LINUX.ORG.RU

SSD вместо HDD на корпоративный роутер


0

1

Есть типичный роутер со сквидом и прочим необходимым роутеру.

Вот думаю, дабы повысить надёжность поставить туда 60 или 90 гиговый ссд. Движущихся частей нет, сколько он прослужит под нагрузкой в виде хранения кеша? Хорошая или это идея или лучше поставить обычный винт?

Так хочется сделать и забыть, чтобы ничего не угрожало ему.

Один ССД на 90-120 гб стоит как 2 диска на 160(для организации raid) так что вопрос не в цене.

Зачем на роутере SSD? Зачем роутеру RAID1? Поставь туда побольше RAM и загружай всё туда.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Всё просто: чтобы роутер не загнулся из-за отказа жёсткого диска. Шанс что произойдут какие-то софтовые проблемы крайне мал.

Gordon01 ★★
() автор топика

наработка на отказ у ссд идентична таковой у обычных хдд, байки про повышенную надежность это маркетоидный бред. плюс даже сверхнадежные элементы все равно выходят из строя, более-менее верить можно только в схемы с резервацией. так что раид.

val-amart ★★★★★
()

ну и это, тебе действительно надо такой гигантский кеш, или лучше все-же докупить оперативки и хранить там? (что не отменяет необходимости райд1 всегда и везде)

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Ясно :( А так мозг промыли, что кажется что ссд неубиваем. Жаль что 2 диска жрут много.

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от val-amart

Оперативки сколько я могу купить максимум? 4-8 гигов, железо то для роутера самое обычное, даже устаревшее: пень4 на 478 сокет, хотя по производительности и его многовато для этой задачи.

А инет у нас: анлим на 1Мбит, кэш на 50 гигов минимум 10% трафика экономит, иногда и больше 50 бывает.

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

Поддерживаемый объём оперативки надо смотреть в доке к материнке. ЕМНИП, 478 сокет обычно 4 Гбайт, да ещё и DDR-I, которую сейчас трудно купить.

И не понятно, нужно ли вобще много оперативки, 50 Гбайт туда всё одно не влезет, а 1 Мбит досточно узкий канал. raid1 на обычных дисках ускорит чтение из кеша, (клиентов много и чтение многопоточное). Медленне ssd, но для ваших условий, ИМХО, достаточно. Главное за ним следить и менять диски по мере выхода из строя.

mky ★★★★★
()

дабы повысить надёжность
для организации raid

Роутеру? Нафига? Ценных данных на нем нет, поднимается даже с нуля за полчаса, а при наличии образа системы вообще за пару минут.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Да, 4 гига максимум.

50 гигов взято с потолка: столько было свободного места в то время когда сквид ставили.

Ну эксперты выше говорят что надёжность одинакова, значит берём 2 обычных винта гигов на 250, а то и на 500, цена все равно различается на 100 рублей, хоть торренты будет где хранить, ночью качаемые.

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

Ну если можно обойтись вообще без восстановления

Вообще без восстановления - это делать HA-кластер. Для роутера. Я хотеть это видеть :D
А так, от вылета БП или материнки никто не застрахован.

получасовых простоев

Полчаса - это с нуля ставить. Из образа пара минут. При том, что, кроме отказа диска, есть куча других (при том - внешних!) причин отсутствия интернета - доблестные электрики, обесточившие квартал, доблесные комунальщики, пробившие провод экскаватором, бомжи, сперевшие кабель (случай реальный, хотя непонятно, нахрена им оптика, на цветмет ее не сдашь :) ), проблемы с оборудованием у провайдера и т.д. и т.п. (недавно, например, под Тагилом поезд с рельс сошел и полобласти на 2 часа без интернета осталось).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Вообще без восстановления - это делать HA-кластер. Для роутера. Я хотеть это видеть :D

что не так? у меня блин даже домашний роутер с резервированием 1+1, не говоря уж про рабочие (провайдер кстати тоже не один). к тому же, нельзя не признать что самый частомрущий компонент - жесткий диск, и его надо дублировать в первую очередь.

насчет прочего согласен впрочем - нужно учитывать экономическую целесообразность в реальных условиях и потребностях.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

ТС из Сахалина. Там инет стоит 10к за 1 мегабит. канал. Так что все довольно целесообразно.

anonymous
()

сказал бы прокси-сервер, так было бы правильно

а роутеру (который решает, куда пойдут ip пакеты) вообще по большому счету хард не нужен, он может с флешки, cd, или по сетке грузиться, с read-only корнем

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Именно 10к за мегабит и платим )

Ну впринципе правильно говорите. Только настройку загрузки с флешки+настройка на работу её ридонли это я ещё не делал. Не думаю что трудозатраты на установку всего этого будут меньше стоимости 1 диска(2500р). А вот профита особого не вижу, кроме конечно идеалогической верности.

Gordon01 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gordon01

Поставьте готовый дистр, ориентированный на работу с флэша (тот же LEAF) и будет вам счастье... Хотя да, торрентов в таких дистрах обычно нет.

NiTr0 ★★★★★
()

Сказать по правде, это бред ставить ссд вместо хдд на обычный прокси сервер.
Вы ничего не выиграете.
1. ССД не любит постоянной перезаписи.
2. Рейд для сквишового кеша не нужен по причине его малой ценной значимости.
3. Скорость считывания кэша от вида винта и передачи его по сети ни как не будет заметна.

mango ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.