LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

HDD\SSD вместо CF\SD в фотокамерах, реально ли заказать «китайцам»?

 


0

1

По мотивам:

http://linux.org.ru/forum/linux-hardware/9639373
http://habrahabr.ru/qa/47744/
http://club.foto.ru/forum/11/698619

и, особенно:
http://magiclantern.fm/forum/index.php?topic=5470.0

кратко суть:

Есть сегмент съемки видео на зеркалки. Сейчас и 4к уже доступен для профи (камера стоит 500-700к). Большой битрейт даже на штатных прошивках, а на ML может быть просто бешеным. Большие объемы. Еще бывают фотографы извращенцы, которым нужно снимать по одному 50-70мб раву каждую секунду и куда-то это складывать.

Флешки одновременно емкие (от 128гб) и быстрые (запись 100мбайт\сек) стоят жутко дорого.

Я пытался найти готовое решение в духе «шлейф соединяет гнездо (флешки) камеры и контроллер, к которому подключен ссд\хдд, плюс питание для накопителя».

Готовое найти не удалось. Подумал и удивился. Казалось бы, китайцы на своих илабабах чего только не продают. А это простой девайс, который покупали бы (не все подряд, но есть те, кому оно нужно и будь оно удобным - покупали бы куда дороже чем за 50-100 баксов).

На лоре проскакивали темы\каменты по китайские полуподвальные заводы способные сделать что угодно.

Как думаете, насколько реально кому-то конкретному предложить реализацию таких штук? Что бы не самоделка, а законченное решение, модульное.



Последнее исправление: dk- (всего исправлений: 1)

SD, по большому счету пофигу. Во всех серьезных камерах есть CF. Да и протокол с CF проще.

От разработчиков ML известно, что как минимум кэнон не работает с флешкой точь в точь как с «иде винтом», но близок к этому.

Эксперементы на тему CF-шлейф - CF-IDE адаптер (пассивный) - SATA накопитель ничем хорошим не кончались.

Но даже я, не технарь по образованию, понимаю, что задача эта не сложная. Просто нужно мотивировать того, кто осилит.

Могут тут пригодиться всякие Pi и т.п.?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

А, ну да. Я же без картинок смотрел (2013й год, ага. интернет без картинок).

Короче там еще нет решения. Чел ищет сервисный мануал и инфу по электронике.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ага, я тоже долистал. Только не понял, нашёл ли автор переходник cf-sata? Такой, чтоб умел CF прикидываться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну я хз. Но обе софтины (и от производителя железяки и сторонний) что-то мутят перед каждым новым файлом. Если бы этого не было, то все было бы ок.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Похоже камера снимает кадр, сливает его на флешку, потом комп инициирует подключение флешки как mass storage, сливает файл себе, отдаёт флешку обратно камере. Разовые задержки на подключение и сбор всех собранных кадров теперь делаются на каждый. Хороший ход.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Камера спокойно снимат «в комп» вообще без флешки. С пустым слотом. Может копию на нее писать, может не писать. Сам факт присутствия флешки софту и камере в этом случае пофигу.

dk-
() автор топика

подозреваю, что если заказывать китайским заводам, то заказать придётся от одного контейнера таких штук, чтобы они согласились

дешевле будет заказать местному умельцу самоделку в единичном экземпляре

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Это понятно.
Я имел ввиду кому бы подкинуть идею, что бы они ее обмозговали и решили хотят ли связываться. А потом пусть хоть на кикстартере собирают бабки.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Там есть контроллер, с понтовой наклейкой QC Passed. Он не годится?

Я слышал, что по протоколу и электрически CF совместим c IDE.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, совместимы, распиновка чуть другая, а так ок.

Но кэнон (за никон не знаю) что-то свое вымутил в прошивке.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Даже тупо CF-IDE не годится. Камера не признает это флешкой.

Может дело в микропереключателе, который забыли нажать? Ну, которые ставят, чтобы проверять, вставлена карта или нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В камере то? Учитывали они. На кэноне, если этот переключатель не сработал (признал «флешку»), то камера даже не включится. А она включается. и говорит ошибку карты. мол надо форматировать или менять. И не форматирует.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Речь про хассели и т.п.? Не формат. У меня цифра 24*36мм.

Для нее есть юсб3, лан (100мбит), вафля (150мбит). Все это не тянет требуемое.

dk-
() автор топика

Дык был же много лет назад микродрайв, а после сплыл
а ты хочешь эту зомбю оживить

ist76 ★★★★★
()

IBM MicroDrive. Только эта тема уже давно сдохла.

alpha4
()

по идее - если можно в одну сторону - вместо хдд ставить флешку. То можно и обратно сделать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

с википедии

Интерфейс CompactFlash имеет 50-штырьковый разъём - это сокращённый набор сигнальных линий PCMCIA разъёма, имеющего 68 штырьков (как 16-битная PC Card с адресным ограничением 0x7FF). Карта памяти CompactFlash может быть установлена в разъём PCMCIA Type II с помощью пассивного адаптера. Так же, с помощью пассивного адаптера, возможно подключение CompactFlash к шине дисковых накопителей IDE (ATA) (разводка данных интерфейсов не полностью совпадает). Подключение к последовательным интерфейсам (USB, FireWire, SATA) возможно при использовании активного адаптера.

BMX ★★☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да не один в один :)

А еще... где гарантия, что ссд на самом деле не сата, а внутри лишь впаян контроллер.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

и это. Я впихивал CF вместо HDD. Тебе кажись наоборот надо.... Конечно тоже взлететь должно, но смотри сам.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Нашел в продаже целый один 500гб иде винт :)
\и этого объема мало. да и плотность записи важна. иначе хрен успевать будет\

правда пишут, что бэдами покрывается шустро.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

А если камера вынесена за карниз на «руками не дотянуться»?

Я так уже снимал. Слайдер длинный, камеро-робота палкой двигаешь подальше (до упора). Потом за шнур тянешь назад.

128 флешки слишком дороги. 64 лишь адекватны.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Сам же знаешь, и 100 раз всё уже обсудили
Для видеофилов вон, 1D-C с сырым видео по HDMI
USB3 всякие
а лет через пять сделают для страждущих wi-fi трансмиттер нового поколения (тыщи за полторы, как водится)

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А что кино-пятак отдает сырье без читерств? Крутяк!

ЮСБ3 - лажа на деле оказался. (и видео он не гонит).

Ну и вообще я люблю решать разные замутные задачи :)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

Да мне тоже фиолетово. Для моих задач он не нужен (иначе попросил бы в кэноне, лол), и слишком дорого (не куплю никогда).

ЗЫ

Canon Q, слыхал:?) Скоро ваши наши никоны завидовать будут.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

вместо хдд можно через не особо сложный конвертер впихнуть cf. следовательно может быть (теоретически) обратный адаптер

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Canon Q

не слыхал
мне как-то после 800-го уже ничего больше и не хочется
снимает не камера, снимает дэ-восемьсот

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.