LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А вы оставляете у себя код проектов с прошлой работы?

 


0

0

По мотивам http://programmers.stackexchange.com/questions/154155/should-you-keep-a-copy-.... Но там паладины SO ударились в морализм и зазвучали слова «Piracy», «It's not your code to take» и «+1 for making the moral argument».

Собственно, многие программисты хотя бы иногда, но работают из дома, так что рабочая среда на домашнем компьютере со всеми исходниками так или иначе есть. По идее, большая часть кода из моих проектов мне нигде больше не пригодиться. Исключение - библиотеки и утилиты. Есть какие-то истории успеха, когда работодатель разрешал открывать вам такие куски кода?

★★★★

Бедные погроммисты! А я тупо нафигачил на сосфорже проектов, да и храню там все. Что интересно, мои велосипеды даже периодически кто-то скачивает. ХЗ, зачем, видимо, любопытно на говнокод взглянуть!

Anon
()

Если в качестве готового продукта был сдат бинарник, то почему бы и не слить исходники?

myxa
()

Черт, у меня там всего лишь 101, не могу минусовать ☹ Надо было ему на stackoverflow спросить.

Anon
()

Э, а после того, как моя работа закончена, обязан ли я так же пройтись по всем бекапам и грохнуть исходники?
Есть ли у работодателя желание оплатить время ушедшее на это высокоморальное занятие?

Ото ж.

aidaho ★★★★★
()

большая часть кода из моих проектов мне нигде больше не пригодиться.

this. Кроме скриптов автоматизации. Прямой задачи их делать никто не ставил, считаю их своими.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Э, а после того, как моя работа закончена, обязан ли я так же пройтись по всем бекапам и грохнуть исходники?

можно всё хранить/бекапить специальным ключом, а потом этот ключ грохнуть. Тогда ВСЁ превратится в груду мусора.

Да, лично я знаю об этом, делаю так, но бекаплю как минимум ДВУМЯ ключами. Ещё своим, на всякий случай.

emulek
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

В 95% русский код никому не нужен.

слово «русский» можно заменить на ЛЮБОЕ, наперёд заданное. Например «на языке pyton», или «написанное женщиной», или... Вставь объект своей ненависти, короче. И будешь, ЧСХ, прав.

emulek
()

зазвучали слова «Piracy»

Как будто что-то плохое, особенно если автор кода — ты сам. Авторское право неотчуждаемо.

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Anon

Ну ты же вроде человек науки (или я тебя путаю с кем-то?). Разве на научные работы все права не остаются у автора?

aidan ★★★★
() автор топика

Конечно. Спустя оговоренное время продаю с дисконтом, а на выручку осуществляю поддержку. Хорошо и мне, и клиенту.

*смеется в лицо офисным крысам*

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Э, а после того, как моя работа закончена, обязан ли я так же пройтись по всем бекапам и грохнуть исходники?
Есть ли у работодателя желание оплатить время ушедшее на это высокоморальное занятие?

Только если перед этим подписывал NDA. В остальных случаях данный код ничего не стоит и нет смысла как-то отдельно следить за его уничтожением.

Другой вопрос (совести / неотвратимости наказания) — это целенаправленный слив инфы конкурентам.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Не. Наши в 95% пишут код на коленках, без форматирования, без документации (любой), ибо задачи кодерам ставят люди абсолютно некомпетентные. Они не компетенты не потому что дураки, а потому что не знают тольком что им нужно. Ждут кнопку з*****сь, чтобы сдать работу на от*****сь. Конечно, есть исключения, о них обычно не пишут в новостях.

gh0stwizard ★★★★★
()

Вобще-то в любой нормальной конторе до всех сотрудников доводится, что они имеют право копировать, а что нет. Всё оформляется юридически. Обычно, разрешено всё, что не запрещено.

По идее, большая часть кода из моих проектов мне нигде больше не пригодиться. Исключение - библиотеки и утилиты. Есть какие-то истории успеха, когда работодатель разрешал открывать вам такие куски кода?

Я со своими личными утилитами могу делать что хочу. Если утилита - часть проекта компании (входит в дистрибутив), то только они имеют право её распространять.

yvv ★★☆
()

Задачка слегка более сложная. Допустим у меня есть проект А, свой собственный. На работе просят написать проект Б, куда я вставляю куски А чтобы не писать их заново, при этом не оформляю проект А в качестве библиотеки, а действую методом копипаста, по совокупности объективных причин. По ходу процесса что-то в коде меняется, улучшается итд. А теперь вопрос - могу ли я, если меня просят допустим написать проект С - скопипастить туда куски из Б, а не А?

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Естетвенно заказчик проекта С никакого отношения к проекту Б не имеет.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Наши в 95% пишут код на коленках, без форматирования, без документации (любой), ибо задачи кодерам ставят люди абсолютно некомпетентные. Они не компетенты не потому что дураки, а потому что не знают тольком что им нужно. Ждут кнопку з*****сь, чтобы сдать работу на от*****сь. Конечно, есть исключения, о них обычно не пишут в новостях.

в новостях обычно вообще не пишут про РАБОТУ. Никому не интересно, что сантехник Петров поставил новый унитаз, а быдлокодер emulek набыдлокодил тыщу строк за еду.

И да, по теме картинка: http://emulek.tk/forum/download/file.php?id=235

emulek
()
Ответ на: комментарий от aidan

Смотря что за институт. В военных фиг: права передаются в министерство.

Anon
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Нет, если подписывал nda. Тут надо исходить из объема кода. Т.к. кусок это не законченный продукт, то и стоимость его соответствующая.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

Допустим у меня есть проект А, свой собственный. На работе просят написать проект Б, куда я вставляю куски А чтобы не писать их заново, при этом не оформляю проект А в качестве библиотеки, а действую методом копипаста, по совокупности объективных причин. По ходу процесса что-то в коде меняется, улучшается итд. А теперь вопрос - могу ли я, если меня просят допустим написать проект С - скопипастить туда куски из Б, а не А?

даже если тебе запретить, ты всё равно будешь копипастить по памяти, и получится сильное заимствование.

Посмотри на работы художников (любых), у них все портреты на одно лицо. «Авторский стиль» называется. Как это юридически оформить и запретить?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Тогда ВСЁ превратится в груду мусора.

Немного противоречит идее бекапа.
Вообще я принципиально не против всяких извращений с бекапами ради достижения цели прицельного вайпа исходников. Но не за свой счёт.

Стабильный дебиан деформирует психику — вообще потерял способность бесцельно красноглазить.

aidaho ★★★★★
()

ага, люблю коллекционировать несвежий корпоративный код, хожу с git clone, и собираю в него весь код, который увижу.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

По идее да, вроде как не должен. С другой стороны я, скпипастив куски из А в Б, сэкономил компании определенное количество денег, которые мне никто не компенсировал. Поскольку лень возиться с горой бумажек из-за 2-3 рабочих дней, да и вообще я добрый, мне не жалко. И чисто по человечески я могу на эти несколько сэкономленных дней кода скопипастить, особенно если он чисто инфраструктурный, к бизнес-процессам и коммерческой тайне никакого отношения не имеющий, например всякие утилитные классы, конфигурации фреймворков, скрипты сборки итд.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

даже если тебе запретить, ты всё равно будешь копипастить по памяти, и получится сильное заимствование.

Вот я про то-же.Плюс см. мой ответ товарищу gh0stwizard

Nagwal ★★★★
()

Сидел на контракте который утверждал что код мне не принадлежит.

Сейчас таких строгостей нет, но и выкладывать особо нечего, всё написанное ну очень заточено под специфику конторы. Возьму код только если буду увольняться - есть что показать потенциальным нанимателям.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Немного противоречит идее бекапа.

ключ есть у меня и ещё у заказчика. Даже если я все связки потеряю, попрошу его вернуть.

Вообще я принципиально не против всяких извращений с бекапами ради достижения цели прицельного вайпа исходников. Но не за свой счёт.

при использовании gpg это получается само собой. Криптография позволяет не только сохранить, но и ЗАБЫТЬ. Полезно против ректального криптоанализа. (правда подвергнутые анализу со мной почему-то не согласны. Впрочем как и их криптоаналитеги).

Стабильный дебиан деформирует психику — вообще потерял способность бесцельно красноглазить.

у слаки тоже есть такой эффект. Юзаю куррент дома, что-бы совсем не сдуреть (:

emulek
()

Лично я даже не воровал. Просто уходя попросил набор утилит, которые там разрабатывались для внутреннего пользования. Для личного использования мне их дали.

segfault ★★★★★
()

Наоборот настоятельно просят брать с собой «на всякий случай». Даже под NDA. И случаи бывали.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

С другой стороны я, скпипастив куски из А в Б, сэкономил компании определенное количество денег, которые мне никто не компенсировал.

Я дал вам то, что вы не просили, и взамен возьму у вас не скажу что.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

даже если тебе запретить, ты всё равно будешь копипастить по памяти, и получится сильное заимствование.

Вот это точно. Зачем мне гнилые исходники, если я теперь могу написать, ещё и лучше, чем было? :)

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Я дал вам то, что вы не просили, и взамен возьму у вас не скажу что.

Напрямую - не просили. Опосредованно, крайне сжимая сроки - вполне.

Nagwal ★★★★
()

оставляете или разрешал открывать? это два разных вопроса.

quest ★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Вот это точно. Зачем мне гнилые исходники, если я теперь могу написать, ещё и лучше, чем было? :)

а как же время? Ну вот например разработал ты стандарт серилизации каких-то данных в каких-то файлах. В рамках ТЗ. Точнее явно в ТЗ этого прописано не было, там было прописано «сделайте мне за*сь». Но формат ты создал. Почему тебе его нельзя заюзать в другом проекте?

Тут проблема ведь в том, что если ты один раз ошибёшься, то и второй раз тоже. Опять искать эту же ошибку? Кому от этого лучше?

emulek
()

А вы оставляете у себя код проектов с прошлой работы?

Нет, потому что: а) он специфичен для проектов, над которыми я работал; б) я подписывал NDA; в) в некоторых случаях я подписывал соглашение о передаче прав на код работодателю; г) кроме меня этот код разрабатывали другие члены команды.

cruxish ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Э, а после того, как моя работа закончена, обязан ли я так же пройтись по всем бекапам и грохнуть исходники?

А зачем тебе эти исходники? Ты в них часто заглядываешь?

Есть ли у работодателя желание оплатить время ушедшее на это высокоморальное занятие?

Какие все нынче продажныемеркантильные.

cruxish ★★★★
()

Всё сливаю, все конфиги, скрипты, даже не свои. Потом приду на другую работу и «ынцаца, а я вам могу узел связи за 2 часа развернуть, берёте?»

yu-boot ★★★★
()

Да, сохраняю все. Нет смысла изобретать одну и ту же фигню и напарываться на те же грабли по два и более раз. Проще ^C ^V сделать.

Absurd ★★★
()

Обязательно @ Ни в коем случае

код проектов с прошлой работы

Достаточно многое из этого - «творческий копипиздинг» найденного в интернетах. Иногда - совсем не творческий (видно откуда утянуто при помощи гугла... Что знает гугл - знает свинья)

П.С. Помнится, бывший сотрудник стучался в скаеп нащод копипасты. Я ему сказал «По-моему, это незаконно.» Он ответил «Абсолютно согласен! Ну так как?» :)

slackwarrior ★★★★★
()

на прошлой работе писал qt-style гуи фреймворк на sdl+opengl. сырцы оставил у себя. выложить не разрешили. да и не уверен, что он кому-то нужен.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

а как же время?

Во-первых, время не моё, а нового работодателя. А во-вторых, второй раз значительно быстрее первого. И порой мне кажется, что лучше потратить чуть больше времени и создать заново, базируясь на старом опыте, чем сделать быстрее, базируясь на гнилом коде.

Но формат ты создал. Почему тебе его нельзя заюзать в другом проекте?

Я так и сделаю, только в виде опыта, как уже выше написал.

Тут проблема ведь в том, что если ты один раз ошибёшься, то и второй раз тоже. Опять искать эту же ошибку? Кому от этого лучше?

Если я знаю про сделанную в первый раз ошибку, то во второй раз я её или не сделаю, или найду сильно быстрее.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

Во-первых, время не моё, а нового работодателя.

а деньги за это время чьи?

А во-вторых, второй раз значительно быстрее первого.

И порой мне кажется, что лучше потратить чуть больше времени и создать заново, базируясь на старом опыте, чем сделать быстрее, базируясь на гнилом коде.

вообще — да, ППКС. Однако некоторые вещи нет никакого смысла писать по новой ИМХО. И нет никакого вреда, если я их скопипастю. Ну как пример: CRC32. Ну вот написал ты такое, и что, будешь каждый раз по новой эту таблицу считать? (надеюсь ты понял, что я имею ввиду. Для тех кто не понял — я НЕ про CRC32).

emulek
()

Гуи для продукта. опен сорс, раздают вообще без лицензии. Но продукт очень специфичен, без железа (стоит от 25 к€) смысла не имеет.

nanoolinux ★★★★
()

Промышленным программированием практически не занимался, так что да, код кое-какой имеется. Даже на дискетках есть))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от const86

мне кажется, что лучше потратить чуть больше времени и создать заново, базируясь на старом опыте, чем сделать быстрее, базируясь на гнилом коде.

Соглашусь. Однажды с паскаля переделывал на пуре-Си с добавлением функционала, едва не помутнел разумом))) Хотя изначально всё выглядело очень просто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cruxish

А зачем тебе эти исходники? Ты в них часто заглядываешь?

Незачем. Крайне редко.

Какие все нынче меркантильные.

Беда-беда.

aidaho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.