LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Убунтотред: LTS или не-LTS

 ,


0

2

Мне, как человеку, ранее с убунтой дела особо не имевшему, интересно - а насколько свежо ПО в версиях версии LTS на своем закате (ну вот сейчас, например, 12.04 супротив 13.10). И вообще, как в этих ваших убунтах происходит обновление ПО в репозиториях - динамично, или имеет место «заморозка» как в том же Дебиане?

По сути - актуально ли сейчас ставить 12.04 LTS, сидеть на ней и иметь свеженький софт (выборочно), при этом не стремясь поделить на ноль.

★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Gotf

Причем тут поддержка и что идет в дистрибутиве?

Дистрибутив разработан Каноникалом. ТОЧКА!

zikasak ★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ну это только один из случаев применения. Очень удобно на ееерс 701 в силу старости и слабости последнего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Сомнительное объяснение ненужности программы. Каждый выживает как может. Я нахожу эту прогу весьма полезной и удобной. Жаль что у них с обновлениями все как-то не тип-топ.

Deleted
()

В хорошем заданном вопросе уже содержится ответ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

РРА ещё нихто не отменял, милок

PPA - это что-то вроде помойки, где любой Вася Пупкин может выложить свою сборку? Или это то место, где Canonical и/или разработчики софта делают сборки под разные версии Ubuntu?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

PPA - это что-то вроде помойки, где любой Вася Пупкин может выложить свою сборку? Или это то место, где Canonical и/или разработчики софта делают сборки под разные версии Ubuntu?

«Да» на оба вопроса. Только не место, а множество мест.

Gotf ★★★
()

Тут зависит от целей. Если надо, чтобы «поставил и забыл», то лтс конечно. А если для десктопа, то я бы советовал ставить актуальную версию.

Во-первых, часто появляются новые фишки и улучшается производительность.

Во-вторых, ppa для лтс вряд-ли кто-то будет поддерживать все 5 лет.

В-третьих, надо понимать, что в линуксе стабильность достигается в основном исправлением багов в новых версиях, а не поддержкой старых (особенно это относится к дистрибутивам), поэтому комфортное состояние достигается использованием в меру свежего софта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Gotf

То, что это множество репозиториев я знаю. Просто всегда как-то боязно подключать еще один левый репозиторий от какого-то Васи Пупкина, который вроде бы собрал и выложил новую версию софта.

Хорошо если ссылка на PPA есть на оффсайте проекта как в SMPlayer. А вот что делать если на сайте проекта нет ссылок на PPA, и поиском находятся PPA не понятно от кого?

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для десктопа (ноута) конечно же. Для серверов для меня существуют центось, дебиан и фряха.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от punya

я собирал некоторые вещи в пакеты. Зависимостей конечно, много, но это терпимо и можно преодолеть.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

А вот что делать если на сайте проекта нет ссылок на PPA, и поиском находятся PPA не понятно от кого?

Я считаю, что непонятно кому доверять не следует.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Для серверов для меня существуют центось, дебиан и фряха.

Много инстансов Ubuntu Server LTS у меня в продакшене — проблем нет.

gensym ★★
()

По сравнению с 13.04, никаких профитов от LTS не ощутил. 13.04 стабильна.

goroskob
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Я считаю, что непонятно кому доверять не следует.

Вот мне тоже так кажется. Но вот, например, откуда устанавливать новые версии QtCreator на Ubuntu LTS 12.04? Есть PPA не понятно от кого, про который на оффсайте ничего нет.

Также не понятно как там среди этих PPA что-то искать. Например, для CMake мне ничего не удалось найти на 12.04, пришлось вручную прям как в винде скачивать бинарники с оффсайта, распаковывать в директорию и добавлять в PATH.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Есть PPA не понятно от кого, про который на оффсайте ничего нет.

…но с другой стороны, никто не мешает ознакомиться с содержимым debian/ и проверить подлинность оригинального тарболла. Впрочем, это не гарантирует, что завтра в пакете не появится что-то грустное.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от st4l1k

Не подходит. Я же в том числе и за удобствами в установке софта в linux пришел, конпеляние это ни разу не удобно (еще потащит dev-пакеты нужных версий, которые тоже конпелять). Да и как потом автоматически обновлять вот это «качаем/собираем/устанавливаем»?

kamre ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.