LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убунтотред: LTS или не-LTS

 ,


0

2

Мне, как человеку, ранее с убунтой дела особо не имевшему, интересно - а насколько свежо ПО в версиях версии LTS на своем закате (ну вот сейчас, например, 12.04 супротив 13.10). И вообще, как в этих ваших убунтах происходит обновление ПО в репозиториях - динамично, или имеет место «заморозка» как в том же Дебиане?

По сути - актуально ли сейчас ставить 12.04 LTS, сидеть на ней и иметь свеженький софт (выборочно), при этом не стремясь поделить на ноль.

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Мне, как человека обыкновенному, а не задроту, интересно - а нахрена тебе вообще самое свежее ПО?

darkenshvein ★★★★★
()

LTS+ppa или самосбор, надесь, что в будущем click-пакеты решат проблему свежего софта на стабильном дистрибутиве

Reset ★★★★★
()

Не понимаю зачем самый свежий софт. PPA решает проблемы лишь от части. Самый свежий софт в PPA будет только для самого свежего дистрибутива. Но и для скажем LTS будет явно свежее, чем в основных репах.

Я за LTS, стабильность > свежесть софта.

C1nde
()

Сейчас смысла нет ставить только 13.04, так как скоро кончится поддержка. Ставить 12.10 тоже имеет мало смысла, т.к. обновлять придётся с выходом новой LTS. Остаётся только 13.10 (для которого не все версии есть в PPA) или 12.04 (для свежатины придётся «обвешаться» основательно).

olibjerd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ну, есть бекпорты, ещё. Самостоятельную сборку софта в убунту также никто не запрещал.

Ты сам ответил.

C1nde
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

К примеру XFCE 4.10 существенно отличается от 4.8 идущего в 12.04 LTS.

И обычному человеку в обычной жизни очень не хватает условного «тайлинга», то есть возможности легко разворачивать окно на пол экрана.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

К примеру XFCE 4.10 существенно отличается от 4.8 идущего в 12.04 LTS.

К примеру, в 12.04 LTS не идёт никакого Xfce вообще.

Gotf ★★★
()

В LTS всё достаточно свежее, если обновляешься регулярно. А если чего не хватает, то это можно взять из PPA.

По сути - актуально ли сейчас ставить 12.04 LTS, сидеть на ней и иметь свеженький софт (выборочно)

Да.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Уверен, речб идет о ксубунте.

Это вообще левый дистр, не поддерживаемый Canonical. «Официальная» Ubuntu LTS это main+restricted, качество поддержки universe и multiverse в LTS вызывает много вопросов и приемлемо лишь для тестовых (не-LTS) выпусков.

Gotf ★★★
()

актуально ли сейчас ставить 12.04 LTS, сидеть на ней и иметь свеженький софт (выборочно)

Да, но PPA придется подключить тучу.

ArtKun ★★★★★
()

Для не-LTS релизов некоторые дауны очень быстро дропают билды PPA, а меньшее время поддержки может привести к тому, что через полгода останутся неисправленные баги с одной стороны и старый софт с другой стороны.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

А бедные хомячки-то и не знают. Бегут с Юнити на Кс,К,Л-убунту и думают, что они всё так же в мейнстриме. Молятся Марку... А некоторые ещё и левые рра подключают, чудаки.

Pakostnik ★★★
()
Последнее исправление: Pakostnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pakostnik

А бедные хомячки-то и не знают

Если их всё устраивает, зачем знать лишнее?

К

К слову, Kubuntu 12.04 будет поддерживаться конторой до конца.

Gotf ★★★
()

ubuntu и так не подарок, а не-LTS ещё более глючные

router ★★★★★
()

иметь свеженький софт (выборочно)

Лучше используй промежуточные релизы и PPA. Я так и делаю. У матери, где на новизну софта пофиг, а вот штабильность крайне важна, я использую 12.04. И в дальнейшем так же - себе промежуточные со свежатинкой из PPA, матери - только LTS.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Два пива этому господину.
Верни баб, неверный!

Valkeru ★★★★
()

По сути - актуально ли сейчас ставить 12.04 LTS, сидеть на ней и иметь свеженький софт (выборочно), при этом не стремясь поделить на ноль.

я ставлю нужный свежий софт выборочно, не из репов.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты тоже такого мнения?

Мне вообще до лампочки, я просто дал ссылку на пояснение.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Вот твое мнение мне совершенно ни к чему.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

давай. собери сам последний pcsx/pcsxr, pcsx2. и тд программы где сотни зависимостей 32 битных. После нескольких часов мучений ты перейдешь на генту либо смиришься

punya ★★
()
Последнее исправление: punya (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Его уже раза два, если не три, обновляли. Включая ядро.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zikasak

Ещё раз для особо одарённых: на Xubuntu не распространяется официальная поддержка Canonical. Точка. Это же относится к любому пакету за пределами main и restricted.

Gotf ★★★
()
Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.