LINUX.ORG.RU

html5

 blogsum, , , и всё такое прочее,


0

1

переписал свой хомяк польностью под html5 — кому не лень потестити пожалуста. смотрел под ff/chrome/ie9/safafi — вроде всё работет, но незаконченность драфта и его неполная поддержка всё таки как-то настораживют.

вопорос скорей всего даже в том — стоит ли уже переползать на html5? мне например писать под него даже понравилось — всё гораздо проще и яснее. но и веб-кодер из мненя конечно никакой. т.ч. если кто что дельное подскажет — буду очень рад.

данная просьба и не совсем шкурная — ибо хочу новой темой поддержать blogsum (git), которы при всём своём потенциалле как-то застрял в 2009-ом году и разнообразием тем не блещет, хотя из него получился бы не прохой убийца wordpress.

★★★★★

А что мешает использовать хтмл5? Твитторы всякие уже используют.

xpahos ★★★★★
()

мне например писать под него даже понравилось — всё гораздо проще и яснее.

лол пруф?

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

На Украине как бы украинский - это тоже основной язык, а русский для обратной совместимости, однако при попытке заговорить на бывшем пост-советском пространстве на мове, ты будешь в 90% случаях посла на йух.

И по сабжу, какой понт верстать в html5, если не использовать его основную вкусноту, например: валидацию форм на клиенте без жабоскрипта?

http://www.dim13.org/2011/11/Papa-ist-tot.#comments

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

пока не везде есть (везде нет?) никто не мешает тебе включить какой-нибудь shim и радоваться жизни

trashymichael ★★★
()

стоит ли уже переползать на html5?

зависит от целей. Я тоже домашнюю под html5 переделал.

А вот если это потенциально грозит потерей аудитории и недополученной прибылью то надо уже думать... Хотя бы выдавать предупреждение.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

какой понт верстать на чем-то другом?

Для локалхоста и двух с половиной гиков аудитории никакого, да.

r_asian ★☆☆
()

Html 5 большой, можно просто использовать наиболее поддерживаемые основными браузерами фичи. Те. да стоит, заодно можно все инкрементально освоить.

anonymous
()

переписал свой хомяк польностью под html5 — кому не лень потестити пожалуста.

Особого смысла переделывать не вижу для такого хомяка, но хозяин-барин.

вроде всё работет, но незаконченность драфта и его неполная поддержка всё таки как-то настораживют.

Нестабильны только отдельные части Стандарта, про которые мало кто из непосвященных слышал, все остальное можно использовать.

P.S. по контенту: ты некорректно используешь заголовок H1, который у тебя на всех страницах один - название бложика, а должно быть так: H1 - уникальное название каждой страницы, у тебя в данном случае это будет название отдельной новости (для этой страницы, к примеру, заголовок будет <h1>Frontends for 0x10c Emulator</h1>, а не H2).

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от r_asian

что ты имеешь ввиду, растолкуй мне, приведи пример. поддержку осла6 или что? какие-такие сайты из-за хтмл5 теряют аудиторию? какие у аудитории трудности с хтмл5?

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

некорректно используешь заголовок H1

это да, спасибо. до этого я уже тоже вроде сам дошёл. и <title> тоже везде один и тот же, но для этого надо будет ещё и бэкенд менять.

beastie ★★★★★
() автор топика

Исключу из своей точки зрения тот факт что ваш «хомяк» мне не интересен. Годнота, аккуратная скромная вёрстка, всё как-то прям на своих местах и никакого вырвиглазия.

веб-кодер из мненя конечно никакой

Побольше бы таких «никаких» кодеров и этот мир был бы чуточку прекраснее :)

стоит ли уже переползать на html5?

Однозначно, да.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

internet explorer 6

а вот этого я не ожидал! радует ;)

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

Ну во-первых, html5 расширяет возможности использования тега input кучей дополнительных типов. Причем соответствующими свистоперделками

http://htmlbook.ru/html/input/type

Во-вторых, гугль даёт на первой же странице по запросу «валидация форм html5» множество вкусных ссылок. Например таких

http://habrahabr.ru/post/115922/

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

спасибо, интересса ради — какя версия ишака?

хотя меня это не сильно огорчает — с людьми, которыем им пользуются для чего-либо кроме загрузки ff, не знаком. да и не моя это аудитория.

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

конечно article на порядок яснее <div class=«article»>, может быть даже на два. Только не понятно как из этого следует что его проще стайлить или делать лаеут, что наверное представляет какую то сложность с html в отличии от чтения двух вложенных тегов.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

это в принцпе не так важно. мой скромный хомяк не имеет на просторах интырнета какого-либо значения. да и чем скорее вымрет ie <9 и еже с ним, тем лучше. восьмой кстати тоже лагит, так же как и konqueror 3.5 (а какой там щас кстати актуальный?)

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zz

ие не осиляет применять стили к article/section/header/и тд.

Чтобы умел можно добавить в header следующий код:

<!--[if lt IE 9]>
<script>(function(){var f=document.createElement;f('header');f('nav');f('aside');f('footer');f('section')})()</script>
<![endif]-->

со списком используемых html5 тегов.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

спасибо — это очень даже помогло!

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boba_Fett

но черт возьми, зачем, сразу надо использовать modernizr и шимы, ведь потенциально не только ие лт 9 это не поддерживает, или завтра выйдет патченый ишак

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

но черт возьми, зачем, сразу надо использовать moderniz

Затем, что надо знать как это делается в одну строку, а не предлагать юзать либы по несколько десятков килобайт. Это тебе не десктоп, как ни крути.

ведь потенциально не только ие лт 9 это не поддерживает, или завтра выйдет патченый ишак

Ты не часто работаешь с ослами, как я погляжу :) M$ не меняет поведение своих браузеров, для совместимости.

Boba_Fett
()
Ответ на: комментарий от Debasher

это я обратно section на div поменял, ибо смысловую нагрузку этот тег не несёт, а служит только как css-hook

beastie ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Debasher

upd: избавился от него совсем

beastie ★★★★★
() автор топика

Теперь всё работает отлично. Последнее дополнение для старых браузеров:

#feeds a img {
	border: none;
}

CYB3R ★★★★★
()

Залил новую тему себе на CVS.

beastie ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.