LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

дайте совет


0

0

Вот мне нахаляву пожаловали второй хард (на работе), однако он уже начал ругатся Smart Failure Predicted on. Долго ли он еще проживет, и можно ли как продлить его жизнь? Какой точно хард не знаю, но известно что это maxtor 40Gb

★★★★★

>Вот мне нахаляву пожаловали второй хард (на работе), однако он уже начал ругатся Smart Failure Predicted on. Долго ли он еще проживет, и можно ли как продлить его жизнь? Какой точно хард не знаю, но известно что это maxtor 40Gb

судя по всему контроллер - оживить - замена его, но могу сильно ошибатся. 40Gb не так дорого стоят чтобы так заморачиватся.

alphex_kaanoken ★★★
()

Это случайно не "плоский" макстор? Т.е. по высоте он меньше обычных винтов. Тогда можно выкидывать его - это была экспериментальная модель, у меня самого на работе 4 таких сдохло.

mlind ★★
()
Ответ на: комментарий от mlind

Я его еще даже в глаза не видел - он в соседнем системном блоке стоит. Так сколько он еще проживет?

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mlind

>Это случайно не "плоский" макстор? Т.е. по высоте он меньше обычных винтов. Тогда можно выкидывать его - это была экспериментальная модель, у меня самого на работе 4 таких сдохло.

этот "плоский" у меня второй год работает и ничего - нормально;

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

У меня тоже один такой работал, пока его однажды об стенку не кинули. Вот и думайте.

mlind ★★
()

Блин, я же спросил, сколько он еще способен прожить, и можно ли как продлить срок службы.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

>S.M.A.R.T. = off :) и жить будет долго и счастливо. и умрет в один день

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Дело случая? На лоре ещё в прошлом году моему винту предрекли скорую
смерть. Такая ошибка была (да и сейчас вылазит при загрузке ):

hdd: dma_intr: error=0x84 { DriveStatusError BadCRC }
hdd: dma_intr: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error }
hdd: dma_intr: error=0x84 { DriveStatusError BadCRC }
hdd: dma_intr: status=0x51 { DriveReady SeekComplete Error }

и ничего, работает нормально, тьфу-тьфу :)

pisun
()

Часто такое от плохого блока питания. Особенно когда несколько драйвов в корпусе. Иногда - из-за шлейфа. Так что - как повезёт...

bugmaker ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.