LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб грядет

 ,


1

1

Поставил текстовый редактор Brackets

Обычный текстовый редактор, казалось подвоха нет. Хоть и жрет более 100 МБ.

Но он написал на Node.js+HTML5+JS+CSS3+WebKit.

А теперь внимание вопрос. Есть ли на этом форуме люди которые считают что это хорошая идея и почему? Ну и естественно хотели бы видеть побольше такого софта?

★★★★★

Хоть и жрет более 100 МБ.

АД, даже блокнот.exe жрёт 2-3мб

FiXer ★★☆☆☆
()

Написал сегодня irc-бота на nodejs. Какое же он говно, этот ваш nodejs.

PolarFox ★★★★★
()

Есть ли на этом форуме люди которые считают что это хорошая идея и почему?

Я думаю, это лучше чем жаба на десктопе. Но обосновать не могу.

Xellos ★★★★★
()

Есть ли на этом форуме люди которые считают что это хорошая идея и почему?

Идея - говно.

хотели бы видеть побольше такого софта?

НЕТ!!!

Valkeru ★★★★
()

В качестве прикола а-ля программрование на brainfuck - вполне. Если на полном серьёзе - расстрелять.

yu-boot ★★★★
()

Нет, и я как раз недавно постил тему, что лучше в веб запихнуть десктопные языки и оттащить часть веба на десктоп, чем писать на веб-языках десктопные приложения.

Deleted
()

Да, это нормальная идея. На чем еще ты предлагаешь писать кросс-платформенные приложения, которые не будут выглядеть как говно? Qt+QML, лол? Это же несерьезно.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Ну да, для каждой аппликухи поднимать локальный сервер, ну да.

shuck ★★★
()

Всё новое - хорошо забытое старое. HTA не взлетел, как будет сейчас - хз-хз... Вещь на самом деле очень вкусная для мелких прикладных прилог.

MiniRoboDancer ★☆
()

Есть ли на этом форуме люди которые считают что это хорошая идея и почему?

Отличная идея же. Гуй — текстовый документ передающийся по текстовому протоколу.

Что может быть и лучше и есть ли какие-то алтернативы?

fmap
()

Выглядит прилично, в отличие от этих ваших вимов и имэксов. Ненужнаторам: оно никому не мешает жить.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Да, это нормальная идея. На чем еще ты предлагаешь писать кросс-платформенные приложения, которые не будут выглядеть как говно? Qt+QML, лол? Это же несерьезно.

За редким исключением, все полностью кросс-платформенные приложения - то еще го..ецо (речь идет о приложениях с идентичными сорцами для разных платформ). Попытка сделать абсолютно кросс-платформенно приводит либо к тому, что все очень криво, либо что очень тормозит, либо все вместе взятое.

Кросс-платформенно следует писать только внутренний backend, который не завязан на UI, а оболочку - по хорошему надо прорабатывать к каждой системе свою, учитывая индивидуальные особенности интерфейсов конкретных операционных систем, HIG-и специфичные для каждой из систем, привычки пользователей характерные для типичных пользователей конкретных систем, и много чего еще.

qrck ★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Попытка сделать абсолютно кросс-платформенно приводит либо к тому, что все очень криво, либо что очень тормозит, либо все вместе взятое.
Кросс-платформенно следует писать только внутренний backend, который не завязан на UI, а оболочку - по хорошему надо прорабатывать к каждой системе свою

+4096

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

На это часто маководы жалуются, это у них обычно очень развита аллергия ко всему ненативному. По мне так это все фигня. Хром экстремально ненативен на всех операционных системах, на которых он присутствует (кроме Chrome OS), тем не менее он является самым популярным браузером. Sublime Text — та же история, ненативное приложение, но толпы поклонников от него фанатеют, в том числе и по причине красивого внешнего вида. Стим — та же история, просто браузер с веб-сайтом внутри, и этого людям достаточно. IDEA — та же история, люди обожают ее интерфейс, хотя она и написана на свинге. В общем, я не вижу, каким образом маргинальные бонусы от нативности на десктопе могут перевесить ужасы поддержки нескольких абсолютно независимых интерфейсов.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

sublime довольно хорошо работает. Даже лучше, чем на win: файлы компилируются без шаманства, да и сам по себе открывается быстрее. А ведь в нём используется питон, в котором под онтопиком дела опять же лучше.

Стим просто-напросто безальтернативен.

Что касается использования хрома - лучше кто-нибудь другой объяснит, я же обхожу его стороной.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

Безальтернативным Стим стал по причине своего удобства не в последнюю очередь. Но по факту — есть полным-полным ненативных кроссплатформенных приложений, любимых населением в том числе по причине их интерфейса и красивостей, а вот успешных кроссплатформенных приложений, которые используют разные независимые нативные интерфейсы на разных платформах — таких еще нужно поискать. Так что в тезисе

Кросс-платформенно следует писать только внутренний backend, который не завязан на UI

я сильно сомневаюсь.

trycatch ★★★
()

кстати да - настало время фабрикаторов.
кофеварка и пылесос.

Deleted
()

Но он написал на Node.js+HTML5+JS+CSS3+WebKit.

Каждый др^Wпишет как хочет.

P.S. Только вчера коллега показывал расширение для хрома, которое мимикрирует под сублимэ. С менюшкой (HTML-ной), табами, подсветкой синтаксиса и даже, вроде, с превью.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

тем не менее он является самым популярным браузером.

Тут должна быть шутка про миллионы пользователей.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

А вообще, читая твоё сообщение, я вспомнил про винамп и аимп. Вот, вроде-бы, говно говном, что одно, что другое, но из-за внешнего вида тоже собрали себе жирную аудиторию.

Так что придётся с тобой согласиться - даже кросс-платформенность нахер не нужна, если у тебя есть красивая обёртка.

cruxish ★★★★
()

Это еще одна Ява, только хуже. Не хотеть.

tailgunner ★★★★★
()

Ну и естественно хотели бы видеть побольше такого софта?

Да. Это кроссплатформенно и даже сейчас более быстро и функционально в плане, например, 3D-графики, чем Java.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

На чем еще ты предлагаешь писать кросс-платферменные бенчмарки, которые смогут нагрузить 8 ядерные процы и 64 гб оперативки?

Спрведливости-фикс

der_looser ★★
()

Есть ли на этом форуме люди которые считают что это хорошая идея

нет

и почему?

Хоть и жрет более 100 МБ.

najlus ★★★★★
()

Node.js+HTML5+JS+CSS3+WebKit

<сарказм>Давайте ко всему этому ещё прикрутим ядро и загрузчик :) то можно и в Ынтерпрайзы внедрять :)</сарказм>

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, это я. Я хочу написать вимоподобный редактор для браузера, векторный редактор, растровый, 3д и гис :)
И эту хрень я сейчас тоже посмотрю..

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trycatch

а вот успешных кроссплатформенных приложений, которые используют разные независимые нативные интерфейсы на разных платформах — таких еще нужно поискать

VLC.

h31 ★★★★
()

Есть ли на этом форуме люди которые считают что это хорошая идея и почему?

Например потому, что в некоторых местах простому юзеру нет прав устанавливать свой софт, а тут можно открыть в браузере и работать. Или если в гости пришел и срочно понадобилось поправить исходник :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И я вам скажу, что этот ваш нативный софт развивается нереально медленно, да еще и нихрена не переносим. Если бы весь софт с ui был бы написан для браузеров, то давно уже пользовались бы им на планшетиках, вместо тех огрызков, которые там сейчас.

special-k ★★★
()

вон у FP complete Haskell IDE в таком же виде, причем может ставиться на сервер :).

Хорошая для предоставляющих сервис или фирм где нужен такой локальный сервис.

Нет, не хотел бы.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Кто сказал chromeos?

Нужна новая идеология ! Новое ядро ! Ну скажем, на L4 :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Это просто смешно. Гуглодокам даже до какого-нибудь дремучего старофиса как раком до Китая. Аналогов блендера не видать, а даже если что-нибудь появится, фиг ты это на планшетике заюзаешь, потому что на планшетике нет ни клавиатуры, ни мыши, только стилус размером с сосиску.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

<сарказм>Давайте ко всему этому ещё прикрутим ядро и загрузчик :) то можно и в Ынтерпрайзы внедрять :)</сарказм>

<сарказм>Ты проспал появление FirefoxOS?</сарказм>

tailgunner ★★★★★
()

Неплохо - да, легче стилизировать под каждую платформу. Поменял стили - и выглядит нативно.

Побольше - да, но чтобы память, конечно, жрало поменьше.

rikardoac
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Который кстати работает на говнотелефонах и вся ОС жрет меньше чем текстовый редактор в сабже

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

<сарказм>Ты проспал появление FirefoxOS?</сарказм>

вся ОС жрет меньше чем текстовый редактор в сабже

Правда? Этот текстовый редактор

vertexua> жрет более 100 МБ.

Я понимаю, что «больше 100МБ» - это и 100ГБ, но чтобы FirefoxOS жрала всего ~100 метров, я просто не верю.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

VLC

Да, еще Transmission. Но на фоне ненативных приложений это как-то слабо.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну вот девайс

http://en.wikipedia.org/wiki/ZTE_Open

Памяти 256 МБ. Но там еще работают приложения. А тут было не совсем 100 МБ, даже больше. В принципе можешь поставить посмотреть сколько у тебя будет жрать

Думаю дело в реализации, сам HTML5+CSS+JS как технология не особо причем, это просто данные в конце концов. Тут текстовый редактор запустили на машине с 8 ГБ ОЗУ, а там спец движок. Зато есть пруф что все возможно

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

В чем проблема-то? Редактор русский язык не поддерживает?

Vit ★★★★★
()

Тенденция это да. Видеть по больше такого софта - пожалуй нет. Хорошая идея? возможно да.

Моё мнение такое - если использовать те возможности, которые даёт веб(кросплатформенность), то это хорошая идея. Делать же локальные приложения на вебе, хотя можно было бы легко своять на QtQuick, сомнительно.

Сам сейчас занимаюсь созданием фрейморка для написания приложений из компонентов, часть из которых может работать в браузере, а другая часть в одной или более nodejs и динамически мигрировать. Думаю вот такой подход уместен, но следить за жрущестью надо всё равно. На js можно писать лёгкие приложения, но есть много нюансов, а их мало кто учитывает.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Кстати говоря, ваш сарказм может оказаться обычным предположением, потому что в некоторых случаях, будет гораздо удобнее сделать дистриб на базе colinux, запихнуть туда всё нужное вместе с nodejs и запускать в венде как приложение)

ixrws ★★★
()

считают что это хорошая идея

идея замечательная - кросплатформенний ui, без black magic
+ можно использовать самие новие фичи webkit без оглядки на совместимость с другими браузерами.

вместо nodejs лучше использовать JavaFX http://habrahabr.ru/company/codeorchestra/blog/198776/

Stribog
()
Ответ на: комментарий от ixrws

будет гораздо удобнее сделать дистриб на базе colinux

И для чего тянуть весь тот linux crap ? Что бы запустить связку «Node.js+HTML5+JS+CSS3+WebKit» ??? Не понимаю.

robot12 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.