LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Винные пробки


0

1

Может ли кто-то объяснить, почему в виноделии до сих пор используются примитивные деревянные пробки? Из-за них вино в бутылках не может храниться в стоячем положении. Иначе пробка рассыхается, внутрь проникает воздух и вино окисляется вплоть до уксуса. И откупоривать такую бутылку неудобно. Почему для водки придумана масса довольно хитных пробок, в том числе и для защиты от подделки, а для вина ничего такого не используется? Разве что для совсем дешёвого. Функция винной пробки - всего лишь не пропускать воздух.

В супермаркетах и даже в винных магазинах винные бутылки обычно стоят. Лежат лишь очень дорогие марки. Поэтому вино из старой партии обычно подкисшее уже в магазине. Но даже простая пробка на резьбе с пластиковым уплотнителем сохранила бы это вино гораздо лучше.

★★★★★

Последнее исправление: bbk123 (всего исправлений: 1)

ты случаем бормотуху не покупаешь?
перейди на крымские или какие европейкие, там вроде пробки из резины.

Deleted
()

это примерно как аудиофилия. сейчас должны набежать ценители вина и доказать что любой материал кроме пробки искажает и портит букет вина.

exception13 ★★★★★
()

Я в детстве слышал, что если их измельчить, обжарить и заварить, получится тот ещё пурген. Но вот пруфлинка сейчас что-то не нашёл.

yoghurt ★★★★★
()

1. пробковая (а не деревянная) пробка не искажает вкус вина.

2. это дешёвый, а главное надёжный способ закрыть бутылку.

3. резьбу на крышках обязательно сорвёт давлением, на примере шампанского.

funeralismatic ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты случаем бормотуху не покупаешь?

Люблю красное сухое вино.

перейди на крымские или какие европейкие, там вроде пробки из резины.

Назови конкретные марки. Крымских вин тут нет. Есть немного европейских, но в основном вино местное - израильское. Довольно хорошее, пока не скиснет.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я ни разу не видел резиновых пробок. В бормотухе везде капроновые пробки. А у всего дорогого вина, что я пробовал, были натуральные пробки.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

пробковая (а не деревянная) пробка не искажает вкус вина.

Деревянная. Пробковое - это сорт дерева.

это дешёвый, а главное надёжный способ закрыть бутылку.

Дешёвый но совсем не надёжный. Такие пробки иногда рассыхаются на столько, что разваливаются в процессе откупоривания.

резьбу на крышках обязательно сорвёт давлением, на примере шампанского.

Какое ещё давление? Вопрос был об обычном вине, а не о шампанском. Кстати, для шампанского классическая деревянная пробка тоже не подходит. Там используются пробки специальной формы, обмотанные проволокой.

bbk123 ★★★★★
() автор топика

в виноделии до сих пор используются примитивные деревянные пробки?

Вас кто-то обманул

Из-за них вино в бутылках не может храниться в стоячем положении. Иначе пробка рассыхается, внутрь проникает воздух и вино окисляется вплоть до уксуса.

И не раз

для водки придумана масса довольно хитных пробок, в том числе и для защиты от подделки

Спирт разведённый водой подделывают?
Офигеть!

Но даже простая пробка на резьбе с пластиковым уплотнителем сохранила бы это вино гораздо лучше.

С влиянием коры пробкового дерева на вино виноделы научились жить.
Но трудно предсказать, как очередная партия пластмассы и резины повлияет на вкус вина при хранении.

Вот вы бы рискнули поставить на пластмассово-резиновую пробку с шансом потерять миллирдный бизнес?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

Ты, пожалуйста, не сбивай тональность обсуждения!

Лоровским «сомелье» и так, чтобы тётеньку в койку завалить,
нужны тридцатилитровый бидон спирта, несколько бейсбольных бит, и тягач на базе танка т-72.

Вот зачем ты мешаешь веселиться?

livi
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Такие пробки иногда рассыхаются на столько, что разваливаются в процессе откупоривания.

Вы видимо купили вино с пробкой из склеенных отходов производства.
Я такое видел в совке и знакомый в канаде как-то купил что-то экзотическое, но не развалилось.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grim

Спирт разведённый водой подделывают? Офигеть!

Не хотелось бы переводить тему в водкосрач. Тем более, что я водку вообще не пью и мне на неё откровенно насрать. Но есть палёная водка, и хорошая водка это не просто спирт с водой.

Но трудно предсказать, как очередная партия пластмассы и резины повлияет на вкус вина при хранении.

Почему производители виски и прочих бренди этим не озабочены? Там тоже очень дорогой, длительный и трудоёмкий процесс производства.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Вы видимо купили вино с пробкой из склеенных отходов производства.

Нет. Обычная пробка от бутылки, пролежавшей в супере в стоячем положении лет 5.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Почему производители виски и прочих бренди этим не озабочены?

1. Не озабочены только прозводители бырла для тех, кому все равно чем нажраться.
2. Крепкие напитки кору пробкового дерева разъедают. Поэтому коньяк и скотч хранят вертикально.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Крепкие напитки кору пробкового дерева разъедают. Поэтому коньяк и скотч хранят вертикально.

Что мешает закупоривать винные бутылки аналогичным способом и хранить так же?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Нет. Обычная пробка от бутылки, пролежавшей в супере в стоячем положении лет 5.

Я о таком не слышал.
Опять таки, если оно хранилось стоя 5 лет, очевидно это был мусор и вероятность того что пробка клееная приближается к 100%

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bbk123

Что мешает закупоривать винные бутылки аналогичным способом

Коньяк и скотч закупориваюют корой пробкового дерева.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

Коньяк и скотч закупориваюют корой пробкового дерева.

И он не рассыхается в стоячем положении?

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

И он не рассыхается в стоячем положении?

Ни разу не сталкивался.
BTW, для крепких напитков пробки не делают такими тугими и штопор не нужен.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от grim

BTW, для крепких напитков пробки не делают такими тугими и штопор не нужен.

Неужели крепкие напитки хуже окисляются?

bbk123 ★★★★★
() автор топика

не знаю, как с вином, но винные пробки вообще полезны вот для чего: на эске конец, на который надевается мундштук, оборачивают в остатки винной пробки.

DoctorSinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Но есть палёная водка, и хорошая водка это не просто спирт с водой.

4.2. В палёной водке может быть либо спирт, либо вода более низкого качества. В самом плохом случае — метиловый спирт, который незамедлительно обращает человека в религию, в которой употребление алкоголя запрещено. А иногда может быть просто подделка бренда. А бренд — это просто обёртка. На одном и том же заводе одну и ту же водку могут разливать в разные бутылки с разными брендами и продавать по различной цене.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

О, Синус, скажи, а если на эске слой пробки слишком широкий и сакс всё время низит, то что нужно сделать? Рашпилем пробку?

luke ★★★★★
()

почему

Потому-что алкаши должны страдать.

Lavos ★★★★★
()

Свойства пробки остаются стабильными не менее 300 лет, чего нельзя сказать о большинстве искусственных материалов. Пластик окисляется и рассыпается менее, чем за 100 лет. Пробку же защищает от окисления слой воска и сургуча, которым заливается сверху горло бутылки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от funeralismatic

3. резьбу на крышках обязательно сорвёт давлением, на примере шампанского.

видов резьб много. почему крышки гидроцилиндров не срывает при P>70 МПа? Какое давление в бутылке с вином?

int13h ★★★★★
()

а для вина ничего такого не используется

Используется и даже потихонечку вытесняет «традиционные» пробки.
Винтовые крышки и полимерные пробки встречаются все чаще. Скорость прогресса тормозится традициями (как всегда).

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Винтовые крышки и полимерные пробки встречаются все чаще.

Не знаю откуда у тебя эта статистика. Но по моим наблюдениям так закупоривают лишь дешёвые вина и всякую сладкую и полусладкую херню. А классическое красное сухое вино обязательно идёт закупоренное деревянной пробкой.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Тебя обманули.

Да мне вообще на водку пофиг. Я её использую лишь для протирки контактов. Когда чистого спирта под рукой нет.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

Да вот замечаю, и IRL, и в интернетике. А раньше как-то не замечал.
http://en.wikipedia.org/wiki/Screw_cap_(wine)#Adoption
Судя по википедии, процесс привыкания к винтовым пробкам начался сравнительно недавно и идет неспешно.
Кроме того, выглядит вполне естественным то, что в странах с неразвитым виноделием прогрес будет запаздывать. Вот представь: ты барыга, хочешь привезти фуру красного вина, например,по тридцать баксов бутылка. И какое ты выберешь на продажу: с винтовой крышкой или с пробкой?

красное сухое вино обязательно идёт закупоренное деревянной пробкой

Если меня не обманули, красные вина портятся медленнее белых, а сухие - медленнее более сладких. Таким образом, переводить красные сухие вина на винтовую крышку не к спеху, пусть народ сперва к белым привыкнет. Ну, это так, догадка.

thesis ★★★★★
()

Про пластификаторы уже сказали? Я как химик даже в пиве нахожу фталаты в пиве, которое выпускается и хранится в ПЭТ (полиэтилен-терефталат) бутылках. Другие пластики ещё хуже.

gingerino
()

4.2. Сейчас только лохи используют пробковое дерево.

amazpyel ★★★
()

Не знаю. Я как-то взял кошерного израильского вина бутылочку, дома по привычке ее штопором, а он что-то легко очень вошел. Оказалось, крышка там обычная.

Пришлось, пока не выпил, крышкой из-под кока-колы закручивать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Сладкое пойло для кидуша? Это трудно назвать вином.

А х его з. Я его выпил да забыл, и из вина культа не делаю. Ни из какого.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bbk123

Да и похоже на компот и квас соответственно. Либо совсем на шмурдяк, которым частенько бывает.

shimon ★★★★★
()

Винные пробки — зло. Сколько штопоров поломано(да, теперь такая сталь). Подвез ты девочку до хаты. Там сюси-муси,
два пластиковых стаканчика и бутылка вина. И легким движением руки, у тебя в одной руке ручка, в другой бутылка, с пробкой и спираль по самое нехочу. Твою мать. Да и какой в попу штопор? Его нет в радиусе 3-х км обычно. Выдохнул.

kostian ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от bbk123

кстати, а какова биохимия превращения вина в уксус? Может, тут дело вовсе не в «окислении», а в дрожжах (или чем-то подобном). А в таком пойле, как уиски, кажется, ничто не выживет.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gingerino

Про пластификаторы уже сказали?

ну, а чистый полиэтилен, например?

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostian

два пластиковых стаканчика

Какой тогда штопор нафиг? Православно ключами открывать! Пробку внутрь и вперёд! И стаканчики не нужны, из горла, по очереди!

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Но трудно предсказать, как очередная партия пластмассы и резины повлияет на вкус вина при хранении.

Никак. Пластмасса «инертнее» этой вашей пробки на пару порядков. Впрочем, cast Dorif

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

кстати, а какова биохимия превращения вина в уксус?

Я не химик, но в общем это реакция с воздухом (с кислородом?).

А в таком пойле, как уиски, кажется, ничто не выживет.

Виски ближе к водке, тоесть к воде со спиртом. В отличии от вина это мёртвый напиток.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Потому что алкоголь для быдла.

Смотря какой алкоголь. Сухое вино - это благородный напиток. Виски и прочии бренди - это благородная версия водки. А водка и пиво - вот это для быдла. Особенно пиво, в котором (в хмеле) большое содержание женских гормонов.

bbk123 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bbk123

в интернетах пишут, что виноваты вот эти бактерии, которые, кстати, аэробные. Так что скисание вина — это результат их жизнедеятельности, а не «окисления кислородом воздуха».

demidrol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.