LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что за прибор?

 , , ,


0

1

Повезло мне недавно найти коробку оптического оборудования для микроскопа: окуляры, объективы, поляризатор, адаптеры под разные диаметры окуляров... Разобрался почти со всем, но 4 пластинки со стёклышками меня ставят в тупик. На 2 из них надпись СЛ1/4λ.

Вот фото этих пластинок: http://chemistry-chemists.com/forum/download/file.php?id=30729&mode=view

Что это, товарищи?

Спасибо заранее.

★★

Ответ на: комментарий от amorpher

Если бы... В школьной физлабе не юзают фазовоконтрастную и поляризацинную микроскопию равно как и компенсационные окуляры. Окуляры, светофильтры и объективы, как говорит Гугл в таком сочетании поставлялись с микроскопами МБИ-6 и МБИ-15, а у меня под боком 4 НИИ, в том числе и биологический. Да и переходники для объективов на разные крепления и переходники для окуляров под разные диаметры тубусов намекают, что к школьной лабе оно отношения не имеет.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Пробовал. Неа. Эта штука уже. Да и интресно ж знать, чё эта хрень делает, в конце-концов.

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Сорри, не эстетствую, - под рукой из фотиков только мобильник.) Я спрашивал, я.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

Поляризатор вроде по-другому выглядит. Но попробую.

Dorif ★★
() автор топика

1/4λ намекает, что возможно это четвертьволновая пластинка.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

1) Объективы ахроматические фазовые:
10Х0,30 - 1 шт.
20Х0,40 - 1 шт.
40Х0,65 - 1 шт.
90Х1,25 - 1 шт.
2) Конденсор фазовый с револьвером - 1 шт.
3) Микроскоп вспомогательный - 1 шт.
4) Светофильтр зеленый - 1 шт.
5) Футляр - 1 шт.
6) Инструкция к использованию - 1 шт.
7) Аттестат - 1 шт.

а случаем это не «Объективы ахроматические фазовые» 4 штуки?

mm3 ★★★
()
Последнее исправление: mm3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

в общем случае любая фигня преобразующая свет определённым образом, может быть объективом, и это далеко не обязательно должен быть цилиндр с кучей стекляшек за много килобаксов.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Похоже на правду. И как этим пользоваться? Надо б придумать, как к Биоламу приспособить... Сегодня, кстати, мне к нему биохимы насадку МФН-1 и комплект для фазового контраста КФ-4 подарили, увидев, что я принёс на дезинфекцию УФ(привычка дезинфицировать всё, что нахожу, но оптику нельзя же жидкостями...).

В общем: мой Биолам плавно подползает по функционалу к МБИ.)

Dorif ★★
() автор топика
Последнее исправление: Dorif (всего исправлений: 1)

СЛ1/4 - это, скорее всего, пластина из слюды на четверть волны. Это для наблюдений в поляризованном свете.

UPD. Скорее всего , это разные поляризационные фильтры.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

UPD. Скорее всего , это разные поляризационные фильтры.

Вот тот верхний, наверное, кварцевый клин

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

И как этим пользоваться?

Без набора для DIC, наверное, никак. Нужны два поляроида (поляризатор и анализатор), две призмы Номарского, и, собственно, эта пластинка.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Цеж кварцевые компенсаторы и клины к микроскопу ПОЛАМ. У нас в лаборатории три таких микроскопа. Исследуем, например, тканевые волокна и минеральные частицы...

gingerino
()
Ответ на: комментарий от gingerino

Цеж кварцевые компенсаторы и клины к микроскопу ПОЛАМ. У нас в лаборатории три таких микроскопа. Исследуем, например, тканевые волокна и минеральные частицы...

Ага, похоже.

http://www.lomo.ru/site/catalog/view_item.cgi?l0=1&l1=18&cid=18&i...

- набор компенсаторов (кварцевая пластина 1 порядка, слюдяные пластины и кварцевый клин на 3,5 порядка).

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.