LINUX.ORG.RU

Есть еще рейтинг Steam - там 99% linux - это ubuntu, остальное - unknown.

dvrts ★★★
()

Удивляют в рейтинге парочка левых дистров - PCLinuxOS, CrunchBang, Zorin, Mageia, Manjaro.

Пересел на 3 машинах на Elementary OS, значительно повысилась продуктивность работы, удобство и даже появился успокаивающий эффект из-за приятного внешнего вида. Думаю это лучший форк Ubuntu, даже по сравнению с Mint. Еще удивило что он обогнал слаку, kubuntu, xubuntu, sabayon, chakra и gentoo.

После генты осталось хорошее впечатление как от ОС, но пока не готовы DE к декстопу, Gnome 3 удобен, но глючит слишком сильно. Pantheon из Elementary OS будет поудобнее, но еще и на той же компонентной базе.

Рейтинг - погода на Марсе. В моем окружении все пользуются Fedora/Ubuntu/CentOS/Debian/RHEL, в зависимости сервер это или нет

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от pkurg

А что плохой сайт?
Где еще есть например такое http://distrowatch.com/search.php ?

ничего осудительного не говорю - просто есть некоторые шероховатости их надо учитывать, но это терпимо. Лично, лучше не встречал кроме лоровского мини-обзора и лурка.

Кстати спасибо - поиск мощный действительно - не знал, спасибо.

Жду когда distrowatch напишет про hadron linux и расширит перечень версий пакетов и софта.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от pkurg

Сайт хороший, а рейтинг составлен более чем приблизительно. Статистику в интернете можно составлять только по активности пользователей. И, анализ активности на официальных и не только форумах даёт более точную картину. Только вчера сам смотрел. Получилось, что лучше всего активность на официальных форумах Ubuntu, Mint'а, Gentoo и Arch'а. Хуже всего активность на форумах таких дистрибутивов как Mageia, Debian, Slackware, Scientific Linux. Хотя, это может быть связано как раз с тем, что у пользователей Debian'а, Slackware, а также RHEL и его производных и так всё работает, и им не до форумов.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Ты так не шути. А то даже интересно на секунду стало.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ok. Тогда составьте свой рейтинг. Только из конкретных дистров, а не просто «gentoo, arch, slackware, debian etc».

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Удивляют в рейтинге парочка левых дистров

Почему левых? Они не действующие или не бесплатные?

В моем окружении все пользуются...

Вам повезло с окружением :)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я не знаю как это у вас называется, но по-моему, на их базе делают еще кучу всяких разных дистров)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Оригиналы популярнее производных. Исключение — убунта,

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

В твоём наблюдении конечно есть зерно правды, но смотреть надо не на форумы, а на рассылки — посмеюсь утверждать, что бородатые дядьки, у которых «всё работает» форумами себя не пачкают, а сидят в рассылках. =)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Сайт хорош в особенности для новичков, так как видишь разнообразие систем, видишь их популярность, а соответственно, и работоспособность.

Это я с позиции новичка говорю)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

кучу всяких разных дистров

Это всё равно что перекладывание из пустого в порожнее.

На самом деле настоящих дистрибутивов всего раз-два и обчёлся: debian, centos и может быть gentoo. Всё остальное минорщина-однодневки, за исключением пожалуй ubuntu.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

так как видишь разнообразие систем

Это не разнообразие, ибо ничем они между собой, кроме названий, особенно не отличаются. Зачешишь ты чёлку на лево или на право — называться будет по разному, а суть одна.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Лучше не спрашивай. ;) OpenBSD + Debian. И то и другое уже лет 12. До этого была короткая фаза S.u.S.E и короткая пробежка по дистрам, которых больше нет.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ух ты, опыта у вас много)

Я вот не могу выбрать дистрибутив, так как нифига не разбираюсь в линуксе.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от oxapentane

Забыла дописать «на линукс-сайтах».

Ну да ладно, вопрос снят.

Jokie
() автор топика

Какие из них вы пробовали?

Многие.

Какие хотите попробовать?

Gentoo.

Какие дистрибутивы советуете попробовать (новичку)?

Не даю таких советов.

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

У каждого дистрибутива есть своя ниша и свои пользователи. И, дистрибутивы различаются в первую очередь целями мэйнтейнеров, как они представляют себе свой дистрибутив. Да, дистрибутивы могут исчезать, но, например, ряд дистрибутивов, оставшийся за рамками Вашего списка, живёт уже более 10-ти лет, и никуда исчезать не собирается. Это: Arch, Knoppix, Damn Small Linux, MEPIS, ASLinux, Rxart, Skolelinux, Gibraltar, Openwall, OpenWrt, Devil, Smoothwall Express, Puppy, Yoper, EnGarde, LinuxConsole, SourceMage, Sorcerer, Lunar, GoboLinux, GeeXboX, UHU, Ututo, Gentoox, FREESCO, VectorLinux, Slax, Topologilinux, Burapha, Slackware, Caixa Magica, ROCK, SLES, Astaro, Linux From Scratch, dyne:bolic, Ark, Weaver, uClinux, Coyote, ELinOS, KaeilOS, Peanut, CRUX, ALT, Mandriva, Vine, Finnix, Miracle, Rocks, BLAG, Bayanihan, K12, ClearOS, BU, Linpus, Red Flag, Yellow Dog, SME Server, Fermi, Turbo Linux, PLD. Вот сколько совсем не однодневок.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Нет. Это подписка на рассылку сообщений на электронную почту. Сообщения дистрибутивных списков рассылок также доступны и через веб интерфейс.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Напомнило как CEOшники пишут «компьютеры оргтехника офисы купить магазин принтер монитор ноутбук аксессуары бесплатно скачать angelina jolie»

vertexua ★★★★★
()

Вообще, что касается дистрибутивов, то тут выбор должен быть обоснован требованиями, что пользователь хочет видеть от системы. Наиболее стабильными, но с несколько старыми версиями пакетов, являются Debian и RHEL с его производными (CentOS, Scientific,... и т.д.). В таких дистрибутивах как Ubuntu, Fedora,... и т.д. более свежие версии пакетов, но они там мало отлажены. Собственно, Fedora, например, и позиционируется Red Hat'ом как тестовый полигон новых возможностей. На основе обкатанных результатов и формируются выпуски RHEL. У Debian'а тоже есть отдельная тестовая ветка пакетов, на основе которой и формируются последующие релизы. Если же пользователь сталкивается с ситуацией, когда бинарные дистрибутивы для него не являются достаточно гибкими, то тут уже приходится смотреть в сторону source-based дистрибутивов, например, Gentoo или Linux From Scratch.

А за 10 лет пользования Linux'ом я повидал следующие дистрибутивы: Debian, Red Hat (ещё до разделения на RHEL и Fedora), Mandrake (теперь переименовался в Mandriva), Gentoo, Linux From Scratch, Slackware, Arch, Calculate. Новичку бы рекомендовал Debian.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

У Debian'а тоже есть отдельная тестовая ветка пакетов, на основе которой и формируются последующие релизы.

Причём не одна и больше похоже на конвеер.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Я вот не могу выбрать дистрибутив, так как нифига не разбираюсь в линуксе.

Тут действует, старое, проверенное правило: брать надо тот линукс, который стоит у твоего знакомого «гугу». А там определишься.

Если «гугу» нет, я бы ограничился для начала, старыми и проверенными дистрами, с большой «комьюнити». Тоб-то уже озвученные debian, ubuntu, centos, gentoo (именно в этом порядке).

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Рейтинг - погода на Марсе.

Согласен. Из того, что я наблюдаю в живую: debian, ubuntu, freebsd и openbsd (но последнее скорее моя специфика: использую на своих машинах и как firewall/router в продакшене).

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Осмелюсь оспорить, ибо все названные тобой дистры «нишевые», под конкретную задачу (и то я там сомневаюсь в их обоснованности). Универсальных же, пригодных для знакомства новичка и которые не умрут через год или два, и в самом деле на одной руке пересчитать можно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: бвим от x0r

Ты хочешь об этом поговорить? ;)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Спасибо за совет)

Но я думала, debian это что-то вроде базы, и потом надо самой все собирать. Или вы говорите про основанные на нем системы?

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Во первых не он, а она. ;) А во-вторых генту — мимикрия на бсд — не вижу в этом ничего плохого. (Хоть самому генту использовать и не приходилось.)

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Во первых не он, а она

Да как бы не хотелось заострять на этом внимание. Тут не сайт знакомств ))

Хоть самому генту использовать и не приходилось

Я пробовал. Для новичка наверное не самый лучший выбор. Но может я был просто криворуким новичком. Надеюсь ОНА осилит.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Не все. Из перечисленных мной универсальными и более-менее известными (менее известные перечислять долго) являются: Arch, SourceMage, Sorcerer, Lunar, VectorLinux, Slackware, ROCK, SLES, Linux From Scratch, CRUX, ALT, Mandriva, Vine. Это больше чем пальцев на двух руках.

saahriktu ★★★★★
()

Из Major Distributives щупал все Linux, кроме Pclinuxos, Mageia и CentOS.

Что я могу сказать..? Слака однозначно на любителя. Mint от Ubuntu отличается ровно настолько, насколько Cinnamon/Mate от Unity, ибо Kubuntu и LmKDE - вообще одна и та же сущность, но с разными обоями.

Fedora явно не вдохновила. Я вообще к rpm отношусь с подозрением, а если к этому прибавить не слишком качественно приготовленные кеды (в сравнении с теми же кубунтами) и Bleeding-edge, получается нечто кривоватое, на мой взгляд.

Debian хорош, но не по мне. Хочу некой стабильности обновлений, а не так, что RR раз в два года превращается в тыкву (тестинг/сид).

Arch замечателен во всем, но малое кол-во мейнтейнеров меня отпугнуло.

OpenSuSE вдохновила, но yast мне определенно не нравится.

Пользуюсь Ubuntu и я щаслив.

KendovNorok
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.