LINUX.ORG.RU

использование старого/своего пакета в новом релизе убунты

 , ,


0

2

1)

как штатными методами использовать старый пакет в новом релизе убунты? Есть какие-то магические ключики?

если есть сорс-пакет от старого релиза, как собрать его под новым релизом?

имеются в виду в том числе, а может даже «в основном» ppa, ресолвящиеся через apt-add-repository как бла-бла-бла/имя-релиза. Захожу в реп, а там сборки только под raring, а у мну saucy. Как вкорячить себе raring'овскую сборку, при этом не влипнув в зависимость от всего остального протухшего репозитория (но при этом сохранив зависимость от конкретного этого протухшего пакета и его обновления)?

2)

как (если можно) организовать оверлей с собственными пакетами, так, чтобы названия полностью совпадали с апстримом, и настроить избирательную установку пакетов из него? (а собирать каким-нибудь apt-build'ом). Например, X требует Y из Universe, а я хочу перекрыть Y своим поделием. Но чтобы всегда была возможность ревертнуться до Universe:Y или до другого оверлея. Тот же вопрос про tasksel

3)

олсо, посоветуйте хороший гид по сборке пакетов под убунту) чую, первое что нужно делать при знакомстве с убунтой - поднимать оверлеи, дабы компенсировать криворучие местных пакетопейсателей))

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 4)

1.

как штатными методами использовать старый пакет в новом релизе убунты?

dpkg -i. Какая разница, старый он или нет, главное что он по зависимостям просит. Например скайп 32битный собран для 10.10, в 13.04 у меня работает без проблем

2. Второй пункт не совсем понятный мне gentoo-way. По описанию launchpad с его PPA

3. Я по надобности вбиваю в гугле build deb package и делаю с какой-нибудь дебиановского мануала

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MyFreedom

dpkg

не сохраняется привязка к репозиторию, т.е. при update&&dist-upgrade не прилетят обновления.

Плюс, если такой пакет появится в уже добавленном репозитории, и там он будет с меньшим номером версии (но технически с более свежими сырцами), как узнать, что он там появился?

сдается мне, что ты латентный слакофильщик!

главное что он по зависимостям просит

интересно, есть ли какие-нибудь проги для пропатчивания экзешников, если зависимости не совпадут чисто по путям? Вроде ananas что-то такое советовал, но не ищется

Второй пункт не совсем понятный мне gentoo-way. По описанию launchpad с его PPA

а ничо, что всё написанное и так относится к управлению PPA? :3

в убунте есть кривые пакеты, я хочу их чинить для себя локально, и тестировать разные вресии починенных пакетов.

ну и вообще надо для себя собирать пакеты и проверять переключения между разными деревьями зависимостей

gentoo-way

собирать deb-пакеты теперь gentoo-way? :ZZZ

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

не сохраняется привязка к репозиторию, т.е. при update&&dist-upgrade не прилетят обновления

Да и пофиг.

если такой пакет появится в уже добавленном репозитории, и там он будет с меньшим номером версии

Бить морды мейтейнерам.

интересно, есть ли какие-нибудь проги для пропатчивания экзешников, если зависимости не совпадут чисто по путям?

Симлинки спасут отца русской демократии.

олсо, посоветуйте хороший гид по сборке пакетов под убунту) чую, первое что нужно делать при знакомстве с убунтой - поднимать оверлеи, дабы компенсировать криворучие местных пакетопейсателей))

man checkinstall

Suntechnic ★★★★★
()

Но к вопросу присоединяюсь. У самого на ноуте дрова от 13.04 при почти уже живой 13.10

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

ты тоже используешь slackware? Я не хочу превращать стройную систему пакетов в свалку! И софт протухший не нужен!

Бить морды мейтейнерам.

левый пакет - твой, а бить морды - мантейнерам. True logic

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Скорее gebuntu какую-то. Ubuntu, но куча барахла собранного из сорцев.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не хочу превращать стройную систему пакетов в свалку!

man checkinstall

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

софт протухший не нужен!
ubuntu

Ню-ню.

Кстати, в Слакварях проблем, подобной твоей, быть не может по определению.

не хочу превращать стройную систему пакетов в свалку

Я думаю, что слова «стройная система пакетов» описывают dpkg-вакханалию, с её кучей зависимостей и конфликтов, немного однобоко.

myxa
()

ppa, ресолвящиеся через apt-add-repository как бла-бла-бла/имя-релиза. Захожу в реп, а там сборки только под raring, а у мну saucy.

Я в таких случаях в saucy прописываю ppa для raring (или просто вручную качаю пакет из этой репы и ставлю с помощью dpkg, если обновление пакета не будет производиться из этой репы). Но тут всё зависит от зависимостей. Может оказаться так что пакет, находящийся в репе raring, будет требовать версии каких-то библиотек, имеющихся в raring, но у тебя установлены более новые версии из saucy, с которыми пакет конфликтует.

В таком случае придётся делать слаку. Варианты разные. Либо просто собираешь пакет для себя (тут как во всех дистрах, ./configure && make && sudo make install (или собираешь пакет и ставишь пакетным менеджером. Это предпочтительней, но возни больше.)), либо качаешь из репы raring пакет вручную и распаковываешь в обход пакетного менеджера (нежелательно, да и не факт что оно будет работать с имеющимися версиями библиотек), либо опять же скачать пакет вручную и отредактировать зависимости в пакете, после чего установить с помощью dpkg (не факт что оно будет работать с имеющимися версиями библиотек, но можно нужные библиотеки положить куда нибудь и подсовывать программе через LD_LIBRARY_PATH).

Вообще причём тут Убунта, в других дистрах не гентушного типа так же.

// (Firestarter)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Капец чувак, а я думал ты просто сбежал из нашего филиала Кащенки и перебрался в другой :-( Ладно. Спасибо за совет! Сразу слышны слова человека, который таки пользовался убунтой больше одного раза)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

не знаю, как с этими вашими deb-ами, но в rpm-овских spec-ах было хорошее поле epoch, предназначенное как раз для игнорирования версий при определении свежести пакета. у кого epoch больше, та версия и более свежая. в deb-ах, по-идее, такая же фишка должна быть.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

в deb-ах, по-идее, такая же фишка должна быть.

Это там прямо в версию прописывается, типа 7:0.10.9-1~raring1. Здесь семёрка и есть epoch. См. спецификации.

anonymous
()

Да легко - она же Debian-based! В Synaptic найди пункт меню «Указать версию...».

Инструкция по сборке пакетов. Вот например, тебе нужен Pidgin 2.11, а везде 2.10. Или везде 2.11, а тебе нужен 2.7, потому что там есть убранная позднее возможность.

sudo apt-get build-dep pidgin // установка зависимостей
mkdir pidgin && cd pidgin
apt-get source pidgin // скачается исходный код
dpkg-source -x *.dsc // распакуется исходный код
cd [TAB]

А теперь удали всё, кроме каталога «debian». Распакуй исходный код именно нужной тебе версии.

fakeroot ./debian/rules binary

Это надолго, в результате ты получишь готовый пакет с нужной версией программы!

cd ..
rm *dbg*
sudo dpkg -i *.deb

Всё.

P.S. Репозиторий Source должен быть включен для выполнения этих действий - проверь выставлена ли галочка в «Менеджере репозиториев».

P.P.S. Файл «rules» неплохо бы отредактировать, чтобы изменить версию...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

а я думал ты просто сбежал из нашего филиала Кащенки и перебрался в другой :-(

Заглядываю иногда, но что-то совсем тут скучновато стало, а тажат совсем распустился я смотрю :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

apt-get source pidgin

оно скажет, что такого пакета нет. Потому что в sources прописано бла-бла-бла/saucy, а пакеты (в т.ч. с сырцами) лежат в бла-бла-бла/raring :-(

о том, чтобы собрать из сырцов, подумал в первую очередь, а оно вот оказывается как :-(

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

У меня не убунту, эти команды я использую в Debian. У меня была убунту. Просто я предпочитаю формировать своё мнение, а не повторять за кем-то. Первой Ubuntu была 7.04 с GNOME2, последнией 9.10. Также попробовал 13.04 в день его релиза, чтобы написать отзыв в комменты к новости.

ZenitharChampion ★★★★★
()

1) слишком длинный вопрос, повторяющий частично остальные. разбей на отдельные короткие вопросы.

2) ppa+apt pinning. Если душа не позволяет пользоваться ppa, то бери pbuilder+dpkg-scanpackages и вперед.

3) ты прочитай сначала первые попавшиеся, а уж если не устроят, то спрашивай хорошие.

maloi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.