LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое богатый?

 ,


1

1

sup lor,

Читаю вот нищебродский тред и возникают вопросы.

Часто в жизни видел, как люди одним и тем же словом называют абсолютно противоположные вещи. Возьмите, например, барную стойку. Если будут общаться алкоголик и бармен, то говоря «барная стойка» каждый будет иметь ввиду общий предмет, но с разными свойствами - бармен на ней зарабатывает, алкоголик теряет. Или процессор. IT-шник точно знает как он выглядит, бухгалтерия процессором часто называет системный блок и т.д.

Получается, что любое явление, обозначаемое словами может быть разным по своей сути в зависимости от точки зрения говорящего. Проще говоря: сытый голодного не разумеет. Поэтому довольно сложно богатому (с точки зрения бедного) человеку объяснить что-либо, чтобы этот бедный понял. Они говорят на одном и том же языке, употребляют одинаковые термины, но каждый под этими терминами подразумевает свое. Это как если бы бармен объяснял алкоголику что пить не нужно. Объяснить то, конечно, можно, но вот понимания не будет.

Вопрос богатства, занимает, наверное каждого, кто так или иначе сталкивается с финансами. Я спрашивал у многих людей, что значит это слово для них и получал разные ответы. Спрашивал даже у богатых по моим меркам людей. Получалось, что они сами себя богатыми считают не часто, так как часто общаются с людьми гораздо богаче их и на их фоне богатыми себя не чувствуют. Получается, что богатство - это соотношения себя, своего уровня потребления (?) с соседскими?

Из универа помню всякие пирмаиды маслоу с уровнями потребления, по идее, на самом высшем уровне, где человека можно назвать богатым. Но не уверен, что это так. Богатство - это чувство, самоощущение или конкретная цифра на банковском счете?

Дорого, дешево - тоже ведь относительные сущности. Нет дорогого ноутбука, он дорогой только по отношению к другим товарам. Я вообще «дорого», «дешево» всегда считал в %% от дохода. Если у тебя чистый доход 100 в мес, а расходы всего 30 на еду и жкх, а машина у тебя есть, то покупка мака за 50 - это не дорого. Если ты стажер-студент-нищеброд, с доходом в 30 и расходом в 25, то мак за 50 - это почти год твоего времени, а в кредит и того дороже.

В общем, лор, поясни базовые вещи в этой вашей экономике. Если все хотят быть богатыми, то все должны иметь четкое представление об этом. Что такое быть богатым? Спасибо!


Я так считаю, что богатый человек — это такой, у которого денег хватает на всё, что ему требуется. Чем ниже уровень требований, тем проще стать богатым.

beresk_let ★★★★★
()

Нищеброд — это не тот, у кого мало денег, а тот, кому вечно не хватает, и он от этого очень страдает. Причем ему может не хватать как при зарплате 20к, так и 100к, просто потребности растут и все. Богатый(обеспеченный) — несколько сложнее, но в принципе человек, у которого не болит голова о том, где жить, что есть, и т.д. После определенного уровня, твоя удволетворенность зависит больше от тебя, чем от уровня дохода.

CrossFire ★★★★★
()

Быть богатым - понятие очень относительное. Но я например, считаю что богатый это тот у кого есть источники пассивного дохода(или по крайней мере не требуют активного участия), которые превышают его расходы.

Mosi
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

богатый человек — это такой, у которого денег хватает на всё, что ему требуется

Я бы слово «требуется» заменил на «хочется».
На мой взгляд человек, обеспеченный всем необходимым, но не более, не богат, а просто «не беден».

Stahl ★★☆
()

Как говорил сатирик М. Задорнов, Богатый - это тот, в ком бога много, а у кого много денег - это коллекционер. (С)

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Нищеброд — это не тот, у кого мало денег, а тот, кому вечно не хватает, и он от этого очень страдает.

да вот хрен знает )).

я вот хочу диско4 аж зубы сводит, но «не хватает». при этом голова по поводу жилья, еды и т.д. не болит.

и кто я? :)

Rastafarra ★★★★
()

Что такое богатый? Давайте попытаемся дать ёмкое определение. Это…

Тот, кто не испытывает неудобств в тратах. Вот.

aes_ultimum ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Чем ниже уровень требований, тем проще стать богатым

Получается, что если человек управляет своими требованиями, то управляет своим богатством. У него есть базовые физиологические - пожрать, поспать, духовные и т.д. Чтобы стать максимально богатым - один из способов максимально сократить уровень требований/потребностей - то есть ограничиться толкьо физическими, которые не отменить = превратится в животное?

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну, я тоже имел в виду не нужду, а именно пожелание. Другое дело, есть ведь некая граница между «могу позволить себе это» и «а вот просто взбрело в голову, и купил, сам не знаю зачем». Вроде того, как покупают иногда себе дорогие цацки или игрушки, а потом не пользуются.

beresk_let ★★★★★
()

Если человек говорит не "подождем шабашку, а после и купим <что-то>", а "пошли, купим <что-то>", то можно его назвать богатым.

Хотя, нет, даже не так: человека можно назвать богатым, если у него есть сбережения, достаточные для продолжения привычной жизни в течение года-двух, если он останется вообще без доходов. Если же ему этих сбережений хватит больше, чем на сотню лет жизни, то это уже буржуй какой-то.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Ты уловил правильную мысль. Богатый может быть богатым по отношению к кому-то. Другое дело хорошо обеспеченный - это тот, кто может себе позволить практически всё.

amazpyel ★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

нищеброд от слова нищий, ему по определению не хватает денег, у него их либо нет, либо их на столько мало что на нормальный образ жизни не хватает.

тот у кого они есть но ему не хватает 100к он просто транжира, живет не посредствам, и т.д.

ziperman2011
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Были бы деньги на ровер, хотел бы чего-нить покруче, делов-то (= Дело твое, проблема в том, что счастливым в таком состоянии не стать :/

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Ты не учитываешь того, что для реализации очень многих потребностей деньги совершенно не нужны. Писать стихи или код, проектировать дома или разводить платы можно практически без вложения денег.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Про нищеброда понятно - все знают что такое бедность, но никто не может сказать про обратное. Знал лично человека, который в дс2 зарабатывал 110 (что не так уж и плохо по нашим меркам) и тратил 120, так вот он себя чувствовал не очень. Вроде знаешь, что зарабатываешь больше друзей, а денег нет.

Когда не болит голова где жить, что есть, появляется куча других желаний :) Я предпочитаю не путать удовлетворенность и богатство. Удовлетворенным можно быть и при минимуме потребностей. Богатство у меня всегда ассоциировалось с излишком чего-бы то ни было.

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziperman2011

Есть кадры, которые в студенчестве жалуются, что вот мол на эйсер копить приходится. Потом идет работать, жалуется, что мол на макбук копить приходится. При этом он все время несчастен, такие дела.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

счастливым в таком состоянии не стать

ну да, хотеть больше == быть несчастным.

счастливым нафиг ниче не надо ))

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Вопрос в том, насколько этот человек страдает от того, что его желания невозможно реализовать незамедлительно и сию же минуту.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

счастливым нафиг ниче не надо ))

Юзернейм намекае

Тут еще зависимость богатства и счастья. Большинство предполагает, что став богатыми автоматически становятся счастливыми, а когда (и если) это происходит, то счастливыми почему-то не становятся. Можно быть счастливым и небогатым

noiseme
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

да понял, знаю, просто «диско4» первый раз слышу

noiseme
() автор топика

> Часто в жизни видел, как люди одним и тем же словом называют абсолютно противоположные вещи. Возьмите, например, барную стойку. Если будут общаться алкоголик и бармен, то говоря «барная стойка» каждый будет иметь ввиду общий предмет, но с разными свойствами - бармен на ней зарабатывает, алкоголик теряет. Или процессор. IT-шник точно знает как он выглядит, бухгалтерия процессором часто называет системный блок и т.д.

Задорнов считает что в древние времена «богатый» означало «человек, с которым Бог», а «бедный» - «человек, с которым беды».

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Задорнов со своей этимологией уже это ... перегибает палку. Хотя звучит оригинально, но возникают последующие вопросы: как сделать, чтобы бог был с тобой, и т.д. Не считая до кучи предварительных атеистических вопросов.

noiseme
() автор топика

Что такое быть богатым?

см. «духовно мы богаты, а душевно - больны» (С)
Вообще, склоняюсь к мысли что это некая абстрактная категория типа «свободы», «щастья» и «успека».

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от noiseme

Задорнов со своей этимологией уже это ... перегибает палку. Хотя звучит оригинально, но возникают последующие вопросы: как сделать, чтобы бог был с тобой, и т.д. Не считая до кучи предварительных атеистических вопросов.

Если перефразировать, то по христианскому миропониманию, вещи ничего не значат, а излишняя привязанность к ним, равно как и зависть/неудволетворенность имеющимся, вредит человеку.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А не получится как с кукурузником который ходит хорошо, но выезжать с асфвльта на нём «просто жалко» и к тому же страшно(ценник на ремонт)?

Yustas ★★★★
()
Последнее исправление: Yustas (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

человека можно назвать богатым, если у него есть сбережения, достаточные для продолжения привычной жизни в течение года-двух, если он останется вообще без доходов.

Нет, Эдди, ты почти слово в слово повторил определение «среднего класса».

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

выезжать с асфвльта на нём «просто жалко»?

это все от нищебродства ;)

что именно в нем должно быть жалко?

со мной ездил недавно дефендер новый, вполне может ехать.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Богатство — когда у человека материальных и нематериальных ценностей (деньги, недвижимость и прочее) больше, чем у окружающих в какой-то заданной окрестности.

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

что именно в нем должно быть жалко?

В основном - кузовщину, далее - ходовку.
Если не стоковый - тогда от переделок зависит.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

с условиями поправки:

к тому же страшно(ценник на ремонт)?

ты не поверишь, но эту хрень --- кукурузер --- очень сложно сломать, при этом запчасти очень дешевы. и про цену я серьезно.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Богатство — когда у человека материальных и нематериальных ценностей (деньги, недвижимость и прочее) больше, чем у окружающих в какой-то заданной окрестности.

А вот если у одного бомжа на свалке целая, а у других по пол-бутылки бормотухи. Кто из них богат? А кто беден?

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

В основном - кузовщину, далее - ходовку.

чтобы деревья не выпрыгивали из колеи надо вперед пускать штурмана ;)

из ходовки там подушки больное место --- это да. в остальном все не хуже чем у других, вроде как :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

второй 4-ый дискарь на запчасти --- это очень, Очень мажорно :(

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.