LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Банковская карта, позволяющая людям не голодать


0

1

Было бы прикольно, если бы банки позволяли открыть отдельный счёт «на еду» и привязать к нему отдельную карту. Причём делали бы так, чтобы с этого счёта нельзя было переводить деньги на другие счета (но с других на него — можно), а по карте можно было бы оплачивать только еду (скорее всего, исключительно в супермаркетах) и нельзя было обналичивать деньги в банкомате. Причём за час можно было бы купить еды только на, скажем, 500 рублей — чтобы не покупали ничего дорогое.

В итоге получается, что положив на карту, например, десять тысяч, можно гарантировать себе возможность покупать еду в течение, вероятно, недель двух.

Ответ на: комментарий от Harald

а ты лучше найди медианную зарплату, средняя ничего особо не значит

кстате говоря слово «средняя» — вовсе и не являеся синонимом слову «средняя арифметическая» (или «средняя геометрическая») :) ..

а завивит от контекста..

в контексте к зарплате — «средняя» это как раз и есть «средняя медианная».

ведь OperaSoftvvare не говорил что мол «средняя арифметическая зарплата по стране == 32к», следовательно более логично что он имеет ввиду именно «средняя арифметическая зарплата по стране == 32к» :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я знаю, что такое среднее значение. Может это средневзвешенное от разных слоев населения, просто для удобства говорят про среднее значение. Метод подсчета неизвестен, но в правительстве же не дураки сидят.

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Данные от 2007 года, например, показывают, что зарплаты большей части россиян укладываются в диапазон от 50 % до 150 % от средней зарплаты по стране, при этом если отсечь 10 % самых высокооплачиваемых и 10 % самых низкооплачиваемых сотрудников, средняя зарплата уменьшается всего лишь на 20 %

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Не медианная ее не очень понятно как считать, очень редко где бывает и не понятно насколько релевантная.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ну ссылка на источник про 32к и методику подсчёта помогли бы прояснить ситуацию

думаю средняя (средняя, обычная, субъективно полученная) зарплата 10k~15k — даже после прочтения этой методички — не увеличилась бы до 32k :) . если говорить про мой город.

user_id_68054 ★★★★★
()

Сейчас уже есть «детская карта», по которой можно покупать только детские товары. Технология отработана, так что для карт «на еду», видимо, пока нет рынка.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

«детская карта», по которой можно покупать только детские товары.

на ум приходят:

сигареты, компьютерные игры, алкоголь, клей, ... :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

но в правительстве же не дураки сидят

А ты оптимист :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

олигархи

Сколько там тех олигархов? Тыщонка-то хоть наберется? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

думаю средняя (средняя, обычная, субъективно полученная) зарплата 10k~15k

Что за инопланетяне тогда вокруг тысячами ездят на дорогих машинах, летают на отдых в заграницы (ебипет, конечно, та еще заграница, но уж получше всесоюзной здравницы), улучшают жилищные условия и создают очереди в супермаркетах с битком набитыми тележками? %)

Хотя не говори, я знаю — это Олегархи %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, расскажи мне о бюджетниках, получающих 8000 рублей и менее

http://www.rg.ru/2013/07/26/mrot-site.html

Размер минимальной заработной платы (МРОТ) с 1 января 2014 года составит 5554 рубля.

...повышение коснется 1,3 миллиона человек, получающих такую зарплату. Половина из них - работники бюджетной сферы, 365 тысяч - совместители. Повышение зарплаты произойдет на 5,5 процента.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Наверное потому что по России немного другая, менее оптимистичная статистика?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ну даже по вашей ссылке 27339,4, но никак не 30к. К тому же, уверен, речь о так называемом «gross», то есть о ЗП на бумаге, а реально на руки - 87% от этого.

BattleCoder ★★★★★
()
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

каким «людям»? я живу в стране в которой миллионы оккупантов терроризируют наших людей. зачем их еще и спонсировать?

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

ТС прожирает на себя, а ты ещё и левого дядю из банка кормишь

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

20% получает мрот, осталось выяснить что получаются оставшиеся 80.

zz ★★★★
()

ты говоришь будто еда самое главное. запас денег всегда должен быть, да. но накладывать на него такие лимиты - ни к чему. эти деньги можно, к примеру, использовать на поправку здоровья.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)

нельзя было обналичивать деньги в банкомате.

Без всякого труда, да ещё и без процентов обходится посредством приятеля который собирается купить пожрать за нал.

Так что этого можно не делать.

Stanson ★★★★★
()

Поздравляю , ТСка открыл американские food stamps.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от exception13

а что делать тем у кого з.п. меньше 10т.р.?

У них вряд ли можно картой расплатиться.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Чувствую, что у части из них МРОТ — только официальная часть зарплаты. Ну или, может, считается только оклад, который очень часто составляет небольшую часть фактической зарплаты.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Что за инопланетяне тогда вокруг тысячами ездят на дорогих машинах, летают на отдых в заграницы

ну точно меньшенство :) .. примерно 10~20 % от всех

[остальные ездят на траллейбусах, или на ваз-21-01 купленные за 10 тыс рублей]

улучшают жилищные условия

кто угодно.. :)

раз в жизни потратить 40 тыс рублей на ремонт комнаты — вполне себе можно, накопив деньги для этого за несколько лет..

создают очереди в супермаркетах с битком набитыми тележками

очередей там давно уж не видел...

...кроме случаев — вечерами, за 30 минут до завершения продажы алкогольных напитков

(каждый алкашь моего города хочет успеть накупить себе алкогольных напитков, в последнюю минуту! в результате создаётся именно в это время очереднь в супермаркетах из этих алкашей)

в любое другое время — очередней вообще нет.. а набитые тележки я только в Москве-и-области видел (но не в моём городе :)).

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)

ты изобрел SNAP (food stamps). правда, не в Роисси

moot ★★★★
()

Приватизацию собирались проводить так чтобы у каждого человека был личный счёт в банке. А сделали ваучеры, так как некоторым людям у власти захотелось присвоить себе эти деньги.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

это средняя по России или по Москве? У нас средняя по области - 15к

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

в правительстве же не дураки сидят

откуда инфа?)

wingear ★★★★
()

Помниться на лоре кто-то собирал деньгу на еду ,я ему 100 р кинул на ЯД.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

Не так нужно

Нужно вложиться в разработку сойлента, поставить «везде» автоматы, типа кофейных, с ним и ещё какими витаминами, согласно прописанному в «паспорт» рецепту, подписанному специальными медиками. Подпись на рецепте ограниченоа по времени - так ты обеспечишь регулярное ТО организмов => поправишь массовое здоровье. Поскольку голодать уже никому не доведётся, можно сильно ослабить ограничения на минимальный размер заработка, ритуалы/компенсации увольнений, кучу гос.программ поддержки и т.п. - что упростит ведение т.н. бизнеса, и, потенциально, позволит это всё окупить за значительно меньшие налоги. Итого: такую программу должны уже поддержать оба края по шкале финансовой обеспеченности; учитывая текущее состояние местной экономики (у одних почти все деньги, а другие - почти всё оставшееся население), ты не можешь не выиграть на выборах.

DonkeyHot ★★★★★
()

Голод движущая сила прогресса. Дай людям такую карту, и они обленятся. Кстати, аналог существовал долго и успешно – т.н. хлебные карточки, по которым можно было купить фиксированное количество еды в день по дешёвке.

Deleted
()

Вопрос экономии - это исключительно вопрос самодисциплины, и не надо изобретать велосипед.

Satan_Klaus ★★
()

а как быть с неорганикой, которая нужна для приготовления еды? фольга там всякая и прочие расходники?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

эти карточки существуют и сейчас. в штатах. правда республиканцы собираются их порезать, а то, по их мнению, слишком много не работающих жирных негров :)

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Средняя зарплата - лишенный смысл параметр. Нужно смотреть медиану, а она вдвое меньше. Постраны живет меньше чем на 17 тыров.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Ашанокарта?

Раньше Ашаны рекламировали свои карты, может с них можно было только в Ашанах расплачиваться?

Camel ★★★★★
()

У меня для этого просто кредитка. Неглядя тратишь (удобно хавчик утром покупать, удобно коммуналку платить и интернеты всякие), неглядя же потом тыщ 20 засыпаешь туда и норм. А налик лежит-копится.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

в контексте к зарплате — «средняя» это как раз и есть «средняя медианная».

проблема в том что Росстат не в курсе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

очередей там давно уж не видел...

А я постоянно вижу, и в тележках отнюдь не макароны и салат из морской капусты. Не Москва.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

нафиг-нафиг такое будущее

А шо вы имеете против?

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.