LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Убунта готова

 ,


1

2

Поделюсь впечатлениями от недели использования убунты.

В основном, она готова, остались немного незначительных ошибок.

  • Офигительный софтваре центер, включая прогресс установки в лунчере
  • В софтваре-центре не показывается выхлоп пакетного менеджера – жопа! Прервать процесс установки тоже нельзя.
  • Gnome-session-properties вываливается по-умолчанию с ошибкой, поэтому нужно mkdir ~/.config/autostart, а если уже есть (или не помогает), то скопировать туда что-нибудь из каталога /etc/xdg/autostart,
  • xbindkeys_config выпадает при нажатии GetKey, так как не может самостоятельно создать ~/.xbindkeyssrc (см. по логам). Лечится touch ~/.xbindkeyssrc
  • периодически исчезаю часы в трее! https://bugs.launchpad.net/ubuntu/ source/indicator-datetime/ bug/1228360
  • нельзя по-нормальному посмотреть путь до папки чтобы скопипастать в терминал (копируется вместе с file:///), поэтому приходится ставить костыль
sudo apt-get install nautilus-open-terminal и тому подобные расширения
  • boot делается на ext2, которая не умеет TRIM:
http://www.overclock.net/t/947290/tuning-an-ssd-in-linux
Значит ли это, что /boot и /efi нужно тримать вручную? 
Как тримать /efi? По идее оно смонтировано как vfat, и я поверил этому:
http://forums.fedoraforum.org/showthread.php?t=256068
дописав в fstab discard, но меня мучают сомнения.
  • Судя по утилите Disks, на всех дисках выключены AAM/APM, хотя это очевидно не так
  • во время установки, при развертке в автоматическом режиме на SSD убунта никогда не предлагает
    
-сделать свап на отдельном механическом диске 

    -убрать своп с ссд
    - в /etc/fstab
-добавить noatime,nodiratime,discard на рутовый партишен 
 -добавить 
echo deadline >/sys/block/sda/queue/scheduler
    -echo 0 > /proc/sys/vm/swappiness 
в /etc/rc.local
 -перенести логи в tmpfs -в /etc/fstab

    tmpfs   /tmp       tmpfs   defaults,noatime,mode=1777   0  0
    tmpfs   /var/spool tmpfs   defaults,noatime,mode=1777   0  0
    tmpfs   /var/tmp   tmpfs   defaults,noatime,mode=1777   0  0

    
    в результате с этим приходится геморроиться отдельно. Хотя, казалось бы, 21й век, можно и посмотреть куда и что ты ставишь.
  • system-config-lvm выпадает с ошибкой invoke-rc.d: unknown initscript, /etc/init.d/lvm2 not found. (в багтрекере убунты этот баг поправлен в 2010м году)
  • Древний прошлогодний баг с созданием свопа на первом разделе lvm:
    http://lists.centos.org/pipermail/centos/2012-March/124328.html
    mkswap -L homeswap /dev/mapper/homeworld-homeswap 
mkswap: /dev/mapper/homeworld-homeswap: warning: don't erase bootbits sectors 
on whole disk. Use -f to force. 
    
  • При очередной перезагрузке Юнити перестало что-либо показывать, пришлось всё удалить и переустановить линукс
  • Не смог найти как смонтировать отдельную директорию на жетский диск, поэтому
 система вручную раскидана по раздеам с помощью этого: http://unix.stackexchange.com/questions/44492/mount-a-folder-on-a-drive-in-fs...
  • Просто добавляющиеся кеды - хорошо:
    
sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports
    
sudo apt-get update

    sudo apt-get upgrade

    sudo apt-get install kde-full
    
  • Раздражают постоянные упоминания о том, что локальная сеть имеет префикс .local, и поэтому авахи не может нормально работать. А почему?
 Упоротые мантейнеры делают кривые нестандартные пускалки демонов (кто сказал, что systemd не нужен?)
 dir320 + avahi + .local
  • Поломали переключалку языков
Ubuntu + переключение языков
  • При установке в vmware неправильно размечает жесткие диски, что приводит к ошибкам vmware
Убунта ест жесткие диски!
  • Нет “настоящей” rolling-версии
(что впрочем компенсируется установкой daily-current, и частым sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade)
Ubuntu Unstable существует?
  • xdg-open для desktop-файлов поломан. Нужно самому писать скрипт на питоне: 
http://askubuntu.com/questions/5172/running-a-desktop-file-in-the-terminal
  • закрепление приложений в лунчере поломано. Нужно самому писать desktop-файлы.
  • Файлы, запускающиеся из консоли и корректно понимающие ~/bashrc, из даша и xdg-open косячат (кажется, не подхватывают что-то в PATH)
  • apt не устанавливает по-умолчанию рекомендованные зависимости. Лечится написанием обёртки: (я зазвал ее pacmans):
sudo apt-get install --install-suggests --install-recommends -o APT::Install-Suggests=«true» -o APT::Install-Recommends=«true» «$@»
либо добавить то же самое в /etc/apt/apt.conf.d/30install-suggests
  • Smartgit крашится (не уверен, что баг Убунты, есть воркэранунд, но в убунте он не работает) :
http://smartgit.3668570.n2.nabble.com/SmartGIT-4-5-1-SWT-Crash-Linux-x86-64-t...
-Dorg.eclipse.swt.browser.DefaultType=mozilla
  • Нет стандартного способа удалить старые пакеты из кэша, нужно велосипедить велосипед и запускать по крону:
http://askubuntu.com/questions/198474/how-to-delete-old-versions-of-same-pack...
  • dpkg-scanpackages deb /dev/null 2>/dev/null | grep Filename: | sed 's/Filename:/mv/;s/\.deb/.deb newest/' > filenames
    
  • Ambigous shortcuts в Basket Note Pads (KDE Kate bug)
https://bugs.kde.org/show_bug.cgi?id=188764
  • В Юнити заканчиваются иконки!

    лучшая пускалка программ для unity
    sudo add-apt-repository ppa:ian-berke/ppa 
    sudo apt-get update && sudo apt-get install drawers
    
    (НО для saucy его еще нету, так что слева молот, справа серп...)
  • В меню нет по умолчанию “открыть здесь рутовую консоль”.
Меню scripts также отсуствует, даже если есть исполняемые скрипты в ~/.gnome2/nautilus-scripts.

    (Раньше можно было добавить вот такой скрипт:
    
#!/bin/bash 
    # Opens a terminal window wherever you are.
    # https://help.ubuntu.com/community/NautilusScriptsHowto 
    gksu gnome-terminal –working-directory=$NAUTILUS_SCRIPT_CURRENT_URI )

    
    
 Нужно установить пакет nautilus-actions, и юзать nautilus-actions-config-tool. Имя команды: Run as Administrator,
Команда gksu, 
параметры: xdg-open %f, 
working directory: %d,
execution mode: normal

  • Запущенное от рута приложение никак не отличается от нерутового (хоть бы в красный цвет покрасили)
  • Launcher не убирается из GUI, и даже если поставить
    
apt-get install compizconfig-settings-manager

    то в настройках Unity Plugin нет такой опции
  • Поиск в Dash жутко тупой. Он, наверное, из двух if'ов состоит. Без Synapse невозможно что-то найти. Теперь я понимаю судорожное желание перешедших на KDE везде понапихать побольше “семантического поиска”. Это как человека с клаустрофобией всю жизнь держать в гробу и кормить с трубочки катетера. А потом ВНЕЗАПНО выпустить на волю.
  • Непонятная пакетная инфраструктура

    использование старого/своего пакета в новом релизе убунты
    apt-get: recursive install suggests/recommends
  • Отсутствие графического управления встроенными сервисами (unlike MacOSX):
    gui for apache
    
есть https://launchpad.net/rapache
    (но его пока нет под saucy)
  • olegchir@supernova:~$ tint2conf 
    The program 'tint2conf' is currently not installed. You can install it by typing: 
    sudo apt-get install tint2a
     
    olegchir@supernova:~$ sudo apt-get install tint2 
    Reading package lists... Done 
    Building dependency tree       
    Reading state information... Done 
    tint2 is already the newest version. 
    0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 1 not upgraded. 
    
    olegchir@supernova:~$ tint2conf 
    The program 'tint2conf' is currently not installed. You can install it by typing: 
    sudo apt-get install tint2 
    

Впечатления от второй недели пока недоступны, т.к. я закосячил жесткий диск неправильным скриптом и пока не восстановил %) Но там немного, пунктов двадцать, на общую картину не повлияет

★★★★☆

apt не устанавливает по-умолчанию рекомендованные зависимости

Разве это плохо?

Essentuki_17 ★★
()

Странно, сколько я не обновляюсь, всё остаётся как было — всё тот же опенбокс. Ну да, ещё я блобовод.

Нет стандартного способа удалить старые пакеты из кэша

apt-get autoclean

apt-get clean

Запущенное от рута приложение никак не отличается от нерутового (хоть бы в красный цвет покрасили)

В какой дурке ещё запускают графические приложения от рута?

fenris ★★★★★
()

Раздражают постоянные упоминания о том, что локальная сеть имеет префикс .local, и поэтому авахи не может нормально работать.

О, эта особенность Убунты меня уже много-много лет удивляет. Как можно год за годом делать не просто неработающую из коробки конфигурацию, но такую, которые ещё постоянно об этом громко кричит :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

т.е. вообще хочется от тебя узнать, как поступают в том дистрибутиве, который работает не в убунту-стиле

1) убунту-стиль (приведен для простоты сравнения) демон не работает и сообщает об этом
2) демон пытается изо всех сил заработать, при этом ломая что-либо другое (включается в убунте путем AVAHI_DAEMON_DETECT_LOCAL=0 ).
3) демон не работает и никому об этом не говорит.
4) твой собственный вариант.

maloi ★★★★★
()
Последнее исправление: maloi (всего исправлений: 1)

У меня только две претензии: глючит индикатор языка (и переключение), не настраивается хинтинг штатным способом (а по дефолту весьма сомнительный). Ну и еще в настройках какие-то параметры аномально долго открываются.

В остальном же годная ОСь.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

убунту-стиль (приведен для простоты сравнения) демон не работает и сообщает об этом

Я не понимаю логики включения неработающего демона.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

можно один раз спосить нечто вроде «хотите заменить .локал на что-нибудь другое?», и если да - то заменить и перестать надоедать, если нет - выключить демон навсегда и перестать надоедать

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

авахи работает и без .локал. Они могли бы сами автоматически его менять, предварительно спросив пользователя. Как, в каком-то смысле, делает Шиндовс, выдавая «пароль домашней группы».

также они могли бы уже поправить неправильные инструкции в вики

арч-вей: исходно никакого демона нет, но в вики есть статья, как его установить и запустить. Если статьи нет, то демон при установке или первом запуске запускает конфигуратор в терминале в текстовом режиме. После использования инструкции демон просто работает и никому об этом не сообщает.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRoN73

в каком смысле включения? в дистрибутив его включают, потому что он работает везде кроме определенных конфигураций.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

авахи работает и без .локал. Они могли бы сами автоматически его менять, предварительно спросив пользователя.

могли бы, но неудачников настолько удручающе мало, что никто из них до сих пор не удосужился написать патч для этого.

арч-вей: исходно никакого демона нет, но в вики есть статья, как его установить и запустить.

офигеть, давайте выкинем вообще все пакеты, пусть пользователи сами компиляют.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

но неудачников настолько удручающе мало

всего-то почти все пользователи домашних роутеров. Конечно, если ты считаешь, что линукс не предназначен для десктопа, корпоративные админы составляют 99% пользователей линукса, и сами придумают как сконфигурить днс...

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это нужно спрашивать при установке, при этом при установке сети может не быть или она может не быть настроена на .local - уменьшается надежность такого решения, к тому же лишние вопросы пугают домохозяек.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

у меня домашний роутер не пытается заниматься самодеятельностью и добавлять какие-то зоны в сеть, что я делаю не так?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

думаю, от постоянных напоминаний что что-то там СЛОМАЛОСЬ (ужас-ужас) без кнопки «починить» домохозяйки просрутся еще сильнее ))

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от maloi

ты пользователь какого-то дорогого комбайна? Дешевые длинки, например, которые у нас полубесплатно раздают провайдеры и первыми рекомендуют продавцы в магазинах, в результате они почти у всех, содержат .локал искаропки. И ddwrt вроде тоже его ставит, но это инфа не сто процентов, а проверить сейчас не могу (нету роутера, которым могу пожертвовать, все нужны, тот ддврт что стоит в коридоре и сливает в себя разные сети квартиры - точно имеет .локал)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

ты пользователь какого-то дорогого комбайна?

да вроде нет.

Дешевые длинки, например, которые у нас полубесплатно раздают провайдеры и первыми рекомендуют продавцы в магазинах, в результате они почти у всех, содержат .локал искаропки.

сильно сомневаюсь, скорее всего по дефолту там ничего не стоит, просто в мануале каком-нибудь написано, что можно написать local или вообще эникеи, настраивающие его за бабло так пишут.

И ddwrt вроде тоже его ставит, но это инфа не сто процентов, а проверить сейчас не могу (нету роутера, которым могу пожертвовать, все нужны, тот ддврт что стоит в коридоре и сливает в себя разные сети квартиры - точно имеет .локал)

это твоя самодеятельность, скорее всего, даже в доках dd-wrt не рекомендуют local как имя сети (как раз из-за zeroconf)

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

в совсем дешевых длинках даже в «продвинутом» режиме админки невозможно поменять это .локал вообще никак, оно там искаробки вместе с преднастроенным дхцп прибито гвоздями. Самая адвенцед-опция - забить биндинг между маком и айпишником и список пробрасываемых портов. В более продвинутых, где можно например отключить днс, она просто искаропки в дефолтном конфиге дхцп

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

Убунта готова

жареная убунта под соусом из юнити

u283
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в совсем дешевых длинках даже в «продвинутом» режиме админки невозможно поменять это .локал вообще никак, оно там искаробки вместе с преднастроенным дхцп прибито гвоздями.

номера моделей в студию

В более продвинутых, где можно например отключить днс, она просто искаропки в дефолтном конфиге дхцп

опять же - номера моделей или GTFO.

maloi ★★★★★
()

какое счастье, что Ubuntu 10.04 пока еще обновляется.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от maloi

я чо, энциклопедия говна, чтобы помнить номера моделей? DIR-300 rev B5 с новой прошивкой, например. Там ваще ничего не настраивается =)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Глюкодромище-то. И я еще жаловался на LMDE!

michwill ★★★★★
()

В основном, она готова, остались немного незначительных ошибок

Прочитал список глюков, особенно вот этот понравился:

При очередной перезагрузке Юнити перестало что-либо показывать, пришлось всё удалить и переустановить линукс

Да за десятую часть этих глюков в любом другом дистрибутиве тред был бы полон комментариев типа «нинужно», «фтопку», «закопать!».

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

При очередной перезагрузке Юнити перестало что-либо показывать, пришлось всё удалить и переустановить линукс

Да, это прекрасно. 98-я винда нервно курит в сторонке.

nikodymus
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ну ты же утверждаешь, значит должен подтверждать свои утверждения пруфлинками.

этот роутер судя по отзывам вообще редко работает, если домохозяйки ведутся на покупку такого (а нахера им вообще роутер, кстати? ни разу у блондинок/домохозяек роутера не видел), то у них проблемы будут и без avahi.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

без вайфай-роутер, ВНЕЗАПНО, компьютер не работает в принципе. (компьютерами домохозяйки называют планшеты на андроиде)

у меня этих роутеров 3 штуки, нормально они работают, если не пытаться что-то настраивать) Сеть раздают, порты пробрасывают, и ладно. За 600р или сколько они там стоят - очень даже хорошо. Большинство проблем решается выключением-включением питания.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Нужно самому писать скрипт на питоне
Нужно самому писать desktop-файлы
Лечится написанием обёртки
нужно велосипедить велосипед и запускать по крону

Теперь венде точно капец! Слава Марку!

wintrolls ☆☆
()

Свободный драйвер работает из коробки и не тормозит. Проприетарный ставится одной строчкой

линупсоиды неисправимы - им гуй дают, который ставит драйвер в один клик, а они все в консоль лезут.

xtraeft ★★☆☆
()

В софтваре-центре не показывается выхлоп пакетного менеджера – жопа! Прервать процесс установки тоже нельзя.

в макоси (которую они косплеят), тоже не показывается.

boot делается на ext2

/boot не нужен

при развертке в автоматическом режиме на SSD убунта никогда не предлагает

-сделать свап на отдельном механическом диске 

-убрать своп с ссд
- в /etc/fstab
-добавить noatime,nodiratime,discard на рутовый партишен 
 -добавить 
echo deadline >/sys/block/sda/queue/scheduler
-echo 0 > /proc/sys/vm/swappiness 
в /etc/rc.local
 -перенести логи в tmpfs -в /etc/fstab


не нужно. с твоим драгоценным ssd ничего не случится, 2013 год на дворе.

Поиск в Dash жутко тупой. Он, наверное, из двух if'ов состоит. Без Synapse невозможно что-то найти. Теперь я понимаю судорожное желание перешедших на KDE везде понапихать побольше ”семантического поиска”.

бездарно пытаются косить под Spotlight, уже лет 6 вроде.

Отсутствие графического управления встроенными сервисами (unlike MacOSX):

ой, а расскажи мне, как рулить апачем в макоси из гуя? если что, в 10.8 это выпилили.

по остальным багам - ну это линукс, что ты хотел.
не секрет, что в нем столько глюков. ладно ты еще убунту взял для примера, в других полумертвых дистрибутивах багов больше в разы :(

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

к первому нужно писать на багтрекер.

«я обновил графическую подсистему из сторонних реп, и теперь она тормозит, значит, убунту - говно»
он специально толстит же

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

когда игорь не виснет, фпс на блобе больше и выглядит по-другому

когда я последний раз видел убунту, блоб там ставился из гуя, представляешь? не из консоли, магическими командами, а из гуя - в один-два клика.

xtraeft ★★☆☆
()

Убунта готова

Если готова, закапывайте.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

в самом последнем блобе впилили больше оптимизаций, он быстрее работает. но получается он только из ппа xorg-edgers. можно добавить ппа и из гуя, но зачем, если из терминала добавляется быстрее?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

в самом последнем блобе впилили больше оптимизаций, он быстрее работает.

в самом последнем

линукс дистрибутивы и так нестабильны, при всей своей «stable»-вости, а ты туда еще последние блобы вставляешь.
ясен перец, что получится глюкодром.

можно добавить ппа

можно, но потом не сетуй на дистрибутив.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

если что, в 10.8 это выпилили

да, как-то не подумал. Уроды потому что. Хорошо, тогда unlike Windows Server (IIS), там точно есть гуй, причем адово навороченный.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Уроды потому что.

почему уроды? те, кому нужен апач, смогут его запустить.
кому не нужен - не смогут, и хорошо. и вообще, зачем нужен работающий апач по дефолту в автостарте?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

не забывай, что моя основная ОС - арчлинукс. И там с этой нестабильностью никаких проблем нет вообще. Так что не надо тут сказок =) Штабильности и не нужно, нужно чтобы можно было быстро разобраться в чем проблема и починить изолентой. Например, когда Софтваре Центер завис, все места куда крутить изоленту наглухо законсервированы. Где-нибудь в другом месте типа арчи или генты я бы сидел перед терминалом с unlimited scrollback, курил бы выхлоп пока он вылопывается, и точно знал, что случилось и почему

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

не забывай, что моя основная ОС - арчлинукс.

спасибо что напомнил.
я отчаливаю, чао.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хе-хе, да вы экстремал, батенька. Если надо чтобы работало, люди ставят LTS или ждут пару месяцев с обычного релиза.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Если надо чтобы работало, люди ставят LTS

там баг с mod_rpaf уже пофиксили?

Если у вас ubuntu+nginx+apache - rpaf.conf: заменить IfModule mod_rpaf.c на IfModule mod_rpaf-2.0.c (баг убунты)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от HunOL

В виртуалке, потому что на реальном 12.04 стоит.

Atheist ★★★
()

Ознакомился с содержимым поста.

Знаешь, половина проблем решаются использованием KDE вместо Unity. А вот новая концепция пакетного менеджера - УГ. Серьезно. Сравни скорость работы. А у Muon-Discover еще и рожа убогая. Пользуйся по старинке Muon/Synaptic.

В остальном - согласен.

KendovNorok
()

Нет стандартного способа удалить старые пакеты из кэша, нужно велосипедить велосипед и запускать по крону

apt-get autoclean
Excavator
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> 13.10 накати

ССЗБ, у меня на 13.04 нет ничего подобного

lexxus-lex ★★★
()

Это как человека с клаустрофобией всю жизнь держать в гробу и кормить с трубочки катетера. А потом ВНЕЗАПНО выпустить на волю.

всю жизнь держать в гробу
потом ВНЕЗАПНО выпустить на волю

Я просто не знаю как это прокомментировать.

Свободу зомби!

Kaschenko
()
Последнее исправление: Kaschenko (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.