LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Методы структурирования заметок

 ,


2

3

Привет, ЛОР.

Дело в том, что я люблю заниматься накоплением полезной информации в текстовом и графическом виде. Информация самого разного рода: полезные скрипты, принципиальные схемы, цитаты, номера автобусов, планы на будущее, интересные мысли, пришедшие в состоянии измененного сознания, и т.д. До недавнего времени все это хранилось в файлах на разных устройствах, закладках браузера, caldav, gnote, zim и на бумаге. Я решил, что пора собрать и структурировать все в одном месте. Для этого поднял dokuwiki, и в моем распоряжении появились перекрестные ссылки, пространства имен, теги и форматирование с формулами в LaTeX.

И вот со структурированием в целях дальнейшего удобного представления у меня возникла проблема. Поясню на примере. Я написал себе папу заметок по поводу цитаты. Эти заметки с цитатами относятся к определенной теме и к определенной книге, книга относится к автору. Тема книги относится к интересным и неоднозначным историческим событиям, которыми я заинтересовался после просмотра документального фильма, из которого тоже выписал пару цитат. Т.е. у меня есть куча заметок, которые группируются в связанные между собой группы и подгруппы, некоторые заметки можно отнести к нескольким подгруппам. Как-то так.

Сначала я думал, что просто во всем разберусь по ходу наполнения вики, но ничего не получилось. Потом я решил для лучшего понимания схематично нарисовать все на бумажке, и получилось нечто очень похожее на огромный ориентированный граф. Я подумал, что его можно более грамотно перерисовать и после этого применить какой-нибудь алгоритм, но гугл на все запросы выдает статьи про мнемонику, тайм-менеджмент и реляционные базы данных.

Поделитесь своими соображениями и ссылками по поводу методов решения данной проблемы.

Deleted

У меня всё просто.

david@InTreat:~$ todo
(x) | 3 | Leaflet | Game Design Leaflet | 05.11.13 | 11.11.13 | +PRC +Assignment
(x) | 3 | GDD | Game Design Document for Game dev course | 05.11.13 | 11.11.13 | +PRC +Assignment
(x) | 3 | Mindmap | Game Genre mindmap for Game dev course | 05.11.13 | 11.11.13 | +PRC +Assignment
david@InTreat:~$ 

shuck ★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Утилитка?)

david@InTreat:~$ cat .bashrc | grep "todo"
alias todo="cat ~/ToDo | grep '(x)' | tail -n 5"
Есть планы написать норм приложение на руби и дописать сортировку по Priority, но пока что однострочник :)

shuck ★★★
()
Последнее исправление: shuck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nerfur

Дык, для личного пользования и так прокатит %)

Вообще стоит это выкладывать если запилю? Или никому не надо?

shuck ★★★
()

GNU Emacs + orgmode.

Там можно структурировать заметки и вешать на них тэги. Хотя нет, там можно вообще всё.

realloc ★★★★
()

Структурирование информации это довольно фундаментальный вопрос.

sin_a ★★★★★
()

Софт для MindMaps. Например, FreeMind. Они все как раз строят граф. Элементам графа обычно можно кроме заголовка и картинки задавать еще и полнотекстовой дескрипшен, в т.ч. и в HTML (т.е. код можно превращать в HTML внешней утилитой, а потом пастать в дескрипшен)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от AlexKiriukha

Ничего там не надо читать, прочитал квикстарт из нескольких строчек, потом сразу начинай вести туду, и по ходу дела ищи необходимые фичи в мануале. Другое дело, что несмотря на обилие фич, оргмоде - текстовое говно, а для навигации в реально больших объемах нужна нормальная графика.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Если я все правильно понимаю и не забыл теорию графов, то mind map — это корневое ориентированное дерево. С ним и так все просто и понятно. А у меня есть пересекающиеся множества, граф похож на запутанный адский лабиринт смерти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

хз как во фримайнде, но в майндменеджере можно проводить «ассоциации» - неосновные связи между элементами разных веток. Но они будут отображаться именно как неосновные.

есть такая чертилка - Magicdraw UML, кряк к ней есть в интернетах (если ты не UML-дрочер можно взять и старую версию, они там от версии к версии меряются только уровнем поддержки стандарта).

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну ок, я начерчу схему не на коленке, а в специально созданном для этого прикладном софте. А что мне с ней делать дальше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пользоваться, не? В чем проблема-то? Если ты про то, что сложность поиска по графу выше, чем по чему-то специализированному, типа майндмапового дерева, то гуголь все правильно пишет. Мнемоника чтобы держать все это говно в голове. Майндмап как образец структуры данных, к которой желательно всеми силами приводить информацию (мозг аппаратно ускоряет поиск по такой структуре, при условии что ты держишь ее в голове). Если твой граф не сводится к дереву, в нем нельзя передвинуть более важные куски информации ближе к началу поиска итп, ... ну, сделай бочку))) Человек, который придумает P=NP, наверное, станет самым богатым в мире, и раз тебя еще не показывают по телевизору.....

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Дело в том, что я вообще не собирался искать по графу, он тут выступает лишь в качестве одного из возможных промежуточных звеньев в цепочке решения проблемы. А суть проблемы такова. Мне понадобилось освежить в памяти ответ на какой-то вопрос, ответ по кускам содержится в нескольких заметках. Названия нужных заметок я не помню. Заметки в вики могут группироваться в пространства имен, пространства имен тоже могут быть частью других пространств имен. Еще на заметки можно вешать теги, теги тоже можно объединять в пространства имен. Можно делать поиск по тегу, пространству имен и обьединять эти условия через «И» и «ИЛИ». Как мне все это структурировать, чтобы забить в поиск минимум условий и получить в результате минимум левой и максимум нужной информации?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что я вообще не собирался искать по графу

как мне все это структурировать, чтобы забить в поиск минимум условий и получить в результате

взаимоисключающие параграфы, сэр =) Ты не собирался искать по графу, но ищешь по графу с помощью всяких вундервафлей. Может в этом проблема?

У меня эта проблема несколько другая, например. Если я использую внешнюю память (майндмап, вики, граф), то вся эта внешняя память все равно не имеет никакого смысла без содержимого моей башки. Поиск всегда начинается на внутренней памяти (в мозге), и только потом перекидывается на внешнюю. Т.е. задача «какой сделать запрос в вики» - она не в начале поиска возникает, а где-то посередине, при переходе от внутренней во внешнюю память. Соответственно, форма запроса будет напрямую зависеть от того, как думает вопрошающий. Она должна как бы продолжать обычный образ мыслей. И это уже к тебе вопрос, что содержится в твоей башке, и как тебе удобней формулировать. Телепаты-то в отпуске.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ты не собирался искать по графу, но ищешь по графу с помощью всяких вундервафлей. Может в этом проблема?

Я ищу не с помощью вундервафлей, а стандартными инструментами поиска из вики, в которой лежит информация. По-моему так и надо делать.

Если что, в графе, который скорее не граф, а ER-диаграмма, у меня только группы, в которые можно объединить по 20+ страниц, и связи между ними. И как мне по нему что-то искать?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.