LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Багзиллопетиция Мозилле против HTML5 DRM

 , ,


0

3

Многие, наверно, слышали про HTML5 EME - Encrypted Media Extensions, почему за них ратует Netflix и Microsoft. По сути, это API к DRM блобу (кто ж откроет исходники DRM!?). Предполагаемая схема такой «технологии».

The Director of the W3C, Tim Berners-Lee, has stated that playback of protected content (i.e. DRM) is in scope for HTML5. [1] This was further confirmed in the charter on 20th September. [2]

According to the Director,

«While the W3C Team do believe that use cases like premium content should be addressed in the Open Web Platform in order to bring it to its full potential, we're also looking forward for the HTML Working Group to address any technical concerns raised against the EME draft.»

1. http://lists.w3.org/Archives/Public/public-html-admin/2013Feb/0122

2. http://lists.w3.org/Archives/Public/public-html-admin/2013Sep/0129.html

Сам баг

★★★★★

Последнее исправление: XVilka (всего исправлений: 2)

невозможно похоронить изобретение. Можно только владеть или не владеть им, как центром эмиссии или ядерным оружием.

Indaril_Shpritz
()
Ответ на: комментарий от yirk

Никак, просто набросились любители «пиратки» которые выдают свою любовь за «свободку». Для них хотят сделать платные сервисы без говнофлеша и без говносирверлайта, а они сопротивляются.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ты как всегда, не читал и не вникал, но осуждаешь. Это апи к дрм, а сам жрм будет организовываться таким же сторонним плагином, который будет под целую одну ОС от мелкософта. Спасибо, не надо такого счастья.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

который будет под целую одну ОС от мелкософта.

Им что осла мало?

не читал и не вникал, но осуждаешь

Ну и правильно, зачем голову забивать всякими какашами @microsoft @apple

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Не стоит забывать, что гугл спонсирует мозилку. Также гугл сильно заинтересован в DRM, у них есть гуглоплей, который надо как-то портировать на хромбуки. В последних как известно имеется браузер и ничего более. Как только мозилка обкатает новую технологию ее портируют в блинк, а значит и новая опера автоматом получит эту поддержку. Эйпл со своим itunes также непрочь внедрить такую фичу в сафари. МС как всегда все запилят сами.

И никто не будет слушать пользователей, потому что аудиторию выращивают/воспитывают корпорации уже десятки лет. Все будет так как захотят они.

gh0stwizard ★★★★★
()

Все уже проголосовали? Проголосуйте, если не успели.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

И? Ещё раз повторюсь сам API будет под линупсом, а сам плагин напишут под оффтоп и всё.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Потому что борцуны с нарушителями копирайта вроде тебя думают только на 5 минут вперёд, а не о том, что уже через 15 минут введут ещё парочку API и будешь ты смотреть всю страницу в этом добре, без копипаста, без просмотра кода, без сохранения :} Это война идеологии, няша. Сделай первый шаг и назад уже пути не будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если будет популярно то введут, куда денутся. Вспомнить хотя бы противостояние с кодеками.

а че вспоминать? H.264 не ввели же.

dikiy ★★☆☆☆
()

Один хрен делать рипы это не помешает.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

который будет под целую одну ОС от мелкософта

я надеюсь хотя бы под семерку бэкпортируют

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

А мне нет. Почему ты хочешь ограничить мою свободу?

чтобы в перспективе ее не отобрали вообще ну или чтобы все получили еще большую.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Ошибаетесь. Любители свободного просмотра не будут пользоваться этими сайтами, пока есть возможность где-то(пусть и с большими неудобствами), посмотреть то же самое в похожем качестве бесплатно. Это нормальная человеческая реакция: зачем платить, когда можно не платить? Не секрет, что пиратки смотрят даже работники голливудских кинокомпаний. Жадность, так-же как лень, одно из естественных человеческих качеств. Желание сэкономить при случае - это абсолютно естественное желание. Отрицают это, уверяя, что они никогда не использовали пиратки, только отпетые ханжи. И ведь лгут при этом:)

lucentcode ★★★★★
()

Если блоб для DRM не будут включать в браузер, а будут поставлять в виде отдельного дополнения(которое можно отключать и включать) - пускай будет. Если же блоб будет проприетарным(и его нельзя будет выпилить) - где гарантия, что блоб будет именно DRM-модулем, а не зловредом от АНБ c дополнительными возможностями по декодированию зашифрованного контента? Я блобам от американских компаний не очень доверяю. Товарищ Сноуден не оставил даже места для иллюзии того, что у товарищей из их корпораций сохранился хоть остаток порядочности.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

Если оно будет опционально - мне пофиг. Мне не нужен защищённый контент, и мне не нужно и лишнее в браузере.

Pakostnik ★★★
()

Всё больше и больше поводов сидеть на опере 12.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hope13

фиг его знает, по ссылке пишут про картинки и шрифты.

«Just five years ago, font companies tried to demand DRM-like standards for embedded Web fonts. These Web typography wars fizzled out without the adoption of these restrictions»

Это совсем не «про шрифты».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Боюсь, что на Linux их не будет. Блоб, видимо, будет для закрытых ОС, поддерживающих HDCP. Даже стандартного блоба не планируется, каждый сайт будет городить свой.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

тебе кто-то помешает пересобрать firefox без этого API?

если что - мне пофигу, я пользуюсь чромом, и надеюсь, что в него это API добавят, т.к. те костыли которыми щас пользоваться приходится - это просто ужас.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Я и так не смогу посмотреть, т.к. у меня Linux. Для копирастов нужно шифрование вплоть до мозга, что с открытым ядром никак (по крайней мере с имеющимися аппаратными средствами).

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от waker

тебе кто-то помешает пересобрать firefox без этого API?

мне-то лично пофиг. А вот что таким образом будет поддерживаться распространение дерьма - плохо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

мне-то лично пофиг. А вот что таким образом будет поддерживаться распространение дерьма - плохо.

таким образом, его лишь станет возможно использовать с меньшим количеством костылей. без этого API - будут городить плагины, использовать флеш, и т.п. чем это лучше?

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

таким образом, его лишь станет возможно использовать с меньшим количеством костылей. без этого API - будут городить плагины, использовать флеш, и т.п. чем это лучше?

тем, что юзеру было больше преград. И пользование дерьмом было затруднено, что мешаел его продвижению. чем больше костылей тянет дерьмо - тем лучше. И надо создавать ему как можно больше преград.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

прочитал. похоже, основная часть текста высосана из пальца, в торжественно-запугивающем стиле, как это обычно и делают EFF. звучит страшно, угу :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

пересобрать firefox

Пощади пользовательское железо.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

че вспоминать? H.264 не ввели же.

Ну как. Под венду же ввели использование, под другие платформы тоже вводят. Да не встроенными средствами, но сначала вообще говорили, что мы за свободные кодеки, а всё таки прогнулись.

media.gstreamer.enabled - true - и на онтопике фурифокс поддерживает h.264

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.