LINUX.ORG.RU

Дайте совет по thinkpad

 


0

2

Хочу себе новый ноут, обожаю диз старых thinkpadов, часто и много перемещаюсь, использую виртуалки - обычно запущено 2 винды в виртуалбоксе. В курсе что thinkpad t440 тоже ничего, но чем меньше размер тем лучше, поэтому:

Выбираю из них:
1. thinkpad x220
2. thinkpad x220i
3. thinkpad x220t
3. thinkpad x220s
4. thinkpad x220 tablet
И возможно это не все.

Знаю что можно сделать такую конфигурацию: x220 +i7 +16gb +500SSD, и ее мне достаточно, также знаю что можно установить модуль wifi ubs3 и батарею на 9 ячеек.

Собственно вопросы:
1. Может есть, особенно удачные сборки, или особенно неудачные на которые не стоит попадать, вообщем хотелось бы инсайдов от бывших пользователей, не только по поводу версий и сборок но и возможно не очевидных вещей.
2. Любые советы по эксплуатации мне будут полезны.
3. Если купить сначала модель с i3 или i5 заменить на i7 можно?
4. Все ли модели поддерживают 16gb ОЗУ?
5. Есть у кого опыт использования thinkpad x220 tablet?

Спасибо за подробные точные ответы без воды.



Последнее исправление: bagow (всего исправлений: 3)

1. Всё зависит от состояния конкретного девайса, т.к. даже если он рефабришд, нужно проверять перед покупкой(недоступно для ебая)

2. Он просто берёт и работает, мозги не парит вообще, за два года единственная проблема - раскололась пластиковая панель на которой установлен тачпад, хотя я вожу его всегда с собой в путешествия, в некоторые походы и каждый день по городу в голом портфеле.

3. Нет, проц запаян, а мать с i7 - редкость и стоит дорого

4. Да

НЕ РЕКЛАМА(мне за это не платят, просто продавец, его знания и подход к работе действительно очень понравились). Советую магазин smartbooks.org - мужик рефабришит синкпады сам из оригинальных деталей, которые заказывает напрямую у леновы.

SL_RU ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Хороший повод составить ему конкуренцию. На таобао t440p+i7+IPS1080p можно найти за 23-27к рублей (с минимумом оперативки и HDD). Так что, все дороги открыты

(что бы не быть голословным https://item.taobao.com/item.htm?id=560859778612 , вопрос только с логистикой. А тут https://item.taobao.com/item.htm?id=564104464225 и x220 есть, i7+IPS, минимум оперативки и hdd, ~27000 руб)

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Думал тоже взять x220, теперь вот задумался о HP EliteBook 820 G1. Дизайн конечно проигрывает, но в целом неплохой конкурент.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Почитал обзоры, пишут экран плохой, очень жаль.

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Конкурент x220? Только если во снах конструкторов HP или в наркоманских фантазиях маркетологов HP.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Нет конф с i7, нет конф с 16GB (неиллюзорная вероятность невозможности такого), нет конф с IPS экраном (и неиллюзорная вероятность отсутствия возможности установки такого вручную). Нет водозащиты при облитии (не очень критично, но приятно), нет защиты от ударов (в том числе от падений, очень критично). Трекпоинт - хэпешный, значит твердый, без кнопки-модификатора скролла, жесткий, неюзабельный. Намного меньше предложений продажи, в том числе и аккесуаров (аккум, или док (кстати есть ли он? хоть и не критично))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет защиты от ударов (в том числе от падений, очень критично)

Это какая такая защита? При падениях дохнет хард и открываются пятаки под bga-чипами. Харды и чипы в синкпадах самые обыкновенные. Или ты про акселлометр? Ну хз, у меня хард умер, и это его не спасло, хотя удар был несильный. Впрочем, хард в ноуте в 2018 году это уже странно.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

мой x201 падал с высоты стола раз 5, всё пучком, иногда он зависал, иногда продолжал работать. Ноут рабочий до сих пор. Я даже видео выкладывал лет пять назад на ЛОРе, как сталкиваю его. Оппонент не решился такое провести со своим то ли Асусом, то ли Асером, либо просто забил :) HDD не принципиален, но после падений у меня к нему претензий не было.

другая сторона «защиты от ударов» - менее жесткие удары, но и более частые. Кидаешь его закрытым в багажник машины, или на кровать, а он об стенку бьется отскакивая; или с открытым рюкзаком шнурки завязывать наклоняешься, а он выпадает - это было сотню раз, даже не считал. Хорошая конструкция корпуса решает

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

открываются пятаки под bga-чипами

А почему, кстати? Радиатор жестко крепится к корпусу ноута или хотя бы к матери, а за проц он держится только терможвачкой. Непоняяятно, интерееесно...

Deleted
()

Самая удачная сборка - максимальная.

Бери на eBay X230 i7, SSD в пару к HDD, клаву от X220 (желательно японскую) 16 GB RAM - стоит копейки. Потом поставишь Full-HD mod и докупишь аксессуаров.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

мать с i7 - редкость и стоит дорого

$85 для тебя дорого???

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

я пошел по этому пути(задушила жаба брать 210/330 у стремных китайцев), но вот фхд мод настораживает. У тебя с ним проблем нет?

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня мод от nitrocaster, он довольно заморочный, но... as described. Ядро пересобирать с каждым апдейтом поднадоедает разве что, зато плюсов и восторга полно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

А что странного? 2 ТБ за <$100 все-таки неплохо.

Пусть хоть 10ТБ за $100. Оно того не стоит, чтобы потом мучиться с слоупочностью.

Сейчас уже пора от SATA SSD отказываться совсем в угоду NVMe, а они все за HDD держатся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть хоть 10ТБ за $100. Оно того не стоит, чтобы потом мучиться с слоупочностью.

Ты так говоришь, как будто тред не про X220, а про огрызки с одним устройством хранения на весь ноут. SSD никто не отменял, ясен пень.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

На доке залепил скотчем какие сказали контакты, полет нормальный.

Регулировка яркости работает с одним малюсеньким багом: 0 почему-то светит как максимум. Все остальные уровни работают как надо.

t184256 ★★★★★
()

Бери X220 Tablet. У него гарантированный экран IPS и есть встроенный планшет в тачскрином. Версия с Core i7 ещё имеет и порт USB 3.0 на борту. Остальные версии не имеют. Если наличие хорошего экрана и планшета непринципиально, то можешь взять просто версию с Core i7. Если хочешь сэкономить и взять с Core i5 (Core i3 идёт нафиг), но нужен USB 3.0, то тебе придётся брать X230. Заодно получишь интеграшку совместимую с Vulkan (интеграшка из X220 не умеет), что исключительно важно в перспективе. Но получишь также 6-строчную клавиатуру островного типа вместо классической 7-строчной (можно установить и классическую с применением простого хака прошивки и пластыря).

1. Может есть, особенно удачные сборки, или особенно неудачные на которые не стоит попадать, вообщем хотелось бы инсайдов от бывших пользователей, не только по поводу версий и сборок но и возможно не очевидных вещей.

Нет.

2. Любые советы по эксплуатации мне будут полезны.

В интернете дофига информации на эту тему.

3. Если купить сначала модель с i3 или i5 заменить на i7 можно?

Нет. Процессор впаян. Перепаять нельзя.

4. Все ли модели поддерживают 16gb ОЗУ?

Да.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дорого. На ebay x230 дешевле. И это с хорошим не убитым аккумулятором и в отличном состоянии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Бери на eBay X230 i7, SSD в пару к HDD, клаву от X220 (желательно японскую) 16 GB RAM - стоит копейки.

16 Gb копейки будет стоить только с какой-нибудь низкой частотой, что очень негативно сказывается на работе интеграшки. Там ведь и в игры играть можно. i7 на x230 не имеет большого смысла, так как он только процентов где-то на 10 быстрее i5, а обвязка идентичная.

Потом поставишь Full-HD mod и докупишь аксессуаров.

FullHD мод имеет как минимум две критические проблемы:

1. Регулировка яркости либо не работает, либо работает с огромными и кривыми костылями.

2. Сильно страдает время автономной работы.

Quasar ★★★★★
()

лучше бери миниПК типа малинуки и лепи из него что-то полезное. ноуты - хлипкие как дерьмо и непомерно дороги.

PexuOne
()
Ответ на: комментарий от Quasar

С учётом объёмов потребительски доступных SSD очень странно говорить про git.

SSD на 500GB стоит всего $100. Даже человек, получающий МРОТ (сейчас около $150) — может себе позволить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

SSD на 500GB стоит всего $100.

Это не SSD, а кусок дерьма со сраным быстродохнущим контроллером и ненадёжной медленной памятью TLC, скорость работы с которой падает после десятка гигабайт (эмуляция SLC-кэша, лол). Такой только во внешний бокс запихивать и использовать как гигантскую флешку. С меньшими объёмами аналогичные имеет смысл ставить в офисные машинки. Лучше HDD на 7200 rpm взять, чем такое говнище. Сколько-нибудь пристойный SSD на 500 Gb стоит от 200$. Я за 100$ брал SSD для ноутбука на 240Gb (Samsung Evo 860). И это самый дешёвый из пристойных для таких объёмов, да и то такая цена за него - акция невиданной щедрости. Пристойный он исключительно за счёт контроллера, и из-за TLC (даже при том, что она 3D) на высокую производительность с большими объёмами данных надеяться не стоит.

МРОТ

Вроде такой большой, а в сказки веришь. И как будто больше не на что деньги тратить.

Quasar ★★★★★
()
Последнее исправление: Quasar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SL_RU

рефабришд

рефабришит

Facepalm. Слово «refurbished»(рефёрбишт) к фабрике никакого отношения не имеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Такое 4.2, что даже комментировать нечего. Сплошной поток глупостей.

Под рукой есть и дешевые WD'шки, и Intel Optane. Разница между ними есть, но не такая «изменяющая игру» ("game changer"), как во время перехода с HDD на SSD.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дешевые WD'шки

Сейчас модно в кетае покупать kingspec/netac/прочее noname-говно на распродажах и плакаться «ссд плохие/медленные/дохнущие» :))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

i7 на x230 не имеет большого смысла, так как он только процентов где-то на 10 быстрее i5, а обвязка идентичная.

Тебе жалко тыщу рублей что ли?

FullHD мод имеет как минимум две критические проблемы

Диванный теоретик что ли? У меня он есть, а проблем нет, ЧЯДНТ?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Такое 4.2, что даже комментировать нечего. Сплошной поток глупостей.

4.2 тут ты пишешь. Я вопрос плотно прорабатывал.

Под рукой есть и дешевые WD'шки

Дохнут быстро и имеют один из самых низких ресурсов на практике.

и Intel Optane

Оверпрайснутое говно, которое ничем не лучше других типов памяти.

Разница между ними есть, но не такая «изменяющая игру» («game changer»), как во время перехода с HDD на SSD.

HDD надёжнее дешёвых SSD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только эти самые Kingspec почему-то оказываются на деле лучше всяких дешёвых WD.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Тебе жалко тыщу рублей что ли?

Разница в цене гораздо больше. Либо ты сравнивал версию с i5 в хорошем состоянии с версией с i7 в ужасном, либо ты находил оверпрайснутые версии с i5.

Диванный теоретик что ли? У меня он есть, а проблем нет, ЧЯДНТ?

Они у тебя есть, только ты это замалчиваешь.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В partsdirect ссд kingston по 2300. Я не знаю что такое TLC и MLC, какие там контроллеры и чем различаются, да и знать не хочу. Оно работает, и работает быстро. Никто пока не жаловался.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Ага. Какие-нибудь говёные ноунеймы как раз столько стоят.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.