LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Моноблок на Эльбрусе

 , ,


1

2

Пробегал мимо МЦСТ и случилась оказия притырить рекламный буклетик про моноблок на эльбрусе. Выкладываю отсканированую версию. Для Ъ не будет. Файлы размером по 1.2Мб в среднем.
В тред кастуются все неравнодушные.
Сами сканы:
Раз
Два
Три
Четыре
Let the srach begin!

Deleted

Ответ на: комментарий от tailgunner

И это доказывает, что они существуют, ага.

Нет. Напротив, это доказывает, что аппаратных закладок не существует!!1 Их же никто не видел!!

Но вообще-то я имел в виду закладки другого рода - те, через которые активируются спрятанные деструктивные возможности. Антенна и приемник - это не тысяча вентилей, их так просто не спрячешь.

Если бы я делал аппаратную закладку, то она активировалась бы при появлении на одной из внутренних шин процессора строго заданного сочетания байт (шириной как раз в шину). Для активации закладки нужно было бы каким-то образом поместить это сочетание байт в процессор атакуемого компьютера. Скажем, прислать по сети ip-пакет, который будет неминуемо проинспектирован сетевым стеком операционной системы, то есть как раз попадёт во внутрь процессора. Сформировать нужную последовательность байт на борту ракеты или подводной лодки, конечно, гораздо сложнее.. но это уже зависит от способности выкрасть инженерную документацию на атакуемые объекты и направить на их сенсоры правильно подготовленный сигнал.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

а вот сетунь с троичной логикой я бы купил

Купилок не хватит.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

это доказывает, что аппаратных закладок не существует!!1 Их же никто не видел!!

Близко к тому, да. Их никто не видел, хотя их постянно ищут специально обученные люди.

направить на их сенсоры правильно подготовленный сигнал

Ыыы... зач0т!!11

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

направить на их сенсоры правильно подготовленный сигнал

Ыыы... зач0т!!11

Вполне себе РЭБ. Почему бы и нет? ЕМНИП, один из пендосских БПЛА посадили на чужой аэродром, подменив сигналы GPS.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Потому что на сенсоры.

Да у них у всех куча сенсоров. Радиолокаторы, радиостанции, оптика, какой только хрени там нет. Всё готовенькое, и добрая половина сенсоров смотрит прямо на тебя — на свою цель. Остается только нашептать им заветное слово.

подменив сигналы GPS.

Адский огнеметчик, прекрати!

http://ru.wikipedia.org/wiki/Беспилотный_летательный_аппарат#GPS-.D1.81.D0.BF...

http://habrahabr.ru/post/135150/

«Некоторое время назад в интернете появились новости о том, что иранские военные смогли практически без повреждений посадить на своей территории американский беспилотный летательный аппарат (дрон) RQ-170 производства Lockheed Martin. Суть заявления иранцев сводилась к тому, что им удалось перепрограммировать систему GPS-навигации дрона и, подменив легитимные сигналы GPS, заставили его «поверить», что он находится на своей территории и команда приземления исходит от законных владельцев аппарата — американской базы ВВС в Афганистане. »

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да у них у всех куча сенсоров. Радиолокаторы, радиостанции, оптика, какой только хрени там нет

Да-да, я в курсе. Именно поэтому мне и смешно %)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Беспилотный_летательный_аппарат#GPS-.D1.81.D0.BF...

«Однако исследователи отметили что успешный «GPS-спуфинг» можно провести только для тех аппаратов которые используют незашифрованный, гражданский сигнал GPS».

А насчет Ирана - они еще сказали, что сделали это с помощью аллаха %)

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

бери сразу malbolge машину. Она тоже троичная

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

шифрованый жпс сводится к нешифрованному усреднением четко

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

успешный «GPS-спуфинг» можно провести только для тех аппаратов которые используют незашифрованный, гражданский сигнал GPS

Однако это практический пример того, как через изкоробочные сенсоры внутри чужой железки формируются нужные данные. Как раз для любителей посмеяться над несмешными вещами.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

спешный «GPS-спуфинг» можно провести только для тех аппаратов которые используют незашифрованный, гражданский сигнал GPS

Однако это практический пример того, как через изкоробочные сенсоры внутри чужой железки формируются нужные данные

Не-а. Покури, что такое DSP. В следующий раз отожж0шь, что закладка представляет из себя блок преобразования Фурье, который ищет среди гуляющих по шине сигналов нужный спектр %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

греющееся

25 Вт. Долго греть придётся.

atrus ★★★★★
()

Прилично выглядит.
Старые картинки былее пострашнее.

А сколько оно стоит?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Покури, что такое DSP.

Да, я знаком поверхностно. Как и с системами машинного зрения, например.

Не-а.

Спор слишком беспредметный, чтобы его продолжать.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Ты не прочитал того диалога, в который встрял. Тейлганнер со скотинкой обсуждали отнюдь не эльбрусы.

Manhunt ★★★★★
()

посмотрите, сколько за это время сделал тот же гугл. если бы этот эльбрус был действительно так хорош, он бы не засох. никаких полимеров и не было. очередное «догоним и перегоним».

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Там только одна фотография платы.

Фотография платы с процессорами ckotinko, к разговору о кторых ты присоединился?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

А, извиняюсь тогда.

Ну и замечено - запилили PCI-Ex16 (на первой плате обрезок был на 8 линий), дорогие выпрямители (по 1,5к за штуку в рознице) поубирали (было три штуки вроде - вру, две было), обошлись одним, выпилили eSATA воткнули то ли D-Sub, то ли COM, все вроде.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

посмотрите, сколько за это время сделал тот же гугл.

гугл

Гиганская корпорация

посмотрите, сколько сделал

И cколько?

Тут купили/там запатентовали?

uin ★★★
()

Про процы: год начала производства: 2011.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Их никто не видел, хотя их постянно ищут специально обученные люди.

«Златоуст» в американском посольстве. Шедевры русского шпионажа. Это технология микроволнового резонатора 1943 года. О нынешней умолчим... :)

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

«Златоуст» в американском посольстве

Круто. И что?

О нынешней умолчим... :)

У нас есть такие приборы!
Но мы вам о них не расскажем (ц)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Так что сделали то?

Нихрена не сделали, и не собирались делать - это не их модель бизнеса «делать что то и потом это продавать», они продолжают делать то, что собсно делали и 10лет назад, что и всегда, то самое что помогло им вырасти в большую корпорацию - продвижение своих сервисов в первую очередь, и только во вторую продвижение своих стандартов, для того что бы не зависеть от «не своих».

Гугл - это майкрософт в мире интернетов и старый дряхлый динозавр, он плодит «ненужно» и отстал от времени - он должен умереть.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Прототипом данной модели является серийно выпускаемый моноблок Kraftway Studio с сенсорным дисплеем, его стоимость около 32000 руб. Стоимость ПК с процессором Эльбрус будет несколько выше, заявляют производители.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Круто. И что?

А то, что их многие годы искали «специально обученные люди».

У нас есть такие приборы! Но мы вам о них не расскажем (ц)

Кто тебе мешает сделать аналог в миллиметровом диапазоне? Резонатор — например пара проводников печатной платы.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

их многие годы искали «специально обученные люди».

Ты сам-то читал легенду по ссылке? Никто ничего не искал.

Кто тебе мешает сделать аналог в миллиметровом диапазон? Резонатор — например пара проводников печатной платы.

Успех «Златоуста» (если он был) - в том, что он работал на неожиданном/непонятном принципе. Ты же с умным видом предлагаешь какую-то банальщину.

P.S. полистал этот topwar - они отнесли КМП США к спецназу. Уровень грамотности понятен.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Последнее что было получено из центра - «решение главным заказчиком о продажах» (читай о реализации не своим своих изделий) «не принято». Можно дальше домыслить - и не будет принято :(

Хотя сайт http://www.mcst.ru/ обновили кардинально, думаю и до продаж дойдет, ведь С-300 продают, значит и монокуб будут продавать. Только вот ценником пока никого бесить не хотят, думаю поэтому продажи в закрытом режиме идут, ищут «своих» покупателей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

А зачем? Циферки можно на DSP посчитать, а графики выводить и 2d-ускорения хватит

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты сам-то читал легенду по ссылке? Никто ничего не искал.

Я то читал, а ты до конца не прочёл. После Златоуста.

Они годами жаловались в МИД СССР на облучение американского посольства, искали закладки, но не нашли, пока «5 декабря 1991 года председатель Межреспубликанской службы безопасности (МСБ, преемник КГБ) Вадим Бакатин на официальной встрече передал американскому послу Роберту Страуссу 70 листов со схемами заложения «жучков» в зданиях посольского комплекса США в Москве».

Ты же с умным видом предлагаешь какую-то банальщину.

Не с умным, а с ехидным :)

Мой тезис таков: даже очень простую аппаратную закладку найти гораздо сложнее, чем программную. Любой n-p переход может быть как цифровым инвертором, так и аналоговым усилителем/генератором. Причём активация аппаратной закладки может быть сделана весьма хитроумно и неочевидно.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

После Златоуста.

Ты говорил о «Златоусте» - я тебе о нем и ответил.

Что же до Бакатина - американцы _знали_ о том, что посольство нашпиговано жучками. Бакатинский жест был именно жестом.

Мой тезис таков: даже очень простую аппаратную закладку найти гораздо сложнее, чем программную.

Очень удобный тезис.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

американцы _знали_ о том, что посольство нашпиговано жучками.

Знали, искали, но сами не нашли. Ты тоже можешь знать, что твой процессор имеет аппаратную закладку, но сделать ничего не можешь, кроме как копить деньги на «Эльбрус» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

американцы _знали_ о том, что посольство нашпиговано жучками.

Знали, искали, но сами не нашли.

Это знание было дано им свыше.

Ты тоже можешь знать, что твой процессор имеет аппаратную закладку

ХЗ, могу или нет, но совершенно точно не знаю.

сделать ничего не можешь, кроме как копить деньги на «Эльбрус» :)

В котором я тоже не найду закладок. Как в Intel.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Совместим, да не совсем. Не поддерживаются гнутые расширения, например, nested функции.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Данивапрос.

Подобный тмп закладок давно известен, но для их активации необходим доступ к сети, в которой работает цель атаки.

tailgunner ★★★★★
()

Открыл, увидел строчку wifi b,g закрыл. Закопайте и больше не позорьтесь.

druganddrop-2 ★★
()
Ответ на: комментарий от one_more_hokum

Вопрос был, напоминаю, не про «давно-недавно известна»,

Вопросов было много.

а про недавние обнаружения.

До тебя уже многие сказали «закладки трудно обнаружить, поэтому отсуствие фактов обнаружения ничего не значит», так что ты мог и не стараться.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.