LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Китайцы ходят в интернеты с утюга. А ты?

 , , ,


0

0

Небольшая партия китайской мелкой бытовой техники со «шпионскими» микрочипами разошлись по магазинам Санкт-Петербурга. Известно, что в продаже появилось не менее 20—30 таких электрочайников и утюгов.
Обнаружился факт установки жучков в бытовые приборы на таможне. Во время сверки веса каждый из проверяемых утюгов весил на несколько граммов больше указанного производителем веса. Таможенники заподозрили неладное и решили проверить, что скрывается внутри одного из приборов. Выяснилось, что там находится небольшой чип с Wi-Fi модулем. Cпециалисты определили назначение этих микрочипов — они используются для подключения к незапароленным Wi-Fi сетям для последующей рассылки с их помощью вредоносных программ, заражения компьютеров, подключенных к сети, для последующей организации DDOS-атак и других незаконных действий.
Позже представителям таможни удалось обнаружить шпионские устройства в автомобильных регистраторах, телевизорах, кофе-машинах, микроволновых печах и электрочайниках китайского производства. Явных следов вскрытия на них обнаружено не было, что предполагает вероятность того, что устройства изначально предназначались для незаконных целей.
Технические специалисты отметили, что «зараженные» утюги могут подключаться к незапароленным Wi-Fi сетям в радиусе 50—70 метров, т. е. при удачном стечении обстоятельств охватить целый подъезд. Сеть приборы начинают искать сразу после включения. В настоящее время поставщикам этой техники отправлен запрос, на который те пока не ответили.

Источник

А линукс тут при том, что линуксоид - человек умный, держит дома исключительно запароленную точку и защищён от атаки утюгов потенциального противника.

★★★★

Это уже третий или четвёртый тред про китайские утюги?

Sadler ★★★
()

черный пиар китайских товаров от брендового производителя

Indaril_Shpritz
()

А линукс тут при том, что линуксоид - человек умный

Однако. Надо устроить опрос - сколько посетителей заказывают китайщину на всяких алибабах/etc. :)

yoghurt ★★★★★
()

Где wi-fi, там и одноплатник с linux. Пора скупать всю партию утюгов.

Suigintou ★★★★★
()

они 10% лоббируют, не иначе.

Rastafarra ★★★★
()

Я один не понимаю как такое возможно?

они используются для подключения к незапароленным Wi-Fi сетям для последующей рассылки с их помощью вредоносных программ, заражения компьютеров, подключенных к сети

У них что, внутри записан зоопарк всяких вирусов? Ну, которые они, типа, рассылают?

для последующей организации DDOS-атак

Дык вроде боты должны контролироваться же? Не?
Ну типа кто-то же должен указывать цель для ДДОСа?
А у них доступ только к вафле.
Подключение к вайфаю же не означает автоматический интернет ведь? Или я чего-то не догоняю?
Что-то вообще это все напоминает явления типа «Касперский спасает вселенную», только тут таможня.

perelesk
()
Ответ на: комментарий от perelesk

сейчас незапароленный вайфай можно найти практически везде. и большинство из них - таки с интернетом. а дальше утюг теоретически сможет подключиться к удаленном серверу за командами. другой вопрос что серьезный ддос врядли можно организовать, используя маломощные публичные wifi-сетки.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

другой вопрос что серьезный ддос врядли можно организовать, используя маломощные публичные wifi-сетки.

Тут важнее количество.

rezedent12 ☆☆☆
()

Обнаружился факт установки жучков в бытовые приборы на таможне

Двусмысленно

crowbar
()

Так вот куда нужно вставшять Bitcoin-майнеры.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Разобрали покадрово уже на многих ресурсах. Новость - довольно толстый вброс от лоббистов новой обсуждаемой пошлины почтовых покупок за границей.

Deleted
()

А линукс тут при том, что линуксоид - человек умный, не держит дома исключительно запароленную точку и защищён от атаки утюгов потенциального противника.

int13h ★★★★★
()

А линукс тут при том, что линуксоид - человек умный, держит дома исключительно запароленную точку и защищён от атаки утюгов потенциального противника.

А я умышленно открытую точку держал до последнего времени. Вдруг в моей сельской местности кому инет понадобится срочно. Я все равно инетом не больше 2х часов в день пользуюсь, все остальное время простаивает.

Закрыл паролем по подозрению что какой-то наглый сосед начал торренты качать и у меня тормозить начал инет. Такого я терпеть не готов. Вот если бы можно было открытую точку с ограничением по скорости сделать, то опять бы открыл. Да, я добрый.

Loki13 ★★★★★
()

Обнаружился факт установки жучков в бытовые приборы на таможне. Во время сверки веса каждый из проверяемых утюгов весил на несколько граммов больше указанного производителем веса. Таможенники заподозрили неладное и решили проверить, что скрывается внутри одного из приборов.

Они нас за идиотов держат? НЕ ВЕРЮ, что на таможне вообще могли заметить разницу в несколько грамм для утюгов. Это бред.

Кроме того, если жучки вставил производитель, что ему мешало указать правильный вес вместе с жучками?

Позже представителям таможни удалось обнаружить шпионские устройства в автомобильных регистраторах, телевизорах, кофе-машинах, микроволновых печах и электрочайниках китайского производства.

Огромные сомнения, что там вообще что-то обнаружили. Они все это разбирали что ли? С точностью до грамма предварительно взвесив и зная некий истинный вес?

Скорее всего, это артподготовка к существенному ограничению импорта простыми гражданами. А то ишь повадились покупать в зарубежных интернет-магазинах.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

сейчас незапароленный вайфай можно найти практически везде.

Мой смарт «ловит» 11 соседских ТД. Запаролены все. WPA2

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Китайские утюги-шпионы (комментарий) ,

на работе включил - стабильно ловится одна (WPA), если поднять телефон со стола или, тем более, подойти к окну - мельтешит десяток сеток WPA, WPA2, WPA2/WPA, совсем открытая - вроде одна и нужно выйти в «курилку» на пожарную лестницу.

В общем, по мере того, как стоимость одноплатников с Линуксом и WiFi будет стремиться к нулю, вероятность появления чайников-спамеров будет стремиться к еденице.

Anonymous ★★★★★
()

это модуль zigbee для умного дома. жуйте жованы штаны.

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Обнаружился факт установки жучков в бытовые приборы на таможне. Во время сверки веса каждый из проверяемых утюгов весил на несколько граммов больше указанного производителем веса. Таможенники заподозрили неладное и решили проверить, что скрывается внутри одного из приборов.

Возможно попали на «весовой риск». Есть такая мулька у таможни. Когда разница между брутто и нетто вылезает за определенный диапазон, груз автоматом попадает на досмотр. Там вообще куча таких критериев. Например, кило чайников не может стоить дешевле чем какое-то кол-во баксов. Если дешевле - доказывай, что ты не занижаешь цену в доках.

Они нас за идиотов держат?

Ну да.

kombrig ★★★
()

заражения компьютеров, подключенных к сети, для последующей организации DDOS-атак

Я правильно понимаю, что утюг пихает заражённое файло в компьютеры в локалке? Интересно, как это технически реализовано, - через дыры в безопасности, например?

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

«Мужик в футболке, разбиравший утюг — Илья Федосеев, технический директор компании «Каркам» (занимаются видеорегистраторами)»

Опачки. Не палится ни разу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sT331h0rs3

Это просто влажные фантазии Ильи Федосеева, технического директора компании «Каркам», которая терпит недополученную прибыль из-за массовых закупок россиян автомобильных регистраторов не у компании «Каркам», а в Китае напрямую без наценок.

Deleted
()

А линукс тут при том, что линуксоид - человек умный, держит дома исключительно запароленную точку

у меня не запаролена, но волосы всё такие же шелковые.

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

стоимость одноплатников с Линуксом и WiFi будет стремиться к нулю, вероятность появления чайников-спамеров будет стремиться к еденице.

Возможно, но пока это похоже на какой-то фарс.

Если бы это была хоть микроволновка, стиралка или холодильник, но утюг...

dvl36
()
Ответ на: комментарий от Deleted

например в каркам можно вставить sd-карточку с wifi

n_play
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот если бы можно было открытую точку с ограничением по скорости сделать

squid-ом порезать скорость уже нельзя?

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Они нас за идиотов держат? НЕ ВЕРЮ, что на таможне вообще могли заметить разницу в несколько грамм для утюгов. Это бред.

Не знаю, как в России, но в Украине на таможне палят разницу в несколько мили-грамм по крайней мере электронная техника идёт грамм-в-грамм и любое отклонение вызывает подозрение сразу же. По наслышке знаю, что в России на таможне всё гораздо строже, чем у нас, так что готов поспорить, что по Украине такие утюги-шпионы уже катаются давно.

Кроме того, если жучки вставил производитель, что ему мешало указать правильный вес вместе с жучками?

Может быть специально для того, чтобы сказать, что «корова не моя» и спустить дело на тормозах. Ведь рано или поздно их бы нашли в любом случае.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

squid-ом порезать скорость уже нельзя?

у меня adsl-модем и точка доступа одна dlink железка. поэтому да, нельзя. по крайней мере пока роутер не куплю с возможностью прошивки *wrt, а это будет не раньше чем этот сгорит.

Loki13 ★★★★★
()

Кто-то строит меш-сеть в обход китайского (российского, иного национального) фаерола в преддверии лишения Интернета приставки интер- ?

ps. Пишу с утюга становится реальностью, как минимум в части «передаю написанное».

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pyzia

Не знаю, как в России, но в Украине на таможне палят разницу в несколько мили-грамм по крайней мере электронная техника идёт грамм-в-грамм и любое отклонение вызывает подозрение сразу же.

Этого не может быть, потому что существуют погрешности измерений, вес может меняться в зависимости от влажности упаковки, наконец естественным образом сила тяжести в разных местах земного шара слегка разная. На экваторе легче, чем на полюсе из-за вращения земли. Уж милиграммы тут точно в +- уходят.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Я имел ввиду, что техника там может распознавать с точностью до мили-грамма, а уж отклонение в пару грамм тем более.

Pyzia ★★★★★
()
19 мая 2015 г.

Не покупайте посоны, там вирус! Утюг сгорел, пишу с чайника.

Den_Zurin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.