LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

обновить Ubuntu 16.04.7 LTS до 18.04.5 LTS

 , ,


0

1

Имеется машина с достаточно старым дистрибутивом Ubuntu-16.04.7 LTS. Пакеты я обьновлял регулярно, но до сих пор не обновлял всю систему, весь дистрибутив целиком, включая ядро, системные библиотеки и пр.

Сейчас при логине, появляется сообщение что доступен новый релиз 18.04.5 LTS.

Насколько безопасно обновится с 16.04.7 до 18.04.5, имеются ли какие-то подводные камни? Просто никогда этого ранее не делал.

В частности:

a) Некоторые пакеты, последние версии которых отсутствовали в официальном репозитории Ubuntu-16.04.7, я скачивал из репозитория ubuntu-18.x.x и устанавливал .deb файлы. Не будет ли конфликта при апргрейде?

b) Ядро на этой машине не дистрибутивное (4.15.0-13-generic), а 4.15.0 (собрал сам, дистрибутивное ядро по какой-то причине не поддерживало мои WiFi интерфейс и видео карту). Будет ли проблема при обновлении, если ядро не из дистра?

Спасибо.

★★

Проблемы могут быть даже если ничего своего не привносишь. А если привнес, то тем более могут быть. Бекапай нужные данные, готовь флешку с 18.04 (зачем, кстати, когда есть стабильная 20.04.1?) и пробуй обновиться. Если не пойдет - переустановишь.

kardjoe
()

Я, емнип, без проблем обновлялся 16.04 ->18.04 ->20.04

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

Если не пойдет - переустановишь.

Зачем вы даёте идиотские советы?

anonymous
()

да первое и обязательное - бекап данных отдельно и системы отдельно.
далее стандартный do-release-upgrade (лежит в ubuntu-release-upgrader-core) он тебе сам все пути в репозиториях изменит и сам запустит apt update ; apt upgrade
вариант2: ручками поменять пути в sources.list а далее также update/upgrade

флешки не нужны, без всяких образов через тырнетик норм обновляется.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)

Я бы советовал с нуля мигрировать на 20.04. Мало ли какие подводные камни могут всплыть при обновлении.

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, винду.

Как показывает ЛОР, особенно в последние годы, линукс зачастую переустанавливают из-за малейшей проблемы. Переустановка значительно быстрее поиска верного решения. 15 мин на установку, три на распаковку конфигов.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.