LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

рисование планшетом

 drawing tablet, ,


0

2

Вот продолжаю осваивать свой wacom - стал изучать туториалы по рисованию - получается хреноватенько, если рисую по туториалу, а если просто изголяюсь, получается неплохой абстракционизм :)

А туториалы не даются еще на первых заданиях. Вот например The New Drawing on the Right Side of the Brain, там во втором задании надо картину вверх ногами перерисовывать. Там говорят, просто перерисовывай линии. А я не могу их сопоставить, не сходятся они у меня в цельную картинку по пропорции. То есть линии вижу, а совместить не могу.

Причем, если я в нормальном виде могу убогонько ее срисовать, то вверх ногами не получается совсем, рисунок вообще не похож. Причем мне утверждают, что вверх ногами у меня должно было получиться лучше :(

Ну и рисование контуров, которое следует за этим заданием, не приводит ни к какому полезному эффекту, ожидаемому автором книги, только голова болит.

Это вообще все лечится? Или метод просто неправильный и надо искать какой-нибудь другой?

★★★★★

Вот например The New Drawing on the Right Side of the Brain, там во втором задании надо картину вверх ногами перерисовывать

Больше не читай этот учебник. Вообще.

sin_a ★★★★★
()

карандаш на что?

http://tehnika-risunka.ru/290/opredelenie-razmerov/

все измерил, посчитал отклонение, потом ластик в зубы и передвигать элементы

линии построения не только в уме держать, но прямо на листе рисовать. Тем более на компьютере это легко - выделить в отдельный слой, а когда закончишь, если сильно захочется, слой этот можно будет скрыть одним кликом

(книжку еще не читал, может там это запрещено и мой совет не нужен :-)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

пользуясь случаем

посоветуйте а) мануалов о технике рисунка (карандашом/фломастерами/акварелью) б) место где брать хорошие туториалы (если ютуб - то кто именно на ютубе)

stevejobs ★★★★☆
()

олсо, грепни рутрекер на предмет:

- Vilppu Studio. (Anatomy, Drawing Manual, Head Anatomy and Construction. +) (DVDRip)

- Glen Vilppu - Language of Drawing Series (Vol.1-17)

а еще по твоей книжке есть двухчасовой видос «Бетти Эдвардс Правополушарное рисование», там же ищется

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Выкинь планшет, купи карандаши и иди в ближайшую студию рисовать гипсовый куб, шар и т.д. Все только с натуры, с построениями и прочим.

Потом переходи на масло

Потом иди в геймдев :)

oguretz
()

просто рисуй. Много. Везде. Читай литературу, но опробуй советы не сразу, а через пару дней. И много рисуй.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

чем планшет плохо? умеет все то же, что карандаш, и в тыщу раз больше. одни только слои и ластик, который стирает что угодно и undo чего стоят! А возможность юзать цвет, при этом не мазюкаясь в краске и прочей гадости! Ненужность мыть-отчищать инструменты! Прошлый век этот ваш карандаш...

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ничем, рисуй на планшете. Но если ты захочешь сколь нибудь заметный результат, тебе понадобятся физические материалы. А так-то да, можно и на скриптовых языках ядро операционной системы написать. Сложно объяснить художнику чем C лучше, правда?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Прошлый век этот ваш карандаш...

Разрешение не то у планшетов. Трение. Есть более продвинутая шняга - хитрые ручка + камера на лист сверху цепляется, и то что на листе рисуешь сразу цифруется.

А вообще вы все не поняли. ТС-у тщится не на планшете рисовать, а ПЛАНШЕТОМ (см. заглавие треда). Красить стенку и разравнивать раствор еще как то я себе могу представить, или окапываться... а вот рисовать О_О

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

если вконтактом пользуешься, то поищи жук мозгоед. На своем сайте обновляю работы редко- муторно редактировать html.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Ты чего-то не понял. Я сравнивал скриптовые языки с компилируемыми. И рисование при помощи дигитайзера с рисованием физическими материалами. А затем я сравнивал результаты этих сравнений. Там уже не оставалось ни языков ни рисования, это был уже следующий уровень абстракции.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

И между прочим, всё правильно он сказал. Изображение где появляется? На планшете? Отож, оно только инструмент и им, этим инструментом, он и производит процесс...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Теперь я чего-то не понял. Ты переписываешь ядро линукс на пистоне или рисуешь картины планшетиком?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Ты переписываешь ядро линукс на пистоне или рисуешь картины планшетиком?

Или я размазываю «краску» на твоем лице.

В случае программирования есть очевидный trade off производительности конечного продукта, то есть программы.
Что теряют изображения, сделанные с помощью планшета?

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

В случае программирования есть очевидный trade off производительности конечного продукта, то есть программы

Ты про ядро линукс на питоне? Но у питона есть и достоинства. Достоинства скриптовых языков в лёгкой отладке, модифицируемости. Просто на них нецелесообразно писать некоторые вещи.

Что теряют изображения, сделанные с помощью планшета?

Неправильно ставишь вопрос. Что приобретают?

Хотя представление о «размазывании краски» говорит о том, что ты едва ли занимался этим предметом и вряд ли ответишь. Да, здесь проблема не в производительности. Но я отвечу просто. При появлении фото и 3D рендеринга (лёгкая отладка, модифицируемость и пр.) живопись физическими красками на физической поверхности не исчезла. Хотя стала занимать гораздо меньше места, а вернее только своё, будучи избавленной от документалистики, некоторых прикладных вопросов и тому подобное. Почему же она не исчезла? Если найти эту причину то и станет понятно почему нужны физические краски на физическом носителе.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Но у питона есть и достоинства.

Поэтому там и было использовано «trade off».

Но я отвечу просто.
Не исчезла, нашла нишу, если найти причину, блаблабла.

А где же ответ?

Хотя представление о «размазывании краски»

Мое представление о живописи не имеет никакого отношения к тому, что я сказал про размазывание «краски», еще раз, заметь, что там слово краска в кавычках.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от rival

Поэтому там и было использовано «trade off».

Да, и у фото с тридэрендерингом и планшетиком есть свой «trade off», если я правильно догадываюсь что именно ты имеешь в виду. Разумеется. Он у всего есть.

А где же ответ?

Если найти эту причину то и станет понятно почему нужны физические краски на физическом носителе.

А ещё можно пробовать читать до конца.

Мое представление о живописи не имеет никакого отношения

Нужно не «представление». Нужен личный опыт производства результата.

там слово краска в кавычках

Ключевое слово там — размазывание. Если ты конечно имел в виду раскрашивание контура рисунка портрета. А то может ты имел в виду под размазыванием «краски» полировку физиономии. Когда так аллегорически говорят то не всегда и понятно бывает сразу.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

ну, короче, со мной не работает :( Просто тону в куче линий, ничего не удается нарисовать. Буду пытаться осилить Лумиса.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Попробуйте нарисовать что-нибудь попроще - стул, мышку, монитор. Не пытайтесь разлиновывать рис, высчитывать пропорции, строить перспективу, вписывать предметы в базовые фигуры - просто рисуйте тени, блики и формы которые видите, представьте, что это растровое изображение и вам его нужно векторизовать - мне помогает.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nebuchadnezzar

Вообще, в этом вопросе главное — получать удовольствие от процесса. Этого конечно недостаточно, но если этого не будет то всё равно не будет ничего.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AIv

ну речь идет о графическом планшете от wacom, тут оно именно как инструмент рисования, а не материал, на котором рисуют. Это манипулятор.

slapin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slapin

Дык кульман это тоже инструмент для рисования вообще-то;-)

Уш простите за занудство.

AIv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.