LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Jokie

Нет, Debian является уже собранным бинарным дистрибутивом, который можно просто поставить, настроить и пользоваться. То, что существуют производные тех или иных дистрибутивов ещё не означает, что они, мол, являются только конструктором. Так, например, тот же Mint является производной Ubuntu, но это не означает, что нельзя просто взять и поставить Ubuntu. Можно.

Абсолютно с нуля всё нужно собирать в дистрибутивах, которые относятся к категории source-based. Это: Gentoo, Linux From Scratch, SourceMage, Sorcerer, ROCK,... и т.д.

Остальные дистрибутивы, за некоторыми исключениями, являются бинарными, и необходимость что-то в них собирать может возникать только при отсутствии того или иного пакета в репозиториях, или при желании пересобрать что-то со своими опциями.

В качестве исключения, например, можно привести Calculate, который представляет из себя предварительно собранный мэйнтейнерами дистрибутива stage 4 Gentoo, завёрнутый в отдельный оверлей. Т.е. дистрибутив является на несколько процентов бинарным, а на остальные проценты source-based, с возможность отключения этого оверлея, и превращения системы в 100% Gentoo и возможностью полной пересборки системы из исходников со своими опциями.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KendovNorok

Там сидят дизайн и юзабилити наци. Я думаю потому они все свелосипедили почти с нуля.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Спасибо за подробное описание. В такой форме гораздо интереснее узнавать про linux.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от KendovNorok

То есть лучше не экспериментировать, а сразу выбрать ubuntu.

У меня была убунта, пока не отвалилась kde, а теперь установить при всем желании не могу - установщик не видит разделов диска, как и самого диска.

Но, как я поняла, это не от убунты зависит.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Попахивает шовинизмом. Юмор оценила. И скажу, что мне бы осилить самые что ни на есть дружелюбные дистры. А про gentoo я даже и думать боюсь. Так что можете не переживать, я пока еще могу соображать, за что браться, а за что - нет.

Jokie
() автор топика

Какие из них вы пробовали?

Проще сказать, какие не пробовал =]

Какие хотите попробовать?

Manjaro Linux, ElementaryOS

Какие считаете недо\переоцененными?

Считаю недооцененным Lunar Linux. А если судить по рейтингу, то и Gentoo, пожалуй.

Какие дистрибутивы советуете попробовать (новичку)?

Новичку - Ubuntu LTS или Linux Mint. Смелому новичку - Ubuntu 10.04.4 =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

скачайте и запустите несколько live дистрибутивов, которые даже в установке не нуждаются, вполне достаточно чтобы оценить как чего может выглядеть и на что ориентироваться.

Потом можно ставить большой дистибутив и настраивать под свои потребности.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Попахивает шовинизмом

Гендерным? )) Нет, просто не хотел чтобы подумали, что я ввязался в дискуссию из-за пола ТС'а. Ситуация «девушка в треде» имеет место быть.

mbivanyuk ★★★★★
()

Больше 4 лет не видел вообще ни одного дистрибутива кроме Debian за пределами виртуалки.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Вообще-то, выше Вы говорили не про то, что все эти дистрибутивы не для новичков, а про то, что, мол, существует несколько основных дистрибутивов, а все остальные как появляются, так и исчезают. Когда я Вам привёл большой список дистрибутивов, которые существуют не менее 10-ти лет, Вы заявили, что, мол, все перечисленные мной дистрибутивы под одну конкретную задачу, как, например, OpenWrt, а не для универсального использования. Вот я и перечислил те дистрибутивы, которые точно являются универсальными. А, рекомендация дистрибутива новичку - это отдельный вопрос. И, по поводу я писал в этой теме отдельно.

saahriktu ★★★★★
()

Вот неплохой, на мой взгляд, рейтинг:

http://linuxcounter.net/distributions/stats.html

Люди сами указывают свои дистры при регистрации и поддерживают сведения в актуальном состоянии.

Какие из них вы пробовали? Какие хотите попробовать? Какие считаете недо\переоцененными? Какие дистрибутивы советуете попробовать (новичку)?


У самого сейчас на одном ПК: Slackware 14, на др.: Fedora 17. Ещё Mandrake/Mandriva и FreeBSD много юзал.

josephson ★★
()
Последнее исправление: josephson (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.