LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот вы все ругаете GNOME...

 , , ,


1

3

... а между тем, это единственное DE на котором у меня отсутствует тиринг из опробованных мною KDE, Xfce и GNOME. Конечно, можно поставить compton и наслаждаться отсутствием тиринга во всех этих DE, но дело не в этом. Вопрос, собственно, простой - Почему в KDE и Xfce не могут побороть тиринг, в то время как Gnome его поборол (по крайней мере у меня)?

★★★

Что такое тиринг в DE?
Я слышал про такое при выводе видео — это когда пол-экрана один кадр, а другие пол-экрана из другого кадра...
А как это по отношению к DE выглядит?

Stahl ★★☆
()

Я не ругаю. Мне он вообще нравится очень, только некоторых удобных фич не хватает.

evilmanul
()

В крысе от тиринга помогает родной композитор (по крайней мере на старом интеле мне помог).

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это беглые виндузятники, надо же им найти хоть какой-то баг в линуксе. Тем более что его так удобно нельзя доказать :3

vurdalak ★★★★★
()

Mutter - самый молодой из композитных ВМ, поэтому большинство ошибок предшественников в нем действительно устранено.

Polugnom ★★★★★
()

А ещё существует MATE. А ещё с MATE можно использовать Compiz (ну и compton).
А ещё с Xfce можно использовать Compiz, но не так интегрированно %).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вы чо, вчера линукс поставили, или правда не замечаете? Берешь окно, начинаешь его быстро таскать. Окно рвется — вместо плавного таскания видно отдельные операции прорисовки — часть окна в новой позиции, часть в старой.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

DE не причем, дело в композитном менеджере как я понял, KDE использует Kwin, Xfce xfwm4, а GNOME Mutter. В KDE и XFCE при просмотре специального тестового видео - тиринг есть, в gnome - нет.

Andrew ★★★
() автор топика

Кеды 4.11.2. УМВР, тиринга нет.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Что такое тиринг в DE?

Например, окна разрываются на части при перемещении онных по экрану.

А как это по отношению к DE выглядит?

Зависит от используемого WM.

Redrum
()
Ответ на: комментарий от arturpub

О! Точно! Я и не обращал как-то внимания — я очень редко окна таскаю, а если и таскаю, то меня больше волнует содержимое, чем обёртка...
Да, это баг. Надо править.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

но не так интегрированно

Есть такое, в KDE при использовании compton лишаешься многих фич KDE (KWin) =(

Andrew ★★★
() автор топика

Мне вот интересно — как в иксах вообще возникает тиринг? Я понимаю если проги сами писали бы в видеобуфер: не попал в синк — огреб тиринг. Но иксы же не дают прямых буферов. Неужели синк по дефолту отключен?? Композиторам вообще сам бог велел фреймы только по синку свитчить.

Тем не менее он повсюду. Втф??

arturpub ★★
()

Тиринг у вас не на экране, а в головах. За 7 лет использования Линукса в xfce, awesome, fluxbox и dwm так его и не встретил.

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Я ничего не делаю. Поставил дебиан дефолтно — тиринг. Поставил блоб через синаптик — тиринг. А, старая песня...

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Тиринг у вас не на экране, а в головах. За 7 лет использования Линукса в xfce, awesome, fluxbox и dwm так его и не встретил.

Да. А еще 12309 никогда не было, звук в пульсе не заикался и линукс на 90% десктопов, просто скрывают.

ptarh ★★★★★
()

Вся суть Гнома — выпилили все и даже тиринг.

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aidan

Был бы он в головах — проявлялся бы на оффтопиках.

arturpub ★★
()

Сколько пользуюсь линуксом — никогда не видел этого вашего тиринга ни в одном де.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturpub

KDE 4.11.2, проблема есть. И это первый раз в жизни, когда я на неё обратил внимание. Ты мне жизнь в KDE сломал!

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Поставил дебиан дефолтно — тиринг.

Это кстате единственный дистрибутив, где я увидел тиринг в кедах, что аж офигел. Не помню как вылечил, попробуй для начала поставить фирмварь.

sergio1204 ★★★
()

В xfce его побороли в 4.11

Lordwind ★★★★★
()

У меня был тиринг в KDE 4.11.x, но в параметрах эффектов можно принудительно включить V-Sync и вуаля, тиринг волшебным образом исчезает.

Bulgaria
()
Ответ на: комментарий от iVS

Если линия разрывается, то тиринг есть.

firefox + flash - разрывается
firefox + html5 - всё нормально
chromium - всё нормально
mpv - всё нормально

Пытаюсь связать эти результаты с Гномом, но пока плохо получается.

aidan ★★★★
()

Поставил compton на ElementaryOS чтобы по идее побороть тиринг на проприетарной NVidia. Нету заголовков окон, думаю нужно читать маны.

vertexua ★★★★★
()

тиринг

А что это такое? Как нужно работать на компьютере, чтобы его повстречать?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Берешь окно, начинаешь его быстро таскать.

Но зачем?

Окно рвется — вместо плавного таскания видно отдельные операции прорисовки — часть окна в новой позиции, часть в старой.

Кошмар! А чем это плохо?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

GNOME 3 ругают за неудобство, а не за тиринг.

Нельзя быть одинаково удобным для всех. КДЕ пытается (куча настроек), но получается очень плохо.

Pakostnik ★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Значит у тебя нет тиринга. Поздравляю.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pakostnik

КДЕ пытается (куча настроек), но получается очень плохо.

Зато у него хотя бы получается.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Например смотреть фильмы, в динамических сценах будут заметны разрывы (если есть тиринг).

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Manhunt

Принцессу на горошине знаешь? Кто не стонет от тиринга - быдло. (Хорошо, что у меня Гном на интеле, и проблем нет.)

Pakostnik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.