LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос к маководам

 , ,


0

1

Вопрос к маководам: каким образом можно отключить журналирование в hfs+ на несистемном разделе?

Зачем мне это надо: подключаю внешний HDD, который размечен в hfs+ к компу с Debian. hfsprogs, hfsutils установлены в системе. При монтировании любыми способами внешний HDD ro, а нужно сделать его rw. Грешу на включенное журналирование hfs+. Переразметить диск не вариант, т.к. на нём хранятся данные, которые пока некуда слить.


Воткните диск в мак, вызовите Disk Utility, выберите там нужный HDD, зажмите alt и нажмите на File в menubar. Опция enable/disable journaling.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drbond

Ну вот, например, нагуглил: http://solie.blog.undip.ac.id/2009/11/12/how-to-disable-journaling-on-hfs-par...

Но особенно если на диске важные данные, я бы подождал достижения зоны доступа мака. Емнип, со всеми этими утилитами как с ntfs под линуксом, читать безопасно, писать на свой страх и риск.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от drbond

[..] на нём хранятся данные, которые пока некуда слить.

А без мака, которого сейчас нет в зоне доступа никак нельзя? :)

Я бы не рисковал.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TOXA

mount -t hfs -o rw,force /dev/hfsdev /your/mountpoint

Ты не поверишь! Даже при монтировании с такими опциями файловая система read only :)

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от TOXA

Пробовал # fsck.hfsplus -fy /dev/sda1 Результат нулевой.

а поддержка записи на hfs(+) включена?

А разве опция rw в mount не есть включение поддержки записи?

drbond
() автор топика
Ответ на: комментарий от drbond

Насколько я помню из своей возни с NFS от Synology, нужно действительно отключить журналирование, иначе ничего не выйдет с записью.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drbond

последний раз когда ковырял, там была опция разрешающая запись, кажись в 3.2 или 3.6...

TOXA ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.