LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Просмотр фильмов на телевизоре по локальной сети - как?


0

3

Сейчас у меня телевизор отлично показывает фильмы с USB-диска. Хочется делать то же самое, но по локальной сети. Желательно - по Wi-Fi. Чтобы зашел на сетевую шару, и по директориям выбрал нужный файл для просмотра.

С одной стороны, вся эта функциональность имеется в медиа-плеерах наподобие Dune HD.

С другой стороны, вроде бы сейчас довольно навороченные телевизоры. Да и зачем мне лишние девайсы и провода в доме.

Что смущает:

1) В спецификациях телевизоров как правило ничего не говорится о поддерживаемых форматах и кодеках.

2) В спецификациях телевизоров обычно указана лишь поддержка какого-то протокола DLNA, а не SMB или NFS. После гугления у меня сложилось впечатление, что это слишком уж специализированный протокол, пытающийся лезть «внутрь» файлов. Непонятно, зачем мне это надо.

Вопрос: каким путем лучше идти - ставить отдельный медиа-плеер (с заведомо подходящими мне и задокументированными свойствами) или же пытаться подбирать работоспособную комбинацию телевизора и DLNA-сервера.

Deleted

Смотрю сериалы дома с сервака на телике по DLNA. Из проблем - у меня самый минималистичный DLNA-сервер(ushare), он не умеет перекодировать видео на лету в формат поддерживаемый телеком. Отсюда - не все видео воспроизводится.

А телевизоры умеющие SMB или NFS мне не попадались(хотя может такие и есть).

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Нету пока таких, емнип.

пытаться подбирать работоспособную комбинацию телевизора и DLNA-сервера.

thread/>

dhameoelin ★★★★★
()

DNLA сервер есть на любой виндовой машине с установленным windows media player, то есть в _любой_ windows машине, поэтому никакую комбинацию подбирать не нужно, нужно просто использовать правильную операционку

Reset ★★★★★
()

DLNA-серверы бывают двух типов: с транскодингом и без него. Транскодинг — перекодирование на лету файлов в формат, который понимает воспроизводящее устройство. Довольно ресурсоемкая задача. Еще некоторые dlna-серверы занимаются чтением метаданных для группировки по жанрам, авторам, сезонам сериала и т.д., но для этого должен быть идеальный порядок в тегах, проще самому раскидать все по каталогам.

Я использую на сервере minidlna без транскодинга и без чтения метаданных. В качестве клиентов использую большой телик samsung со smart-tv и raspberry pi с xbmc, и то и другое по wifi. Телевизор в течение года после покупки накачал обновлений и научился воспроизводить большинство форматов. Raspberry Pi воспроизводит вообще все, что воспроизводится на ПК и поддерживает dlna, nfs, smb, ftp и еще много всего.

Есть еще китайские «Google TV Media Player», состоящие из какой-нибудь популярной SoC и android, но оно может идеально работать, а может не работать вообще, как и все китайское барахло с dx.com. Недавно видел одну такую железку, android уже с рутом, приятный интерфейс, поддерживает smb, воспроизводит full-hd по wifi, но через некоторое время перегревается и начинает показывать артефакты.

Deleted
()

Пользую Dune HD, доволен. Ест все форматы, включая здоровенные blu-ray.

unfo ★★★★★
()

Самсунги съедают то, что им скармливают по DLNA (поищи сервер в репозитории — должен быть), а вот с кодеками увы и ах — что в прошивку запихали, то и кажется. В частности самсунги двухлетней давности не знают что такое mkv.

Evgueni ★★★★★
()

У меня minidnla проблема с автообновлением (после добавления/удаления фильма)
А держать в кроне нечто на подобии

*/15 * * * * minidlna -R
Как-то не айс, хард жалко ))

aksi2000
()
Ответ на: комментарий от Reset

Советовать ради DLNA-сервера поставить другую операционку - это толсто. Серьезно.

Я бы понял если б ты это ради Visual Studio человеку советовал, или ради еще чего-то РЕАЛЬНО оффтопоспецифичного.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Когда он тонким был... Равно как и умным.

Pavval ★★★★★
()

по вафле только торрент рипы.
что-то типа os анимации, кролика, воюющих машин - не идет, затыкается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Советовать ради DLNA-сервера поставить другую операционку

А что, ТС на чем-то другом сидит? Печально.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Подозреваю, что проблема в твоем wifi. Скинь для примера ссылку на короткий ролик, который затыкается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Та эти же , заяц со злобными грызунами.
потом старикашка и его подружка молодости. кторая превратилась в киборгшу.

девку и дракона не качал.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

проприетарщина


Никто опенсорс не просил. И да там тоже няши есть. minidlna совершенно спокойно делает свое дело.

только на x86-совместимом железе.


О железо нет и слова в требованиях. :)

[fat] И топик стартеру надо видео смотреть, а не о свободах думать и на чем свободы поднимать [/fat]

tooolya
()

каким путем лучше идти



Если уже есть телевизор, который поддерживает dlna, то просто поднять у себя на машине dlan-сервер.

Если есть просто телевизор, который поддерживает USB - купить медиаплеер.

В общем, смотрите на бюджет. Он решит за Вас :)

tooolya
()

http://andreybondarenko.com/?q=node/8 - мои муки.

Относительно того, что описано по ссылке, сейчас проложен кабель от файлсервера до кухни и там комп на Core i5 с XBMC, которые еще умеет перезагружаться в оффтопик, чтобы играть в Скайрим.

А DNLA - говно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

У тебя какой нибудь css отломался, или так было задумано?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Tears of Steel — HD 1080p (~560MB, mov, 2.0) с офсайта посмотрелся целиком без залипаний на raspbmc по nfs через wifi. Wifi через D-Link DWA-140 с одной стороны и TP-LINK TL-WR1043ND на openwrt с другой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

у меня самый минималистичный DLNA-сервер(ushare)

Он уже умер и плохо пахнет, вместо него MiniDLNA уже пару лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Зюксель второй с каким-то встроенным медиасервером и смарТВ от Самсунга дружат и радуются. По вай фаю 8 гиговый фильм в сигма качестве шел как по маслу. Так что бывает и позитивные случаи.

tooolya
()
Ответ на: комментарий от Deleted

MiniDLNA в генте ЕМНИП тянет ffmpeg, а он в свою очередь не собрался у меня с uclibc(да, я извращенец и у меня uclibc на PC-сервере). Я забил, других дел с гентой было по горло.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

MiniDLNA собирается на uclibc нормально, на роутерах работает только шуба заворачивается :-)

Deleted
()

У меня samsung (хз модель, выбросил коробку) спокойно по dlna+wifi воспроизводит 20-30-гиговые mkv. Ещё 3D есть, правда мало годных фильмов :(

Sirko
()
Ответ на: комментарий от aksi2000

У меня minidnla проблема с автообновлением (после добавления/удаления фильма) А держать в кроне нечто на подобии

*/15 * * * * minidlna -R

Как-то не айс, хард жалко ))

речь про notify_interval в /etc/minidlna.conf? У меня на Debian работает идеально, стоит поиграть с настройками.

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aksi2000

значение=секунды. 120 вполне ОК. Удаленные показывать не умеет, только добавленные. Поэтому рекомендуется иногда удалять файл с базой и создавать новый.

das_tier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tooolya

Не получится без костылей вроде транскодинга или использования приблуд типа Flex'а.

Лично я в итоге выкинул и ARM'овые файловые серверы и «плееры», заменив все на нормальные ПК хороших конфигураций.

Shaman007 ★★★★★
()

С одной стороны, вся эта функциональность имеется в медиа-плеерах наподобие Dune HD.

именно так.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.