LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайские утюги-шпионы

 , , , ,


1

0

Изобретению китайских специалистов могут позавидовать и хакеры, и даже американская разведка. Инженеры из Поднебесной встраивают в бытовую технику специальные чипы, которые автоматически подсоединяются к сетям и рассылают вирусы и спам. Партию таких «шпионов» — утюгов, чайников и телефонов — случайно обнаружили в Санкт-Петербурге. Российским продавцам пришлось экстренно расторгать контракты на поставку товара.

Питерские продавцы электроники подсчитывают убытки: им пришлось отказаться от поставки крупной партии бытовой и мобильной техники, а несколько пробных образцов попросту уничтожить. Все это произошло потому, что, благодаря находчивости инженеров из Поднебесной, чайники и утюги научилась незаметно шпионить за своими хозяевами.

Во всем виноват маленький чип, которым дополнительно укомплектовали технику. Достаточно включить приборы с такой начинкой в розетку, и они смогут свободно подключаться по Wi-Fi к любым незащищенным компьютерам в радиусе 200 метров.

По словам Иннокентия Федорова, директора компании-импортера, такого сюрприза от коллег из Китая он не ожидал: «Это уже проверенное место, и очень странно, что такая история произошла. Это случилось совсем недавно, что-то стало вдруг происходить, и мы стали разбираться, выяснять, в чем дело».

Обнаружить «шпионский» фальсификат предпринимателям помогли в брокерской конторе. Еще до отправки техники из Китая российских специалистов смутил вес упаковок, который на несколько граммов отличался от заявленного в документах. Партию остановили на границе, эксперты занялись изучением электроники. Выяснилось, что встроенные чипы предназначалась для рассылки так называемого «спама» и компьютерных вирусов.

Технический директор компании-таможенного брокера Глеб Павлов поясняет: «Вы даже не заметите, что он рассылает что-то. Ни один системный администратор не заметит атаку, потому что она произошла не снаружи предприятия, не через Интернет, а изнутри».

Около 30 утюгов, чайников, телефонов и видеорегистраторов из пробной партии все-таки успели разойтись по сетевым магазинам Санкт-Петербурга, а на вопрос о том, сколько среди этих изделий электроники со шпионским чипом, ответить пока трудно. Также неизвестно, могла ли просочиться такая многофункциональная техника в другие регионы России.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1146583

Ответ на: комментарий от ncrmnt

Чтобы ломануть WPA2 нужно много времени.

включил телефон - видит больше десятка сетей, есть одна открытая и WEP, WPA и WPA2 -штуки по 4. А есть ещё «скрытые сети», которые скрыты на экране - но не для радиомодуля. И есть известные бекдоры и словарные пароли по умолчанию.
То есть связаться с Центром для доступа к обновлениям и мощностям, достаточным для взлома моего WPA2 для чайника-диверсанта не проблема - экспериментальный факт.

И WiFi роутеров будет всё больше, а обновлять их «простые пользователи» не будут - только выкидывать через 10..15, когда сломаются - а к тому времени WPA2 будет ломаться и на чайнике.

Anonymous ★★★★★
()

Инженеры из Поднебесной встраивают в бытовую технику специальные чипы, которые автоматически подсоединяются к сетям и рассылают вирусы и спам.

Погладила этим утюгом нижнее белье на выходных, а в понедельник все на работу пришли в таком же белье, так неудобно было.

OperaSoftvvare ★★
()

Подозреваю, что кто-то просто придумал причину прикрыть импорт из Китая. Слишком бредово.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

WPS есть WPS, этот же лол говорит, что WPA2 можно сломать по произвольному куску трафика на ужасно слабой железке

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

придумал причину прикрыть импорт из Китая.

ну да, они хотят ввести пошлину на китайские посылки

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sluggard

Не очень понятно, в чём выражается шпионство утюгов. Они следят за возвратно-поступательными движениями во время глажки?

«Утюги-шпионы» на ютубе - там есть пресс-конференция.

В утюгах используется микросхема с микрофоном, то есть может ещё и подслушивать.

А так всё это добро может сниффать траффик (незащищённый) и подключаться к незащищённым сетям.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

WPS есть WPS, этот же лол говорит,

я не знаю, реально-ли сломать WPA2, но зато вижу, что чайнику, пробравшемуся на мою кухню это и не потребуется. И думаю, что в развитых странах(Москва, Питер) - та-же тревожная ситуация на 90% кухонь.

Anonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

в понедельник все на работу пришли в таком же белье

Что за работа такая, где все в одном белье ходят? %)

om-nom-nimouse ★★
()

Так я бы еще таких заказал, это можно еще и вафлю оттуда продать.

anonymous_sama ★★★★★
()

гораздо проще, дешевле и главное стабильнее рассылать спам традиционными способами, так что почти наверняка желтизна

Ни один системный администратор не заметит атаку

точно желтизна

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Вы уже перестали бить свою жену? :)

АПВС? Вы рассист?

вставлять в бытовую технику ретрансляторы mesh-сетей

так-то да. возможно китайцы решили таким образом организовать альтернативный интернет и таки раз и навсегда покончить со своим великим фаерволом

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Погладила этим утюгом нижнее белье на выходных, а в понедельник все на работу пришли в таком же белье, так неудобно было.

дааа! мы тож порукоблудствовали на твои фотки с утюга, которые он выложил на инстаграм. очень красиво. утюжь еще!:)

der_looser ★★
()

Одно слово - Идиоты.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Практически любой wi-fi ломается.

А они вполне могут иметь и сотовый чип, которой работает через закладки в сотовом оборудовании от Хуавей.

Или иметь доступ к закладкам в ноутбуках от Леново.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

если чо - в видео на коробке с видеорегистратором огромные буквы wifi :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

Позвольте, товарищ, у меня все ходы записаны!

Я когда накурюсь, тоже записывала, так потом этот бред на утро читать стыдно.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

нет, просто спросил тут на ЛОРе (ссылка выше), и да - ничего не имею против ваших отношений, просто думал, что ты не знал

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

может и дешевые китайские SD карты уже идут с EyeFi?

Моя идея по автозаливу интимных фоток через открытый вайфай в инстаграмы уже была кем-то реализована?

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

не проверял, соотв-но и не расстроился, а разочаровался ли ты после рукоблудия на фотки мужика, спрашивать не буду, оставь это при себе, хотя видно, что тебе больше не понравилось мое бесцеремонное вмешательство, за кое приношу извинения

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

ты только представь какой просто для творчества! hdd/ssd, usb-storage, eMMC да и сколько всего еще! короче поле не паханное ._.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

ты забыл сегодня глаза закапать, вот тебе еще раз ссылка:

Китайские утюги-шпионы (комментарий)

на лурке даже статья есть про данного персонажа:

http://lurkmore.to/Sikon

П.С. и прекращай уже защищаться, всем пофиг

wota ★★
()

Ох, Китай... Прямо дичь какая-то. В мою молодость, цыгане на рынке продавали китайские ковры. Домой приносишь, вешаешь на стену. Днем - вроде ничего. А ночью... ковер зеленым начинает искриться, а на нем портрет Мао Цзе Дуна в гробу появляется. Такие вот традиции.

int13h ★★★★★
()

Что-то там про мирный атомлинукс в каждом доме, в микроволновке, да?

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

и ты признался, что ты LucidFox, соот-но и Sikon (по ссылкам достаточно информации)

П.С. мне лично пофиг, ты теперь говоришь, что ты другой человек - без проблем, другой так другой

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

прекращай уже защищаться, всем пофиг

оу-оу-оу! я понял, понял! всем пофиг. прекращаю. успокойся. все хорошо.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

У тебя смена его пола вызывает попоболь?

нет, мне интересно деанонимизовать персонажа, который этого не хочет, а не рыться в его нижнем белье

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Где такое можно почитать? о_О

кажется в данном топике эпидемия конъюнктивита, я пожалуй поберегусь и свалю

wota ★★
()
Ответ на: комментарий от wota

мне интересно деанонимизовать персонажа, который этого не хочет,

а не рыться в его нижнем белье

Именно в нижнем белье ты и роешься, только не в моем, а в Sikon'a, который отсюда ушел несколько лет назад.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

правильно говорить ушла, не? или как там у вас?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wota

кажется в данном топике эпидемия конъюнктивита, я пожалуй поберегусь и свалю

Коньюктивит у тебя, никогда бы не подумала, что кому-то в голову придет ассоциировать меня и Sicon'a. Это же как нужно упороться.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Очень правильно замечено, даже если чип с батарейкой.

Желтизна и только. «Эксперт» по телевизору пугает: «вот, тут даже микрофон есть!» Бред какой-то. Вирусы и спам по вай-фай?! Можно, но...

crypt ★★★★★
()

Кстати, на хабре озвучили вполне логичную идею:

Потом к вам должна прийти мысль, что это первая ласточка по запрету импорта от наших властей. И китайцы тут не причем.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Мне кажется, ты спутал WPA с WEP. Вот последний ломается. Как-то, довольно уже давно, у провайдера пропал интернет, и было вокруг несколько запароленых точек WEP... Но сейчас он почти не используется.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Да мне уже только ленивый не сказал что я сел в лужу. Облажался. Да, на wpa2 пока можно полагаться

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Еще до отправки техники из Китая российских специалистов смутил вес упаковок, который на несколько граммов отличался от заявленного в документах.

Халтурщики

Думаю, это враньё. Либо ради восхваления «российских специалистов», либо для сокрытия реального способа, которым обнаружили это дело.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.