LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

роутеры, прошивки и стабильность

 


0

2

Привет, лор. Посоветуй мне наиболее стабильное сочетание «wifi-роутер+прошивка». Прошивка должна уметь статические dhcp-лизы, ssh-сервер с tcp-форвардом, remote webui, nat+форварды и обычный ethernet wan с dhcp. Сейчас у меня с этим справляется d-link 615 E4 + dd-wrt v24, но эта связка задолбала падать с тишиной в логах, в том числе после банального изменения пары настроек. Долго копаться не хочу. Приветствуются личные истории успеха.

★★★★★

у меня dir300 revB (то ли B1, то ли B2, не хочу в темноте рыться и будить человека, а на B5/B6 ddwrt не ставится), ddwrt. Работает уже пару лет, нагрузка - два вайфая, два езернета (один из которых - еще один dir300, уже проклятой версии B5 со стоковой прошивкой, и на нем уже много вайфаев и езернетов).

upd: однажды местный маленький провайдер, еще до подключения Новотелекома, ругался, что я ему этим роутером шлюз на чердаке дома спалил, типа роутер неправильно отвечает, но я заигнорил, и у НТК пока ничего не спалилось

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Приветствуются личные истории успеха.

Не покупать dlinkи.

Про прошивки - с возможностью допиливания я знаю только всякие *wrt. Вообще то, что ты просишь, вроде умеет даже ZyXEL Keenetic, про надежность - 4g версия (одна из самых простых) уже больше полутора лет без какого-либо вмешательства (!) работает. Мне ни разу не говорили о проблемах с ним, при том что теперешние владельцы 100% к нему не притрагиваются. А прошивать там, зато, ничего не нужно - суперская прошивка из коробки.

У меня дома стоит Netgear WNR2200, хорош как и со штатной прошивкой, так и dd-wrt отлично на нем держится.

alozovskoy ★★★★★
()

У меня Netgear WNR3500L v2 прошитый Tomato от Shibby.
Broadcom конечно говно и это надо понимать, при желании красноглазить его брать не стоит. Но, УМВР.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)

пользуясь случаем: никому netgear jwnr2000v2 на гарантии, без упаковки, не нужен за 800 руб. (Новосиб)? :3

reliktt
()

OpenWRT + Atheros.
Смотреть, в чем Atheros - на wikidevi.com

pekmop1024 ★★★★★
()

очень годный тред.Плюсую люто и слежу за развитием событий.

l33tdr4go
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

а вообще какие бренды посоветуете брать?

p.s у меня Huawei какой-то.Работает,жрать не просит,но ничего сильнее дефолтной раздачи тырнетов не умеет.

l33tdr4go
()

tplink1043N+openwrt
Вспоминаю про него только когда (в очередной раз) воткнутый в него dsl-модем убивается. Да и то лишь чтобы этот самый модем заменить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l33tdr4go

Да, в принципе, кроме dlink'ов ни с кем проблем не было (есть опят работы в техподдержке провайдера, так что не только по своим домашним железкам могу судить). TP-link например используется как точка доступа, да и свитчи их тоже есть - несмотря на низкую стоимость работают исправно, но, думаю, пока нагрузка в пределах нормы. ZyXEL, как уже говорил, это круто и стабильно, но дороже разных *link'ов. Так что просто по бюджету и наличию разных фич можно выбирать - брал свой роутер руководствуясь наличием нормального USB и форм-фактором (нормально ставится вертикально).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavel38

+2
зачем покупать хлам и перешивать его? купил mikrotik и нет проблем.

v0mqfish ★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Не покупать dlinkи.

Зато как настраивать научишься! А если серьезно, надо смотреть не на производителя, а на конкретную модель. Бывают Асусы, которым до DLink на карачках ползти и ползти. С одним Каньоном промучился два дня, так и не настроив под конкретного оператора: прошивка тупая и несменяемая.

Bagrov ★★★★★
()

openwrt и tp-link.

Deleted
()

d-link - зло.

TP-Link TL-WR841ND v8 с dd-wrt работает по паре месяцев с нагрузкой в 4 вайфая.

TPLINK TL-WR2543 с тем-же dd-wrt работает в лучшем случае 3 дня и ребутается, толь от перегрева, толь ещё от чего, с нагрузкой в 4 гигабитных езернета и 1-2 вайфая.

рекомендую выбирать отдельно железо из числа тех, что поддерживает твоя прошивка, да смотреть на отзывы, у кого он там из хомячков «зависает» и «перегружается» или ещё как «отваливается».

billic ★★
()

1043nd + ddwrt/openwrt, но это если у тебя не l2tp

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Я перепаивал микросхему памяти. Так что памяти и у меня в два раза больше. Проц справляется. Кстати, осталось ещё семь чипов на планке.

imul ★★★★★
()

Всем спасибо, буду выбирать между tp-link+openwrt и microtik. Последних ещё не юзал, любопытно будет потыкать

jcd ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

Да я так и понял, ты прямо как рекламный агент, особенно учитывая что в микротиках обычные SOHO Atheros. Это вам не какой-то вшивый Cavium Octeon.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Какая разница, если на твоём длинке порты соточные, лол. Какой проц не ставь.

И замути мне на длинке любые туннели в два клика. А микротик может.

yu-boot ★★★★
()

d-link 615 E4

Ой-вей, у меня такой был. Тоже грешил на прошивку (dd-wrt была, снес и поставил openwrt), а оказалось там железо умерло уже. Прожил около года, еще полгода на костылях и подпорках.

vurdalak ★★★★★
()

поддержу tp-link 1043ND c *wrt. Живу с родной, при большом таймауте на старой родной отваливается вебморда, все остальное продолжает работать. Не перешиваю в *wrt потому что редко пользуюсь вебмордой.

aludov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.