LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ремонтопригодность vs конечные качества


0

2

Когда вы что-то разрабатываете или делаете делаете руками, чему вы отдаете предпочтение: 1) чтобы всегда можно было исправить/починить/дополнить или же 2) максимальные конечные характеристики?

★★★★★

Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

В данном случае у тебя просто выбора нет. А если расчет есть, но полученное решение обладает куда более низкими возможностями ремонта/модификации?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

1 требует времени даже при наличии знаний и опыта

2 позволяет делать работу эффективнее (если она поддерживает подобное масштабирование зарплаты)

нищебродов и мажоров 90% и они портят видение данной картины

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну вот если делаешь для себя, и у тебя стоит выбор: сделать модульную систему, в которой легко можно что-то разобрать/заменить/исправить, или же сделать максимально оптимизированную версию, но в которой ни шагу влево/вправо не сделать, а если что-то сломалось - придется много возиться.

Пример: программа расчета явлений вблизи черной дыры Шварцшильда. Можно захардкодить всякие величины прямо в код, а можно сделать метрику отдельной функцией и все остальное находить через нее. Второй вариант гораздо медленнее, но позволяет считать не только вблизи чд Шварцшильда, но и в других условиях.

Пример 2: прокладка труб в ванной. Можно замуровать трубы плиткой, и тогда, если вдруг протечет, будет куча геморроя, но зато все красиво и блестит, или же сделать трубы доступными. В этом случае эстетическая составляющая может несколько упасть, но зато все легко чинится.

Твой выбор?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

Ремонтопригодность/модифицируемость

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от punya

это его и приняли на работу

«Найди себе дело по душе и ты никогда не будешь работать.»

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Давай на ноутбуках объясню. Тактикотехнические, массогабаритные и эргономические характеристики представляются тремя попарно пересекающимися кругами. Найти что-то на границе двух областей можно, но будет уже дорого, а сразу трех и редко и очень дорого. Варианты... 1 - взять один ноутбук под любые задачи, универсальный, модульный, мощный, удобный, легкий и т.п. 2 - взять несколько узкозаточенных девайсов под каждую задачу или группу задач.

Lordwind ★★★★★
()

чему вы отдаете предпочтение

1 — для многоразовых изделий,
2 — для одноразовых, самоликвидирующихся.

врио КО :)

quickquest ★★★★★
()

конечные характеристики

Такого не бывает. Всё что пишется, будет переписано.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

трубы в стену, плитку съемную... оно?

Jetty ★★★★★
()

От задач же зависит. Одно дело — электропроводка, другое — прихватка для кастрюль.

beresk_let ★★★★★
()

Фифти/фифти.

Например, сейчас в активном состоянии у меня два проекта. Первый - ФМ-радиоприёмник в ретро-стиле, который нужно выполнить «раз и навсегда».

А второй - столик-подставка в дополнение к компьютерному столику, под паяльную станцию, светильник и ноутбук. Единственное жёсткое условие: столик должен складываться и убираться в полку (полка кагбэ «обрамляет» компьютерный столик). Поскольку я не знаю, какими ещё функциями столик «прирастёт», конструкция должна допускать его переделку.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

который нужно выполнить «раз и навсегда».

Навсегда не получится точно: любое устройство рано или поздно сломается. Да и вообще, вроде же планируют переход на цифровое вещание?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Пример 2: прокладка труб в ванной. Можно замуровать трубы плиткой, и тогда, если вдруг протечет, будет куча геморроя, но зато все красиво и блестит, или же сделать трубы доступными. В этом случае эстетическая составляющая может несколько упасть, но зато все легко чинится.

Офигиваю с криворуких тиаретикав! Новое шоу на лоре - рассмеши профессионалов убогостью своего мышления в той области в которой ничего не понимаешь. Так вот, как бывший строитель поясняю для шибко уч0ных - там где предпологается хоть какой то сервис, там делается съёмная панель, которую ты от остальной плитки не отличишь. Но видимо твоё образование не позволяет тебе мыслить практично.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А без реального опыта по специальности и не получится. Практика и только практика. Тема такая. Про российский ассортимент сантехники я не знаю, но принцип примерно одинаковый. Смотришь где у тебя выходят трубы и электрика(в случае джакузи). Строишь сначала каркас из брусков типа 2 на 4 дюйма, а там где у тебя все трубы, делаешь усиленное окно. Обшиваешь весь каркас фанерой. Само окно ставишь на магниты по периметру окна. Когда кладешь плитку, то надо сделать так, что бы плитка оконной панели частично заходила на остальное, но не должна быть там закреплена цементом(клеем). Т.е. площадь положенной плитки должна быть чуть больше чем окно. Потом промазываешь граутом(наполнителем между плиток), кроме мест соединения панели. Главное что бы плитка со съемной панели не прилепилась к остальной конструкции. Потом ставишь сантехнику, подключаешь, ставишь съемную панель на место и уже потом промазываешь стыки. Если ВНЕЗАПНО что то случилось и надо добраться до соединений, то выскребаешь граут по периметру панели и с помощью присосок снимаешь её. Всё гениальное просто =)

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Само окно ставишь на магниты следует читать как саму панель на магниты крепишь.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Да как тут не принимать, я бы сам с удовольствием чем нибудь термоядерный упоролся, но обстоятельства не позволяют.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

Ну блин. Ясно, что это аналогия, сгенеренная за 45 секунд. Никто твоё профессиональное мастерство строителя не дискредитирует :)

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Пример 2: прокладка труб в ванной. Можно замуровать трубы плиткой, и тогда, если вдруг протечет, будет куча геморроя, но зато все красиво и блестит, или же сделать трубы доступными. В этом случае эстетическая составляющая может несколько упасть, но зато все легко чинится.

Твой выбор?

мой выбор - KISS: не сношаться с плиткой вообще и оставить ванную как есть.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну блин. Ясно, что это аналогия, сгенеренная за 45 секунд.

И что это аналогия показывает? Непрофессионализм и изначально не правильный подход. В чем суть?

Никто твоё профессиональное мастерство строителя не дискредитирует :)

Еще бы! Даже без учета того что я поменял область деятельности - чем бы я не занимался, я забочусь о качестве прежде всего, что бы не заслужить репутацию говномастера. Впрочем, предлагаю вместе поугарать над быдломатематиком, у которого его скудного ума хватает только на отнимать и делить, вместо того что бы складывать и умножать. Или над педаликом за руль автомобиля(а уж тем более грузовика) не державегося, но зато думающего что обладает сакральными знаниями про транспортные сети.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от dikiy

мой выбор - KISS: не сношаться с плиткой вообще и оставить ванную как есть.

Твой выбор - нищебродство, убожество и деградация, вместо того что бы заплатить профессионалам и они сделали всё правильно. Вэйт охщи! У тебя же нету своей недвижимости, ты идейно будешь «жрать что дают», вместо того что бы создать комфорт и уют. Вот тебе БЕСПЛАТНЫЙ совет от местных нищебродов на тему как съэкономить на горячей воде в душе http://assets.mixxter.com/images/700x>/f6/20/4e/f6204e3728964b2dbd78d35fa2c6c...

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от TowTruck

у тебя триггер работает бесперебойно %)

/me подписался на тему в ожидании очередного баттхерта бызнесмэна.

dikiy ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: dikiy (всего исправлений: 1)

1

И никаких исключений. Причем просто с фанатизмом этому следую. Иногда даже могу что-то очень долго откладывать и не делать вообще если это неразборное/недемонтируемое. Прямо блок психологический. Плитку например не могу в ванной должить (маленький кусок над дверью остался) уже два года. Да и вообще клал месяца два или три. Ненавижу неразборный/закрытые вещи.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Делаю как могу.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Пример 2: прокладка труб в ванной. Можно замуровать трубы плиткой, и тогда, если вдруг протечет, будет куча геморроя, но зато все красиво и блестит, или же сделать трубы доступными. В этом случае эстетическая составляющая может несколько упасть, но зато все легко чинится.

Твой выбор?

AFAIK, по правилам вы не имеете права ограничивать доступ к трубам. Мой выбор: зашить в аккуратный, но легко открываемый короб. И выглядит хорошо, и ремонту не мешает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

у тебя триггер работает бесперебойно %)

Ололо! А у тебя хренова работает - видишь только то что хочешь видеть, даже если координально расходится с реальностью. Иди объясняй своему дикому комсомольскому пассиву, что Чизас сказал про то что надо со всеми делиться, а то он забыл уже.

/me подписался на тему в ожидании очередного баттхерта бызнесмэна.

Баттхёрт будет у тебя, пролетаришка никчемный, когда будешь на помойке подыхать, пытаясь вскрыть запертый мусорный контейнер, что бы хавки прогнившей добыть на пропитание. Халява скоро закончится - мы работаем над этим =)

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты агрессивный.

Не-а. Уровень агрессии у меня впределах нормы. А вот нежелание содержать халявщиков и прочих упырей, находящихся в полном здравии, у меня присутствует. Если хочешь агрессии - могу порекомендовать разговоры с эмигрантами из Венесуэлы - которые бежали оттуда при чавесе и до сих пор валят оттудова. Главное не забывай постоянно повторять как ты любишь социализм и чавеса лично, вот тогда ты узнаешь что такое агрессия.

TowTruck
()
Ответ на: комментарий от dikiy

бгг :) эка у тебя пердак рвет o_O

Кстати насчет пердака, великий математик уже посчитал сколько тебе надо туалетной бумаги на год до самой последней капли поноса? В Венесуэле так и не смогли.

TowTruck
()

делаете руками

Покажи свою полку. Ты же её апгрейдил?

J ★★★★
()

По сабжу 2. Т.к. перспективами не интересуюсь, надо здесь и сейчас.

J ★★★★
()

Обычно напрягаю мозг, пка не удается придумать как совместить перво и второе. Пока компромиссов искать не приодилось.

segfault ★★★★★
()

По ситуации.

Если сам все планируешь и делаешь от начала до конца, то 2.

Если по ТЗ + до ... и больше пожеланий, то 1.

an-ha ★★
()
Последнее исправление: an-ha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да и вообще, вроде же планируют переход на цифровое вещание?

планируют

Планировать будут ещё 100500 лет.

Приёмник этот ФМ диапазона («мясо» уже приготовлено, остался БП и корпус), «ретро» - потому что кухня оббита вагонкой.

Навсегда не получится точно: любое устройство рано или поздно сломается.

Имеется в виду, что девайс не будет переделываться и модернизироваться. Сломается - починю или выкину, в случае невозможности починки.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.