LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Моноблок на Эльбрусе

 , ,


1

2

Пробегал мимо МЦСТ и случилась оказия притырить рекламный буклетик про моноблок на эльбрусе. Выкладываю отсканированую версию. Для Ъ не будет. Файлы размером по 1.2Мб в среднем.
В тред кастуются все неравнодушные.
Сами сканы:
Раз
Два
Три
Четыре
Let the srach begin!

Deleted

Ответ на: комментарий от Deleted

Да бес его знает, про продажу пока тихо. Судя по слухам крафтвей сделали финт ушами и забили болт на этот моноблок в пользу моноблока на интеле. Но это только слухи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Пусть тазик обещал лично ликвидировать всех серых кардиналов, но иметь 4 из 5 погасших звёзд — это тоже своего рода престиж. Не хочешь попробовать?

Manhunt ★★★★★
()

Совместимость с x86 через программный слой двоичной трансляции

И как оно по проседанию производительности?

Darth_Revan ★★★★★
()

Клёво. Но технологии устаревшие (90 нм, !аппаратное 3D, DDR2)...

А что за тулчейн? Наколенный?

intelfx ★★★★★
()

Грустно смеяться над инвалидами.

Ygor ★★★★★
()

AAAAAAAAAAAAAAA!

...бинарных исполняемых файлов в кодировке Intel x86

сделал мой день!

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Компиглятор совместим с gcc по опциям и прочему. Насколько качественно генерит код сказать не могу, тк у меня бородатая версия этого тулчейна в загашнике лежит. Но тулчейн не наколенный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Когда-нибудь я смогу перебороть лень и протестить, обещаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от intelfx

кстати а ведь могли бы ddr3 контроллер купить один хер у врага делаются. я вот даже не планирую тут велосипедить. 2 х ddr3 sodimmа дернут ddr2

ckotinko ☆☆☆
()

srach

Да не будет никакого срача.
Х.з. что это за машины. Вряд ли у кого с ЛОРа есть к ним доступ.
А даже если эти машины томозное, греющееся и глючное говно, то это всё равно лучше чем ничего.
Особенно если предположить, что это промежуточное звено.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

у меня план: патентовать, сколковать, если нет раскрывать карты и идти на кикстартер. плюс люксофт хочу привлечь они нам даже в сколкове нужни ибо нет монетизатора западного в команде. прототипы будут само собой.

btw среди нас бывший железник из мцст. так что это не самодеятельность. нужны еще спецы по собственно топологии мс.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Они и так сильно огорчились, когда завод по выпечке чипов что-то поменял в готовом контроллере памяти, из-за чего им пришлось переделывать топологию чипа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

кстати а ведь могли бы ddr3 контроллер купить

Одна из мажорных фич эльбрусов — это отсутствие закладок, с точностью до способности правительства проконтроливать расположенных в москве разработчиков. Если нашпиговать туда АНБ-шных блобов, то ... кому он такой нужен?

один хер у врага делаются

Если будет нужно, со временем этот изъян устранят. Важно к тому моменту уметь делать собственные контроллеры. Вот в этом ремесле сейчас и упражняются.

Manhunt ★★★★★
()

для вояк сойдет

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Если будет нужно, со временем этот изъян устранят

Откуда такая уверенность ? Тем более, что дело там не только в памяти, там ещё и жесткий и диск есть, и много чего ещё, где есть программа. А если уж впадать в маразм по поводу закладок, то уж последовательно. Инфа с жестких дисков может быть стёрта по нажатию кнопки Бараком Обамой.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

не. у мну проц уже общего назначения. только мелкий и он давит табунами ядер, алу и инструкций в секунду. ибо он тупой. не хочу вообще связываться ибо там работал давным давно

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Откуда такая уверенность ?

Оттуда, что процессорные чипы и чипы памяти — это близкородственные штуки.

Тем более, что дело там не только в памяти, там ещё и жесткий и диск есть, и много чего ещё, где есть программа.

Например? Видеокарта (2д) у них есть самодельная. Где еще «есть программа»?

если уж впадать в маразм по поводу закладок, то уж последовательно.

Да-да, сноуден лжец, столлман шизофреник, призмы не существует, анб уважает чужих граждан и интересы чужих правительств, кибервойск ни у одной страны мира нет, а желание иметь собственную аппаратную платформу — это маразм.

Ну, вот мы и наблюдаем попытку поэтапно «впасть в маразм».

Инфа с жестких дисков может быть стёрта по нажатию кнопки в Пентагона.

На базе эльбрусов можно делать мозги для ракет, подводных лодок, и прочих погремушек. Как при этом решается проблема жестких дисков — я с удовольствием узнал бы, если кто-нибудь рассказал бы :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

ну вот щас поперла память на мемристорах. делать можно и у нас. даже патенты наши на мемристоры с гафнием. пили свой контроллер и клепай

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

если уж впадать в маразм по поводу закладок, то уж последовательно.

Да-да, сноуден лжец, столлман шизофреник, призмы не существует, анб уважает чужих граждан

Это всё имеет какое-то отношение к аппаратным закладкам?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

у мну проц уже общего назначения

MMU есть?

1 на 4 проца.

1 MMU на 4 процессора? O_o

для gpu хватит

Так GPU или «общего назначения»?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

он двойного назначения. в gpu mmu стоит на входе в gpu вообще. а тут компромисс

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

если уж впадать в маразм по поводу закладок, то уж последовательно.

Да-да, сноуден лжец, столлман шизофреник, призмы не существует, анб уважает чужих граждан

Это всё имеет какое-то отношение к аппаратным закладкам?

Ох, да, забыл самый главный тезис: аппаратных закладок не существует!!1

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Ох, да забыл самый главный тезис: аппаратных закладок не существует!!1

Лучше бы ты попытался вспомнить, когда были обнаружены последние аппаратные закладки. При том, что ищут их постоянно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Ну могли бы и быть чудеса в стиле Transmeta, но… врядли, да.

общественность не поймет. это трансмета могла уйти с железного воплощения своих идей и начать продавать патенты (и вроде весьма успешно). а нашим пацанам на районе моноблоки под гта5 подавай.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Лучше бы ты попытался вспомнить, когда были обнаружены последние аппаратные закладки.

Я думаю, что сложность современных процессоров позволяет упрятать закладки достаточно глубоко для того, чтобы задача поиска стала безнадежной. И что аналогии с часто выявляемыми нечаянными дырками в софте тут неуместны.

Manhunt ★★★★★
()

Я так понимаю, что этот моноблок нужен исключительно на случай 3-ей мировой войны, когда amd и intel останутся по ту сторону фронта.

Для этих целей, система необходима, но составить конкуренцию современному ПК с 16МБ видеопамяти от pci-видеокарты, даже не смешно.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Я думаю, что сложность современных процессоров позволяет упрятать закладки достаточно глубоко для того, чтобы задача поиска стала безнадежной.

И это доказывает, что они существуют, ага. Но вообще-то я имел в виду закладки другого рода - те, через которые активируются спрятанные деструктивные возможности. Антенна и приемник - это не тысяча вентилей, их так просто не спрячешь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

У меня одного ассоциация с советской техникой? Кажется, всё пропитано советским союзом, словно параллельная вселенная.

Jurik_Phys ★★★★★
()

Опять вы про это убожество.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Они параллельно разрабатывались, но насчет продаж не знаю.

Deleted
()

Зато нет американских закладок (предполагаю).

kinik ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.