LINUX.ORG.RU

Посоветуйте роутер с удобной прошивкой

 


0

2

Как-то так вышло, что у меня уже по 2 десятка записей о привязках мак-ип и пробросах портов. И все актуально. В голове оно не держится, лазить в записи-шпаргалки неудобно. А прошивка роутера не дает писать комментарии и не отображает имена хостов в этих списках.

В общем, хочется такой роутер, который дает возможность прописать комментарий к таким записям. Это в идеале, но прокатит еще и отображение имени хоста.

Остальные требования вторичны. Пусть даже без вайфая будет. Хрен бы с ним. Лишь бы гигабитные порты.



Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от KillTheCat

Хм, а это мысль. У меня же есть для всяких извращений hAP ac2. Надо глянуть в него. Он так то тестовый, разъездной. Но можно и дома прописать.

dk__
() автор топика

В общем, хочется такой роутер, который дает возможность прописать комментарий к таким записям. Это в идеале, но прокатит еще и отображение имени хоста.

очевидно микротик)))

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Ну т.е. типа любой поддерживающий OpenWrt?

Любой, поддерживающий OpenWrt или OPNsense. Все остальное, такое как padavan и routeros можно выбросить на помойку вместе с фанатиками.

Можешь скрин какой дать?

Я в отъезде, доступа к роутеру нет.

Panika
()
Ответ на: комментарий от harbinger

ну вафля на некротике таки работает, и даже 5ггц работает, и даже АС. но антенны дико убогие, и само радио кривое, больше 200 мбит в АС пытаться выжимать бесполезно. ну и часто встречаются некротики 2.4-only или 5-only - типа претензия на профессиональное использование на лицензированных частотах, по факту - лютое сохо…

NiTr0 ★★★★★
()

Любой soho роутер. Можешь у производителей спросить про конкретную модель - есть такая элементарная фича или нет. Брать микротик только ради этого смысла не имеет. Брать для openwrt можно, если точно знаешь, что он нормально поддерживается. А то будешь потом страдать из-за отваливающегося wifi или зависающего свича.

zent
()
Ответ на: комментарий от zent

У меня 2 сохо роутера, в обоих нет этой фичи.

Микртык тоже есть, я просто его чет не рассматривал. Вот на нем и разведу комментарии. Воткну его в разрыв между провайдерским и вайфайным.

dk__
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

проверил. stable 6.49, testing - 7.4.

Не знаю, где ты проверяешь, но 7.4.1 (на данный момент) это upgrade для 6.х, а не testing, во-первых. Во-вторых, stable не 6.49, а 6.49.6. В третьих, https://mikrotik.com/download

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

на некротике и проверяю же, что для апдейтов предлагает.

указывал не версии билдов из веток, а сами ветки.

так вот, при выборе longterm предлагает 6.48, stable - 6.49, testing - 7.4. beta - 7.5 что ли.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Не знаю, что ты и где проверяешь. На днях обновлял с 6.49.4 на 7.4.1. 7.4.1 для 6.49.4 указывается как upgrade, после мажорного обновления становится stable. Видимо, ты где-то недокурил матчасть

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Слушай, я только в четверг обновил мокротык рабочий с 6 на 7, что ты мне рассказывашь то? :)) И в мае настраивал у знакомых CRS326, крутил его во все возможные и невозможные места.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Как это выглядит.

Я от LuCI давно отказался, но текстовый uCI (/etc/config) очень уважаю.

Вот кусок дефолтного конфига из mcedit:

# port redirect port coming in on wan to lan
#config redirect
#<----->option src<----><------><------>wan
#<----->option src_dport<------>80
#<----->option dest<---><------><------>lan
#<----->option dest_ip<><------>192.168.16.235
#<----->option dest_port<------>80
#<----->option proto<--><------>tcp

# port redirect of remapped ssh port (22001) on wan
#config redirect
#<----->option src<----><------>wan
#<----->option src_dport<------>22001
#<----->option dest<---><------>lan
#<----->option dest_port<------>22
#<----->option proto<--><------>tcp

Думаю, в таком варианте ты легко решишь свои задачи.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

В общем, я без понятия, что у тебя там, скриншот ты, в отличие от предыдущего раза, почему-то не прислал.

Надо в веб-морде/winbox выбрать channel upgrade (или в cli «system package update set channel=upgrade») и обновить со stable 6 на stable 7. 7 стал stable с 7.1, актуальная версия stable 7 - 7.4.1.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Пока long term ветку для 7 не завезут(а в 7 судя по сайту щаз только 2 ветки - stable и beta) - не пойдет. Разве что может дома попробую обновиться, в проде я зарекся использовать что-то кроме long term после того как эти чуваки сломали в stable как-то bonding и чинили его после моего багрепорта аж 2 месяца.

Long term при этом всё это время был пусть и не самый новый, но без вот таких приколов.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)