века, века и простояло


какой-ты умный, епт.

Собственно у нас сейчас обстоит всё ровным образом так же,


http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/395410/

Karapuz ★★★★★
()

по времени примерно половина семейного бюджета каждой семьи будет тратиться на поддержку разваливающейся инфраструктуры


вся инфраструктура строилась на государственном бюджете и сейчас точно также полбюджета семьи тебе недоплачивают, а изымают в виде разного рода «налогов», до 53% кажется заработка

Karapuz ★★★★★
()

> 500 сортов колбасы

из сои, туалетной бумаги и г@вна

личных авто у каждого люмпена


и в результате с*ка пробки везде


мы не вкладываемся в основные фонды и инфраструктуру, насилуя то, что досталось в наследство


мы вообще вкладываемся в %уиту. большинство денег сегодня производится из воздуха и из других денег, и этот мыльный пузырь уже начинает трещать по швам.
я не знаю что с этим делать, и как на глобальном уровне бороться с потребл*дством, но теория ТС-а более чем полностью описывает это же самое потребл*дство.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

>следующий раз не будут пилить бабло на строительстве

будут. за это ещё ни одного засранца не расстреляли.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ну не скажи. Советы тоже когда хотели умели строить. Имею возможность сравнивать прочность бетона бункеров, которые строили в 30 года и более современные постройки уже 50-80 годов. Так вот первые наверное не уступят по прочности и имперским постройкам, а наверное и превзойдут их, а вот уже после военные не такие прочные.[br] Но с другой стороны некоторые объекты гражданского назначения. Особенно те, которые строили студ. отряды. Блин это палево какое то.

b_a
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Без обид, но таких как ты называют пиздострадальцами

Жопоголиками же. Впрочем, расианчег - не жопоголик, а эмулятор жопоголика. Кетайская подделка %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> остальные 497 различаются только этикетками и являются экземплярами этих 3х классов.

Тогда уж скорее вариантами их комбинаций. :)

1% сои, 1% туалетной бумаги, 98% г-на

1% сои, 2% туалетной бумаги, 97% г-на

... и т.д.

Так можно и больше пятисот сортов «наделать». :)

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Непонятно причем тут «французы и немцы», если кирпич клали местные «батраки» или местные наемные рабочие...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Наверное он намекает на технологию и то, что она соблюдалась. Тут скорее вопрос в количестве построенных квадратных метров при империи и при советах ну и сейчас.

b_a
()

После-хрущевское советское строительство было уже под знаком удешевления и утилитаризма, потому говно и недолговечно. А вот при Сталине на совесть таки строили.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

чего тебе непонятно, сейчас кирпич тупо кладут молдаване и албанцы. но руководят опять французы и немцы. русских архитекторов в империи не было, да и уровень прорабов тоже был не из своих.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Это где интересно руководят иностранцы ? В своих пинатах некого кроме узбеков\корейцев в роли рабочих не видел. Всем руководят русские.

b_a
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

>А постепенно вышедшее из строя будет заменяться на новое.

Даже не знаю что ответить. Просто поржу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

>Непонятно причем тут «французы и немцы», если кирпич клали местные «батраки» или местные наемные рабочие...

Для менеджмента. 90% качества работы зависит именно от менеджеров.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от b_a

>Всем руководят русские.

Вот поэтому и строят говно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

не хочешь сменить прозвище на «капитана Очевидность»? :)

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от b_a

В своих пинатах некого кроме узбеков\корейцев в роли рабочих не видел. Всем руководят русские


http://ru.wikipedia.org/wiki/Экспат а теперь погугли сколько в рф количественно экспатов и сколько в среднем у них зарплата. будешь неприятно удивлен

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>полпитера построено Растрелли

полпитера != Российская Империя

Большинство городов РИ построены русскими архитекторами.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Большинство городов РИ построены русскими архитекторами.

И какая часть из построенного сохранилась?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.