LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Лампочки

 


2

2

Собрался прикупить лампочек для дома и выяснил что совершенно не разбираюсь в современных нанотехнологиях. А цены на лампочки от 50р до 1000р

В общем какие лампочки покупать? Светодиодные, энергосберегающие, люминесцентные, галогеновые...?
Желательно сразу с ссылками на какой нибудь яндекс маркет.
Цоколь E27.

★★★★★

Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от yu-boot

Устройства для плавного включения, заказываются у китайцев, стоят копейки.

oneliner
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Значит проблема в тебе, раз у всех не перегорают, а у тебя перегорают. Смени проводку, выключатели, люстры, убедись в стабильности напряжения. Не используй диммеры и выключатели, которые не выключают. Не балуйся со светом, включай и выключай только по необходимости.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

Галогенки наше всио.

Горячие. Специальные посадочные места нужны. В обычной китайской люстре высокую светимость не получишь.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oneliner

Я имею в виду, чтобы плафон не расплавился. Если конечно света побольше хочется.

Evgueni ★★★★★
()
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну дык какая разница, чем именно будет вызван херовый результат?

Закончится тем, что дяди-лохотронщики, барыжащие светодиоными лампами, раскажут что надо полностью переделывать освещение во всей квартире.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Как и современным тян на что-то из того, чем предлагают обзавестись пикап-гуру.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

Галогенки с цоколем E14 по качеству освещения не отличаются от обычных ЛН с таким же цоколем — у меня 2 галогенки вкручены в люстру с равномощными 5-ю ЛН. Думал, разница будет видна невооружённым глазом, но что-то этой разницы не заметно.

Лампы накаливания желтят, галогенки тоже. В соседней комнате в люстре 4000K КЛЛ светят гораздо радостнее.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Современным энергосберегающим по идее по фиг на включение/выключение.

Только для диммируемых и НЕ китайских.
Китайцы тупо делают задержку включения на 0.5...2 с.
Немцы следят за пусковым током драйвера.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

http://www.ixbt.com/home/lamp/test-01/ikea-l.jpg

Смотря какие галогенки. В принципе, они должны раза в 2 меньше жрать, чем обычные лампы накаливания. По и идее греть должны меньше.

Но я с галогенками в Е27 дел на имел.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У них спектр хуже галогенок, но лучше люминесцентных

А как Вы так измеряете на глаз? Мне вот спектр светодиодных ламп очень нравится.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

этого хватает?

Мне хватает. Для пересчёта на лампы накаливания умножай мощность 2700К на 8, 4000К на 9, 6000К на 10.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ок, покажи мне светодиодную лампу со спектром галогенки или просто ЛН.

Берите любую светодиодную лампу на 2700К, ставите к ней впритык оранжевое стекло (ЖС, или вообще КС) и наслаждайтесь спектром! Правда яркость будет хуже некуда, на да ладно, Вам ведь спектр нужен, а не яркость.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Смотря для чего. Если у вас в люстра, в которой несколько сороковатных накаливания, то шансы есть.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

В принципе, они должны раза в 2 меньше жрать, чем обычные лампы накаливания.

В принципе, они должны раза в 2 больше жить, чем обычные лампы накаливания за счёт галогенного цикла, а потребление мало отличается.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

На время жизни бытовых галогенок и накаливания радикально влияет «мягкий старт» - с ним дешевые китайские галогенки работают не хуже понтовых филипсовских. Остальное из серии «проработает 2 года или 4» - я подобное различать не в состоянии.

В диммерах обычно мягкий старт уже есть.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Мои темы вроде за оффтоп тёрли по большей части другие модераторы. Таз вроде за танцпол сильно наказывал.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Vit

У нас сейчас на кухне (4 x 5 ватт) и в ванной (4 x 3 ватта) стоят светодиодные лампы. 4 лампы в углах потолка вместо люстры с одной лампой накаливания 100 ватт. Освещение более равномерное, спектр вполне нормальный (тёплый), можно комфортно проводить несколько часов, в том числе за чтением книг (на кухне).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

4000К - вырви глаз, синева синюшная.

Старые — да. Новые — нет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

У меня в ванной шестой год работает. Причём это ванная - то есть режим «включил-выключил», особенно вредный для этих ламп. Производитель «Аладдин».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Производитель «Аладдин».

Попробуй потереть, может джинн вылетит.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

яркость нужна по умолчанию, как и спектр непрерывный.

Зачем? Я вот сейчас сижу в полутьме, гляжу в относительно яркий монитор и радуюсь! А чуть попозже пойду в ярко освещённую ванную комнату, чтобы снять линзы, и тоже буду радоваться! А уж зачем дома непрерывный спектр я вообще ума не приложу. Вы художник, или краску подбираете для покраски стен?

ArtSh ★★★
()

Накалывания бери, они тёплые и ламповые, и не выпендривайся тут, эти ваши ртутки от малейшего скачка напряжения дохнут, а электроника в них, в отличие от нормальных длинных ртуток дневного света, встроенная вся, накладно получается. Светодиодки - годнота, ибо КПД высокий, а ток выпрямить несложно, но не греют.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

светодиодные стоят 30-40$ за штучка (+в местных магазинах накрутка 50% и выше). В некоторых внутри впердолен жужжачий вентилятор. Погляди на картинках philips master led например (да это кетай, но бренд)

остальные светодиодные - лотерея и просто говно.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько W? Мои, шестиваттные, даже не думают греться.

Dude
()

скажите, тред уже скатился в спектросрач?

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Это те, которые носят так, чтобы из-под джинс выглядывали?

Они самые. Но можно и слипы надеть. Это когда выглядывающими из-под джинсов ты уже соблазнил, кого хотел ))

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Специально спроектированное освещение - это не совсем то же самое, что «заменить лампочку».

Если б я сейчас делал капремонт - ставил бы только светодиодное освещение. Но вот именно 1:1 перевинчивать лампы E27 на светодиодные - много раз бы подумал, а потом еще и проверил бы обязательно.

Vit ★★★★★
()

зайди в ближайший магазин и выбери на что денег не жалко. так как обычные > 60 ватт запретили, приходится брать люминисцентные туда, где один патрон — сральник, душевая, коридор. на многолампочные беру накаливания ибо оно есть самое ни на есть то что мне надо — дешево, светло и сердито

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у нормальных светодиодных он непрерывный. Только есть завал на зеленом участке спектра, возможно поэтому эстеты плюются

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Я не плююсь, у меня во всех настольных лампах леды. :)
Просто не понимаю тех, кто говорит, что они идеальные.

pekmop1024 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.