LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ubuntu touch, Jolla и Tizen - кого брать?

 , ,


0

2

Почти ровно год назад я искал, чем же можно заменить мой n900, но тогда достойной кандидатуры не нашлось и я продолжил счастливо им пользоваться.
А теперь, к концу года, появились целых три линуксовых мобильных платформы - убунта, джолла и тизен: выбирай - не хочу.
Вот что из этих трёх лучше? Не в плане абстрактной успешности на рынке и прочих объективных критериев, а в плане баланса «работоспособность/допиливаемость», совсем уж субъективного «ябкупил», или «тру/не тру».

★★★★★

Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Да что на нём только не запускали :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Alve

Для такого сферического в вакууме понятия, как «реальное использование» можно брать абсолютно любой мобильник любого производителя - браузер, мессенджер, почта, планировщик и мультимедия есть везде

GblGbl ★★★★★
() автор топика

Выбираешь «железку» на Android по вкусу из этого списка, покупаешь, ставишь на него CyanogenMod.

unixnik ★★★★★
()

расскажи чем объективно n900 лучше чем любой андроидофон. я имею оба варианта и сейчас вынужден пользоваться n900. иногда начинает жутко глючить видеоакселерация - области экрана не перерисовываются, лечится перезагрузкой. иногда звонилка застревает в ландшафтном режиме - решение то же, часто приводит к потере звонков. навигации нет, mobile wifi hotspot нет. лога звонков нормального нет. адресной книги... ну и так далее.

все 3 перечисленных варианта хороши лишь в той мере в которой они поддерживают приложения под андроид... так что можешь выбирать по этому критерию (вроде Jolla обещает поддержку)

вообще я бы ни один из них не брал т.к. там батареи у всех мелкие. и кстати да, в андроиде ядро линукс, если что.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olegsov

+1 андроид гибкая и кроссдевайсовая платфориа!
если бы не жаба - ведро бы загнулось

ubuntuawp ★★
()

да, и если для Jolla есть вариант дополнительной батареи в качестве the other side то такой вариант явно лидирует.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Единственное, что меня там расстраивает, это софт для навигации, какого-нибудь оффлайнового 2GIS очень не хватало, а с остальными проблемами не сталкивался.
Адресная книга нормальная - есть моментальный поиск по ней, да и звоню я два-три раза в неделю, так что тут я не очень требователен.
Лучше, опять ж, именно для меня, а не для абстрактного пользователя - как минимум, клавой и тем, что на n900 я могу без особых проблем запустить любое линуксовое приложение, типа wireshark, airdump, git, питона, или того же openjdk.
Питон на n900 меня просто спас от скуки, когда я ездил в Питер и писал скрипт, который сразу показывал, какая сейчас станция и сколько поезду стоять. Вот вся эта задротская фигня мной использовалась довольно часто.
А мобильный интернет чепез wifi я, вроде, расшаривал через nat.

GblGbl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: GblGbl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

Он просто не рассматривается в этом топике. Потому что если бы мне нужен был девайс на андроиде, я бы взял какой-нибудь нексус, или лопату от самсунга и топик бы не создавал.

GblGbl ★★★★★
() автор топика

сложно говорить о выборе, когда не трогал эти операционки. по крайней мере сделал предзаказ йоллы, к тому времени как она будет у меня, может и убунту допилят до нормального состояния.

abyz
()

появились целых три линуксовых мобильных платформы - убунта, джолла и тизен: выбирай - не хочу

ещё нет

fenris ★★★★★
()

джолла

Как ты интересно нашу расовую Йоллу обозвал и Sailfish OS.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Наименее говёная из этой тройки Йолла со своей Sailfish OS. Но там вяленд, а значит забудь об иксах и приложений под них, а также о терминальных системах. Без первого ещё можно обойтись, так как всё равно мобильная платформа. А вот второе - это перспективно, но, похоже, Йолле это не нужно.

Иксы на телефоне? Ты здоров?

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

расскажи чем объективно n900 лучше чем любой андроидофон.

Тем что с андроидфоном нельзя остальным показывать, что ты не быдло, сливающееся с серой массой, а особенный, не такой как все.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Один очень хороший человек согласился мне помочь. Поэтому, надеюсь, к концу года аппарат будет на руках (:

abyz
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

На самом деле, окружающим насрать, какой у тебя телефон. Всё равно, когда он лежит в руке, модель определить невозможно, а я ни разу не встречал, чтобы смартфоном в лицо тыкали (ну, не считая некоторых упоротых айфонщиков)

GblGbl ★★★★★
() автор топика

кстати вот подумалось тут...

Раз андроид это таки линукс, то ничего не должно мешать рутнуть девайс и поставить полноценное линуксовое окружение в дополнение к андроиду из рутного шелла.

поиск в гугле сразу выдал вот что

http://whiteboard.ping.se/Android/Debian

кто-нибудь пробовал на новых девайсах?

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

На рутованный андроид без проблем встаёт линукс с доступом через chroot, или vnc - работает, но юзабельность невысокая

GblGbl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GblGbl

Просто огорчает, когда пишут про то, что Android не ЛИНУКС!
Ведь глупо путать GNU/Linux и Linux!

А так по теме: бери HTC HD2 или Nokia N900
Хоть какой линукс себе лепи! ЛУчше Nokia - там клава есть, QWERTY!

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от ubuntuawp

N900 у меня уже есть, всё никак руки не дойдут microusb перепаять. Отличный мобильник, единственный минус плохо работает навигация - минут двадцать заводится каждый раз, что с a-gps, что без, что каким-нибудь columbus'ом, что нокиевскими картами.

GblGbl ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.