LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Веб грядет

 ,


1

1

Поставил текстовый редактор Brackets

Обычный текстовый редактор, казалось подвоха нет. Хоть и жрет более 100 МБ.

Но он написал на Node.js+HTML5+JS+CSS3+WebKit.

А теперь внимание вопрос. Есть ли на этом форуме люди которые считают что это хорошая идея и почему? Ну и естественно хотели бы видеть побольше такого софта?

★★★★★

Ответ на: комментарий от buddhist

Например, не просто хотеть, но и пользоваться этим.

Я так понял, это какой-то расширенный ace editor в обгрызанном браузере?

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

Не обязательно весь, только часть:)) Да чтобы притянуть легко и непринуждённо кучу библиотек и приложений и вызывать их из nodejs.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я думаю, это лучше чем жаба на десктопе. Но обосновать не могу.

Если бы для нее был нормальный нативный гуи-фреймворк, то она бы отлично вписалась. Раньше были биндинги жабы к гтк java-gnome — примеры запускались/работали/жрали память не больше чем тот же куте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от trycatch

На чем еще ты предлагаешь писать кросс-платформенные приложения, которые не будут выглядеть как говно? Qt+QML, лол? Это же несерьезно.

Почему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Гуглодокам даже до какого-нибудь дремучего старофиса

Да не сказал бы..

нет ни клавиатуры, ни мыши

А это вопрос фантазии, я считаю.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Да не сказал бы..

Недавно не обнаружил в гуглодоках подбирателя параметров. Гуглодоки умеют меньше гнумерика и абиворда, но это наживное.

Что гораздо страшнее — гуглодоки могут в любой момент пропасть, как пропал гуглоридер, в них могут убрать нужную фичу, могут добавить сильно ненужную мешающуюся фичу (как интеграция с Google✝ в ютубе). В то время как на локальной машине всегда можно установить любой офис любой версии с нужными характеристиками.

И всё это справедливо не только для офисов, но и для любого другого «облачного» сервиса, в котором облачность ни к селу, ни к городу.

Ещё если в локальном софте нет нужной фичи, её проще воткнуть, особенно если опенсорс. Даже если не опенсорс, возможна система плагинов или хотя бы возможность взаимодействия через сохранённые локально файлы. В вебе всего этого нет.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы для нее был нормальный нативный гуи-фреймворк,

Весь гном 3 на JS работающем поверх Gtk/Cairo/Clutter

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

гуглодоки могут в любой момент пропасть

Допустим, но к теме разговора это не относится, речь же о технологии вообще.

Ещё если в локальном софте нет нужной фичи, её проще воткнуть

Доступ к бэкенду - это проблемы реализации, не говоря уже о плагинах для клиента, более того, многие просто пропатчили страничку этого сайта (не спросив никого).

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

может да, а может и нет
в 8 версии много улучшений
проверю при случае :)

Stribog
()

По теме, не плохой редактор, кстати, автокомплит работает, многим, думаю, понравится.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Ну, технологии сосут, но по другим причинам. JS говно как язык, nodejs не самый лучший рантайм, а ненативность получающихся приложений — минус.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Даже не сравнивая сами фреймворки — по зрелости, развитости экосистемы, инструментов, библиотек и т.д. QML с HTML5+JS просто несравним.

trycatch ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

JS говно как язык

Нативные языки гораздо хуже.

ненативность получающихся приложений — минус

Нативность должна исчезнуть вообще, vm должна решить проблемы распределения задач (параллельности и пр.). Нынешний js тут не помогает, нет)

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

JS говно как язык

Кроме того, попробуй отнестись к js не как к полноценному языку, а как к вариации байткода..

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Нативность должна исчезнуть вообще

Какой сильный юношеский запал, какой огонь справедливости в глазах

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от special-k

Go лучше JS, питон лучше JS, даже lua лучше JS.

Нативность должна исчезнуть вообще

В 2007 Apple тоже так думали, сказав, что айфон будет выполнять html5-приложения. В 2008 опомнились и выпустили нативный SDK.

Качественное приложение может быть только нативным. Во-первых оно быстрее работает (меньше жрёт батарейку), во-вторых оно обладает общим для всей системы интерфейсом, который не надо дополнительно осваивать, в-третьих интегрируется с возможностями системы (например intents в андроиде).

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Эту вариацию байткода я не хочу видеть нигде вне браузера. Да и в браузере тоже, если честно, не хочу, но ломать обратную совместимость — нехорошо.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Качественное приложение может быть только нативным

Тут поправка на то, что в принципе качественное приложение может иметь не нативную часть в качестве клея. Если какой-то Python/JS вяло дергает методы запуска графических трансформаций на OpenGL, то никто и не заметит подвоха

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Это у меня-то, может у тебя, коли уверен, что твои приложения всегда можно будет адаптировать под постоянно меняющуюся архитектуру.. 10.. 20.. 100 ядер.., что там будет за процессор.. Я, например, отчетливо вижу, что человек не справляется.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Под нативностью я имею в виду здесь не столько исполнение кода напрямую на процессоре (в случае с тем же андроидом/далвиком это не так), а использование системных API, которые дают приложению look&feel определённой ОС.

Даже приложение под firefox os, использующее некоторые заготовленные компоненты и гайдлайны этой ОС можно считать нативным, однако если его без изменений запустить в андроиде, то на андроиде оно будет выглядеть чужеродно и не уметь многие фичи, за которые люди любят андроид.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Мои и твои приложения копыта отбросят через 2 года, будучи заменены новыми просто из-за морального устаревания. Nokia 1100 конечно хорошый телефон, звонит, смски отправлят, но есть одно «но».

И кто-то будет писать все равно драйверы, ОСи, платформы и vmы. Да именно те vmы, которые не зная алгоритма должны будут все раскидывать на 100 ядер. Совсем без помощи программиста у них ясное дело ничего не выйдет, он как минимум акторов должен написать или использовать паралельные ФВП.

Так что закапывать натив оставь хацкерам со школы. Я тоже считаю написание нативных приложений унынием и в идеале желательно чтобы их было поменьше. Но они нужны, хотя я рад что их пишет лучше кто-то другой, если у него достаточно воли и терпения

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

жрет более 100 МБ

Трындец. Доколе?! Как к этому можно спокойно относиться? У меня система со всеми демонами, двенадцатью терминалами, девятью докаппами и т.д. жрёт столько. Текстовый редактор не имеет права жрать более пяти мегабайт, если он не емакс или мощное IDE. К программированию допускать только тех, кто знает ассемблер x86 и может отличить ЯП для веба от ЯП для десктопных приложений. Мой пукан воспламенился.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

vm должна решить проблемы распределения задач (параллельности и пр.)

Из зала доносится сдавленный смех, кашель и крики «GIL!». Рубисты встают и выходят.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

емакс

Уже есть емакс 21го века. Sublime Text 3. Плагин сексуальных услуг еще правда не написали, но уже близки к этому

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Go лучше JS, питон лучше JS, даже lua лучше JS.

Я не согласен. Особенно про lua и go.

Качественное приложение

Это ортогональные вещи.

обладает общим для всей системы интерфейсом

qt, gtk.. все такое общее.. Во всяких firefox OS, это и будет тот самый интерфейс.

интегрируется с возможностями системы

Для всего можно предоставить API.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

В таком случае грань между нативным и ненативным размывается, что в общем-то и так понятно.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

При всей моей нелюбви к Google✝, его приложение выглядит нативно и качественно для андроида. Что не скажешь, к примеру, про инстаграм, который выглядит как говно с iOS. На iOS инстаграм смотрится органично, на андроиде чужеродно.

Так вот, с помощью веба проблематично написать качественно выглядящее приложение. А если и напишешь, то качественно оно будет выглядить только на той платформе, с которой ты содрал элементы управления и гайдлайны, на остальных будет выглядеть нестильно, убого и чужеродно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

помощью веба проблематично написать качественно выглядящее приложение

Ну не знаю.. а как же css?

Так-то вся это органичность - пара фоновых картинок..

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от special-k

Если человеку хочется заморочиться с написанием отдельных кусков HTML/JS/CSS под каждую целевую платформу, то проще воспользоваться нативными средствами.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

пара фоновых картинок

Разное расположение элементов управления, разные жесты, разные гайдлайны по лукнфилу приложения.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

разные жесты

Вот кусок js, остальное css.

Ну и еще один плюс - пресловутая единая платформа. Чуваку, который уже написал это приложение не составит особого труда передвинуть контролы на новый лад.

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от IPR

Ну с таким качеством можно ему простить такой грешок. Тем более что вроде в преступных дествиях не замечен.

Вот платная IDEA тоже закрытая, но это же ВЕЩЬ.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Есть ли на этом форуме люди которые считают что это хорошая идея и почему?

Нормальная идея, разделение на логику/интерфейс, один язык, теоретически простой перенос бэкэнда десктоп-сервер(облако) и обратно. Это ж (сейчас меня закидают какашками) почти как сетевая прозрачность иксов :)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Пытался сейчас geany поставить, но он в портах сломан О_о Что о нём думаешь? Может посоветуешь что-нибудь крутое с подсветкой синтаксиса и с GUI? Jedit не нравится из-за тормознутости, acme пока не осилил, SciTE как-то не по душе. Что-то типа Kate, но не Qt.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

acme

с подсветкой синтаксиса

ಠ_ಠ

Вообще я для жабы использую eclipse, для qt qtcreator, для языков, которым ide ни к чему — gedit.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Что гораздо страшнее — гуглодоки могут в любой момент пропасть

Есть еще один серьезный недостаток: все нормальные люди используют в браузере свои шрифты и не дают сайтам устанавливать свои. Ну и в гуглодоках получается тоже только один шрифт :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от special-k

При том, что ваш рубевый нихрена не обеспечивает нормального конкарренси, поэтому перестань уже упариваться своими грибами.

cdshines ★★★★★
()

Для юзера какая разница, на чём написан. Важно то, какие возможности он даёт, насколько им удобно пользоваться.

В 100 МБ ничего плохого не вижу, у меня 8 гигабайтов, 100 мегабайтов нашёл бы для него, если бы он мне показался достаточно полезным.

Для разработчика указанная связка выглядит несколько нетрадиционной для разработки но в целом ничего плохого не вижу.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trycatch

Qt+QML, лол? Это же несерьезно.

Html + js куда серьезнее :-)

f1xmAn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.