LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вот вы все ругаете GNOME...

 , , ,


1

3

... а между тем, это единственное DE на котором у меня отсутствует тиринг из опробованных мною KDE, Xfce и GNOME. Конечно, можно поставить compton и наслаждаться отсутствием тиринга во всех этих DE, но дело не в этом. Вопрос, собственно, простой - Почему в KDE и Xfce не могут побороть тиринг, в то время как Gnome его поборол (по крайней мере у меня)?

★★★

Ответ на: комментарий от Stahl

В приложениях на GTK3 при быстрой прокрутке можно легко заметить тиринг.

Programmist11180 ★★★
()
Последнее исправление: Programmist11180 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ну еще бы без композита не было. =)

А так ДЕ пользовал кучу. Гном2, Юнити, Гном3 (дропнул на версии 3.2), Крыса, Опенбокс, е17 и наконец кеды. На этом я сижу уже больше, чем на других. Мне вообще это «Семейство гномовых» не нравится, потому и новомодные корицы пока не хочу смотреть, все равно гном2 тоже не любил.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Да я вообще с этим тирингом не сталкивался ни разу

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Core i7 + GTX 470 + 4GB (десктоп) и i5-2467M + HD3000 + 4GB (ультрабук) - по твоему калькуляторы?

Andrew ★★★
() автор топика

Конечно, можно поставить compton и наслаждаться отсутствием тиринга во всех этих DE, но дело не в этом

Сравнивать изкоробочный Mutter и изкоробочные Xfwm4/Kwin/Metacity без включенных эффектов/композитинга - это тупо. Mutter имеет встроенный композитинг (видимо, со включенным V-Sync), поэтому и спасает тебя от тиринга.

Попробуй сравнить Mutter с Metacity 2/Marco + Compiz 0.8.8 (включенный V-Sync).

По сабжу, тот факт, что ты поборол тиринг лишь на третьем гноме, намекает как бэ скорее на твои способности, чем на способности разрабов.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Теперь я не смогу спать, зная, что у меня тиринг.

queen3 ★★★★★
()

Уверен, что с помощью gnome-tweak-tool его можно включить, бро, не всё потеряно.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

УМВР, руки прямые.

Не исключая прямоты рук, тебе скорее всего просто повезло с видеокартой. У меня в KDE на одной из видеокарт за счет некоторого костылевбивания тиринга нет, но вот полноэкранное flash-видео или полноэкранный tvtime разрывает экран в клочья знатно.

m0rph ★★★★★
()
Последнее исправление: m0rph (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stahl

это баг

в кривом блобе от амд. Там даже специальная опция для tear-free есть, но тогда перемещение окон жутко тормозит. Как было несколько лет назад, так и сейчас.

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

У меня в KDE на одной из видеокарт

А в Гноме на той же видеокарте нет тиринга? Просто обычно тиринг связывают с видеокартой и дровами, а вот про зависимость от DE я здесь услышал впервые.

aidan ★★★★
()

пробовал я недавно GNOME 3 это ужас какой то.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

В открытых дровах тиринга не видел ни разу, а вот в блобах приходилось (nvidia - на домашнем компе, fglrx - на ноуте с гибридной графикой; пробовал разные DE). Так что кривые скорее всего сами блобы, которые не могут нормально интегрироваться в видеоподсистему и городят кучу костылей для попыток этой интеграции.

malishok
()
Ответ на: комментарий от templarrr

Ну не знаю, на GT220 в лайве суси тиринга не видел - все плавно, без разрывов было. Возможно, на более новых картах и есть.

malishok
()
Ответ на: комментарий от Bulgaria

У меня Дэба с кедами 4.10.5.

В параметрах эффектов рабочего стола стоит галка «Вертикальная синхронизация». Тиринг есть.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

А в Гноме на той же видеокарте нет тиринга? Просто обычно тиринг связывают с видеокартой и дровами, а вот про зависимость от DE я здесь услышал впервые.

В Гноме не пробовал, поэтому про зависимость от DE я не говорил. Тиринг происходит из-за того, что экран или его части обновляются невовремя и kwin почему-то делает это криво.

m0rph ★★★★★
()

fvwm, никаких тирингов

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

В 4.11 есть несколько режимов VSync, в моем случае помогло указание «Полная перерисовка». У 4.10 уже не помню...

Bulgaria
()

потому что ты плотно сидишь на зонде, даже если он царапает прямую кишку.
у меня вот в кедах нет тиринга - наверно я из параллельной вселенной

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

за репами арча не слежу вообще. Так уж сложилось.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

А как это по отношению к DE выглядит?

Начинаешь быстро двигать окно судрожными движениями влево-вправо, и видишь тиринг. Очевидно, адепты тиринга часто так делают.

michwill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

тиринг

Сколько пользуюсь KDE на разных компьютерах ни разу не встречал этого вашего «тиринга».

Скачай и попробуй воспроизвести это видео

Скачал, посмотрел - дёргается. Не пожалел времени, загрузился в Windows 7, посмотрел там - дёргается точно также. Что я собственно и ожидал. Вывод - Linux, KDE и этот твой «тиринг» тут абсолютно ни при чём. Это видео дёргается потому что оно и сделано для глупого толстого троллинга. Каковым ты собственно и занимаешься.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну у тебя давно уже слава Анатолия Вассермана линукс орга,не было бы ещё темы,где бы ты не знал ответа,по крайне мере последние пол года.на 4,5 кедах тиринг был,при резком перемещении окон.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от neocrust

На всех трех DE я включал композитинг, эффекты, и.т.д.

Andrew ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Ты не поверишь, но я только на этой неделе увидел вживую GNOME 3, да и вообще не юзал гном со времен бубунты 10.10

Andrew ★★★
() автор топика

Странно, на GT 640M с проприетарным драйвером в кедах ничего такого не замечал. Куда смотреть, чтобы увидеть?

wingear ★★★★
()
Последнее исправление: wingear (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wingear

набери в тытрубе tearing test и посмотри, рвутся ли полосочки и иже с ними
миллион раз обсуждалось же

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew

Всмысле?

В прямом. Ты дал ссылку на видео для проверки «тиринга». Я просмотрел его в KDE - дёргается. Загрузился в Windows 7 - дёргается точно также. Вывод - дёргается не потому что в KDE какой-то «тиринг», а потому что видео такое. Какой тут ещё смысл нужен?

На 7ке Aero выключен?

Главное что мозг включен. Остальное неважно ))

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Давай объясню. Это видео проверяет тиринг, у кого-то видео разрывается, у кого-то нет (в случае тиринга видео будет разрываться, если нет тиринга - не будет). Это видео не будет одинаковым везде, на то оно и тестовое.

Главное что мозг включен. Остальное неважно ))

Все понятно, ССЗБ.

Andrew ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)

KDE 4.11.3 , свободный драйвер, карточка Radeon HD3850 - ни какого тиринга в тестовом видео не наблюдается

satanasss999
()

Раньше половина ЛОРа пищало что у них 12309, теперь пищат про тиринг, потом появиться ещё кокойто мифичиский баг, и о5 25, вас не зае-ло товарищи?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Главное что мозг включен.

А по-моему ты еще из гибернации не вышел. Полоска при тиринге рвётся, а без тиринга «дергается», но остаётся цельной. Если у тебя рвётся на венде, значит ты Аэро отключил. Ну а kwin просто кривой by design.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Раньше половина ЛОРа пищало что у них 12309, теперь пищат про тиринг

А может это просто ты такой слоупок, что не замечаешь тормозов?

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от Andrew

У него несколько движков для композитинга. На каком тиринг? Скорее всего xrender, т.к. opengl-композитинг тиринг лечит, поэтому как раз compton и помогает.

templarrr ★★★★★
()
Последнее исправление: templarrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Кошмар! А чем это плохо?

Не эстетично, не красиво, признак говнокода. С таким подходам к внешнему виду и атрофированным чувством прекрасного и будете сидеть с одним процентом на своем линуксе.

druganddrop-2 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.