LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от KRoN73

Потому что когда они писали, то не утруждали себя выдумыванием каждый раз новых имён. А потом, значит, у них читатели и спрашивают: «а как же это у вас, Горбовский в радуге умер (или кто там умер), а потом снова появляется?». А они удивляются: «да вы что, это же книжки-то разные!».

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А теперь просто представь что ты не читал ничего у них, и вот прочёл только эту книгу. Что нибудь потерялось?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Потому что когда они писали, то не утруждали себя выдумыванием каждый раз новых имён.

Ага. А также событий, характеров и т.д.

Ладно, ты безнадёжен. Проехали.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А теперь просто представь что ты не читал ничего у них, и вот прочёл только эту книгу. Что нибудь потерялось?

Как и в большинстве произведений Азимова. Я, вообще, большую часть его произведений перечитал, ещё не зная ничего про его библиографию (ибо конец 1980-х — начало 1990-х) в произвольном порядке.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

характеров

Можешь считать что просто играл тот же актёр.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Нет ну конечно он циник, и у него своеобразный стиль, но то, что он при этом не перестает шутить скорее говорит об оптимизме.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

про совсем альтернативный мир

Это и есть фэнтези. Суть тут такова: годной научной фантастики всегда было мало, авторов можно пересчитать по пальцам, сейчас жив разве что Харлан Эллисон, все остальное — космоопера и лютое фапание на околонаучность. Так вот, популярность последнего сильно зависит от отношения людей к «науке».

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Суть тут такова: годной научной фантастики всегда было мало, авторов можно пересчитать по пальцам, сейчас жив разве что Харлан Эллисон

А что, все из списка А есть ли современные авторы жанра science fiction ? (комментарий) уже умерли? o_O

Или ты не согласен с тем, что «Спин», «Ложная слепота», «Стая», «Рой» — НФ? Тогда аргументируй.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ну я и говорю, наверно у него жизнь была тяжёлая. А то что ему шутка помогала, ну хорошо, только это его шутки, а не мои. Контекст другой.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Судя по названию, это должен быть перепев Лема?

С твоей логикой ответ может быть любым.

С моей — нет, с «Непобедимым» ничего общего, кроме самой сути взаимодействующих миниатюрных объектов (при чём даже принципиально разного масштаба). «Рой» Крайтона — это нанотех.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

«Спин», Роберт Ч. Уилсон
«Ложная слепота», Питер Уоттс
«Восход Антареса», Майкл Макколлум
«Глубина в небе», Виндж (есть и совсем свежее, «Дети неба», ещё не читал).
«Стая», Франк Шетцинг
«Рой», Майкл Карйтон

спасибо. сохранил на будущее.

pyometra ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

«а как же это у вас, Горбовский в радуге умер (или кто там умер), а потом снова появляется?».

Ну в радуге вообще только готовились все умирать, может они какой более оптимистичный выход придумали, типа огородить последними поглотителями островок на стыке двух волн.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

То есть, «мир на земле»?

Нет. Ничего общего. Первые эксперименты, создание прототипов наноботов, последствия ближнего уровня.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pyometra

Майкл Карйтон

Упс. Опечатка. Там Крайтон.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вообще я у Крайтона читал например штамм андромеды. И, скажу я вам, предельно механистическое произведение. В начале автор изобретает мега вундервафлю, а затем героически преодолевает опасности ею порождённые.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Ага, и тут внезапно из кустов выезжает белый рояль. «Садитесь, ребята, рейс отсюда — земля сейчас начинается, старт через пятнадцать минут».

Зачем этот рояль в кустах, если там смысл книги в том что они там подохли?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Вообще я у Крайтона читал например штамм андромеды.

Да. В список не внёс только потому ограничился новыми произведениями. А так — чистейшая НФ.

И, скажу я вам, предельно механистическое произведение.

Именно потому что чистая НФ. Если научность становится целью, то автоматически страдает всё остальное. Эта беда и губит «чистую НФ».

Вот когда научно-технический антураж, пусть и весьма достоверный, становится на службу иной идеи произведения — тогда и получаются отличные читабельные произведения. Но это уже будет не НФ.

Тот же Лем — тоже весьма механистичен и беден с литературной точки зрения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Зачем этот рояль в кустах, если там смысл книги в том что они там подохли?

Опять эта альтернативная логика…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот когда научно-технический антураж, пусть и весьма достоверный, становится на службу иной идеи произведения — тогда и получаются отличные читабельные произведения. Но это уже будет не НФ.

Поэтому как раз Азимов является эталоном научной фантастики. У него все повороты сюжета - как головоломки из книжки Занимательная физика.

sin_a, а «приход ночи» его ты читал?

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

приход ночи

Если это про ту жизнь на орбите вокруг десятка солнц, с ночью раз в пятьсот лет, то читал. Как рассказ — неплох, как рассуждение — не более чем простенький, бесхитростный этюд. Ну и, да, про нигилизм я уже говорил.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

если там смысл книги в том что они там подохли?

смысл книги там в том, что лучше помереть человеком, чем жить неведомой зверушкой, УВЧ для этого вовсе не обязательно, если в конце внезапно проявятся потомки из XXII века и всех спасут, то основной посыл даже более выпуклым будет.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Фильтр — ты про модерацию? У тебя ненормативное по этому поводу или нацпол? Или это ты так описал содержание? Радуга это очень просто. Нужно думать что делаешь, а если делать не думая то можно издохнуть. Вот и всё. Про ответственность.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Поэтому как раз Азимов является эталоном научной фантастики.

Я бы к эталонам его не отнёс. Скорее просто к достаточно добротной НФ.

Хотя тут, конечно, надо учитывать время. Для своего периода он был превосходен. Но в литературе, как и в науке с техникой, тоже идёт прогресс. И если не учитывать вес классика, при гипотетическом «слепом тестировании» очень многие громкие имена прошлого будут проигрывать современным авторам сильно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Фильтр — ты про модерацию?

Нет. Про твой входной фильтр, который ты постоянно демонстрируешь в этой теме.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если научность становится целью, то автоматически страдает всё остальное.

Это всё хорошо. Но только понимаешь, занимательная физика Перельмана это не литература. Это очень хорошие книжки. Их интересно читать. Даже полезно. Но нужно называть вещи своими именами, это не литература.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А ты за меня не думай. Ты знай себе говори.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

А про то, что ты говоришь, у них за миллиард лет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты (07.10.2013 22:58:13) прочёл до конца? Там названо очень просто и ясно. Или тебе просто не понравилось слово «подохли»?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это всё хорошо. Но только понимаешь, занимательная физика Перельмана это не литература.

Прекрасно. Только я ничего не говорил в теме в этом контексте.

Но нужно называть вещи своими именами, это не литература.

Гм. «Литература [лат. lit(t)eratura, буквально — написанное, от lit(t)era — буква], один из основных видов искусства — искусство слова. Термином «Л.» обозначают также любые произведения человеческой мысли, закрепленные в письменном слове и обладающие общественным значением; так, различают Л. научную, публицистическую, справочную, эпистолярную и др.»

А если понимать в узком смысле «художественной литературы», то любое научное-популярное произведение автоматически не будет «литературой». Спасибо, Кэп.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну наверно я фразу про «научность становится целью» слишком буквально понял.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ну в некотором смысле он относительно прав... :)

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

тамже все тривиально: прилетели на солярис, там глюки - улетели, прилетели на эдем - там личинк, улетели, прилетели на (короче куда там непобедимый летал) - там вооще какято жесть, точнее кусочки жести - улетели.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Ты его читал вообще?

Да практически всё, наверное.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

гарри потер в премии хьюго?

Разумеется, книжки ты прочёл, прежде чем производить патетические восклицания?

hobbit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.